Нет талантливей натуры, чем работники культуры

Категории: Рубрики / Культура от 26-03-2012, 11:34, посмотрело: 5 078

25 марта профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры - сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и сельских клубов, коллективы художественной самодеятельности.

 

Во все времена роль культуры определялась как чрезвычайно значимая сфера жизнедеятельности человека. В эту профессию идут люди только с активной жизненной позицией, способные дарить радость общения с миром красоты, духовности. Об основных показателях работы рассказывает директор Богородского РЦКД Мария Николаевна Тестова:

 

- Богородский районный Центр культуры и досуга (Богородский РЦКД) - это районный методический и информационный центр культуры, созданный в целях удовлетворения общественных потребностей в сохранении и развитии традиционной народной культуры, поддержки любительского художественного творчества, декоративно-прикладного искусства, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения, организации его досуга и отдыха.

 

В штате Богородского РЦКД работает 44 сотрудника, в том числе 8 совместителей. Из общего числа штатных работников - 22 специалиста, 22 – обслуживающий персонал.

 

Специалистами РЦКД было проведено 1009 мероприятия различной формы, обслужено 30664 человека, в том числе, для детей проведено мероприятий - 381, обслужено 7103 человека.

 

В течение творческого сезона 2011 года в РЦКД работало 45 кружков и коллективов различной направленности, количество занимающихся человек – 439. В 2011 году творческие коллективы Богородского РЦКД участвовали в 11 межрайонных, областных, всероссийских конкурсах, фестивалях.

 

Работа Богородского РЦКД строилась по следующим направлениям: маркетинговая деятельность; информационная и издательская деятельность; воспитание у населения здорового образа жизни; гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан; работа со слабозащищенными слоями населения (ветераны, инвалиды, малообеспеченные семьи, трудные детьи и подросткаи); интеллектуальное развитие детей, подростков и молодежи; мероприятия, посвященные Году ребенка; возрождение народных праздников, обычаев, промыслов, ремесел; выставочная деятельность; культурно-досуговые мероприятия для различных категорий населения; работа клубных формирований и творческих коллективов.

 

Кроме того, Богородским РЦКД было проведено большое количество самых разных по жанрам и значимости мероприятий. Отрадно отметить, что за текущий год сохранены все коллективы Богородского РЦКД. Своей главной целью и задачей творческие работники считают постоянное повышение художественного уровня проводимых мероприятий.

 

Старожилы культуры района

 

На протяжении 26 сезонов участники народного ансамбля ветеранов «Калинушка» радуют богородчан своим творчеством. Несмотря на возраст, участники ансамбля находятся в хорошей творческой форме, у них разнообразный и очень интересный песенный репертуар. Здесь и народные песни, и лирические, и плясовые. Художественный руководитель ансамбля - Н.Ф. Бунчук.

 

Коллектив принимает активное участие в мероприятиях, проводимых в Богородском РДК, и получает самые хорошие отзывы от зрителей.

 

Может наш район гордиться и старейшим коллективом – ансамблем ветеранов «Рябинушка» Ухтымского СДК. Он работает уже 26 лет. Ни одно мероприятие Ухтымского СДК не проходит без участия «Рябинушки».

 

Самые активные

 

20 лет работает в районном Доме культуры детская эстрадная студия «Коралловый остров» (руководитель О.М. Дроздецкая), в 2004 году студии присвоено звание «образцовая».

 

Цель работы этой студии – раскрыть таланты среди детей нашего поселка и, регулярно работая с ними, повышать их творческий рост. Студия готовит отчетные концерты, которые проходят на хорошем исполнительском уровне и пользуются большой популярностью у зрителей. Она участвует во всех крупных мероприятиях РДК. Кроме того, многие солисты являются постоянными участниками межрайонных и областных конкурсов. Руководитель и участники студии полны дальнейших планов, идет активная подготовка к новым мероприятиям.

 

Мир танцев

 

Осенью 2008 года в РДК образовался новый танцевальный коллектив «Ветер надежды», организованный хореографом-любителем Ольгой Михайловной Дроздецкой. В коллективе работают 3 возрастные группы: младшая (1-3 классы), средняя (4-5 классы), старшая (7-11 классы и молодежь от 18 до 24 лет), а также 2 группы школьников 9 и 11 класса, которые посещают занятия по бальным танцам. Коллектив приобрел популярность с первых выступлений. В репертуаре коллектива народные, стилизованные, эстрадные танцы, подтанцовки к песням солистов эстрадной студии. С 2009 года коллектив участвует в межрайонных и областных фестивалях и конкурсах и добивается неплохих результатов. Всего в пяти группах коллектива «Ветер надежды» занимаются 78 человек в возрасте от 6 до 24 лет.

 

Коллектив готовит новые работы. В июне состоится отчетный концерт. Также в нынешнем году коллектив попробует защитить звание «образцовый коллектив».

 

Вся жизнь театр…

 

Народный театр драмы под руководством Людмилы Геннадьевны Калининой существует с 1977 года. 2011 год - это 35-й сезон работы. Первым его спектаклем была пьеса « Одна береза знает…» А. Ларченко. С тех пор театр драмы живет и процветает. На его счету множество спектаклей. Это самый старейший и опытный коллектив Богородского районного Дома культуры.

 

Еще один театр - «Антракт» (руководитель – до июня 2011 г. И.В. Анисимова) - был образован в 2001 году, но уже в 2004 году получил звание «народный».

 

Настоящим подарком от РДК богородским зрителям стал спектакль «Свадьба в Малиновке» по одноименному, любимому всеми старому советскому фильму. В постановке приняли участие оба народных театра. Коллектив в обоих театрах сложился дружный и творчески слаженный, актеры отличаются высокой степенью ответственности и аккуратности. Весь состав - это уважаемые и известные люди не только в поселке, но и в районе, очень увлеченные и любящие театр.

 

Также в текущем году в Богородском РДК действовали три детских театральных клубных формирования - детский музыкальный театр «Бенефис» и театральный кружок для 1-х классов (руководитель Н.Ф. Бунчук), а также детский театр «Всякая всячина» (руководитель Ю.С. Рязанова).

 

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что, несмотря на высокую конкуренцию информационных технологий, работники культуры стремятся привить любовь к прекрасному жителям нашего района.

 

Хочется выразить признательность всем работникам культуры и ветеранам за высокий профессионализм. Каждый работник сферы культуры уникален и достоин признательности и восхищения. Эти люди обладают особой энергетикой, они безгранично преданы своему делу и могут говорить о нем часами. Примите искренние слова благодарности и признательности за ваш нелегкий труд и постоянный творческий поиск. Желаем вам здоровья и благополучия, счастья и процветания, успехов и новых свершений в вашей работе на благо родного района.

 

Светлана ЧИПИЛЁВА.

Фото Александра Микрюкова.

  (При использовании статьи ссылка на источник http://bogorodskoe-zaria.ru/main/kultura/233-net-talantlivey-natury-chem-rabotniki-kultury.html обязательна).




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.