Успехи и планы на ниве культуры

Категории: Рубрики / Культура от 29-03-2013, 08:48, посмотрело: 2 329

Вот уже пять лет подряд работники учреждений культуры отмечают свой профессиональный праздник День работников культуры, учрежденный Указом Президента РФ от 27 августа 2007 года, который говорит о том, какое высокое значение имеют учреждения культуры в духовной, нравственной, патриотической жизни народа.

 

История образования этого дня берет свое начало весной того же 2007 года, когда министру культуры удалось убедить высшее руководство страны в необходимости объединения всех ранее действующих праздников в области искусства и творчества в один профессиональный, придав ему государственный статус. В преддверии профессионального праздника начальник управления культуры по делам молодежи и спорту администрации Богородского района Галина Александровна Копосова охарактеризовала работу учреждений культуры в нашем районе, выделив основные направления деятельности, остановившись на решении главных проблем


- Галина Александровна, в чем Вы видите основное предназначение учреждений культуры, их цели и задачи на современном этапе?

- На сегодняшний день в нашем районе работают три учреждения культуры. Это муниципальное казенное учреждение культуры районный Центр культуры и досуга Богородского муниципального района (Богородский РЦКД). Основной задачей в деятельности Богородского РЦКД является удовлетворение потребностей в сохранении и развитии народной традиционной культуры, поддержки любительского художественного творчества, другой самодеятельной инициативы и социально-культурной активности населения, организация его досуга и отдыха.

Собирание, хранение, распространение и использование книг и других источников информации для свободного доступа к информации и духовного развития населения на основе приобщения к ценностям национальной и мировой культуры, обеспечение культурных и интеллектуальных потребностей граждан - цель деятельности Централизованной библиотечной системы района.

Богородская детская музыкальная школа (Богородская ДМШ), которая является образовательным учреждением дополнительного образования детей в области художественного образования, эстетического воспитания, созданным для целенаправленного обучения детей и подростков различным видам искусства. В своей образовательной деятельности музыкальная школа ставит задачи: развитие мотивации личности к познанию искусства и творчеству и реализация дополнительных образовательных услуг в интересах личности. 


- Какие инновационные процессы происходят в учреждениях культуры? Выделите основные проблемы в сфере их деятельности?

- Говорить сегодня об инновационных процессах, в сфере культуры нашего района, очень проблематично. На это есть ряд объективных проблем: первая – это отсутствие финансовых средств и квалифицированных кадров. Сегодня не идет речь о развитии учреждений, культура как может, так и выживает. И вторая, главная проблема - это недостаточное количество квалифицированных кадров. Из 22 специалистов культурно-досуговой деятельности только 3 человека имеют специальное образование и 11 человек являются совместителями. Из 19 библиотечных работников - 9 имеют соответствующее образование и 3 работают по совместительству. Основной причиной отсутствия кадров является низкая заработная плата. Но, тем не менее, большинство работников - это энтузиасты своего дела.


- Расскажите подробнее о маркетинговой и издательской деятельности учреждений?

- Говоря о маркетинговой и издательской деятельности, нужно остановиться на работе Богородской ЦБС, так как в данном учреждении эта работа ведется систематически. Работники библиотек ежегодно проводят социологические исследования с целью изучения читательского спроса и наиболее полного его удовлетворения. Основными задачами, которые ставят перед собой работники библиотек - это повышение престижа библиотек, качественное предоставление библиотечных и информационных услуг и освещение деятельности библиотек в средствах массовой информации. С поставленными задачами они справляются успешно.
Отмечая издательскую деятельность учреждений культуры, мне хочется отметить работу методико-библиографического отдела. В библиотеке ежеквартально издается библиотечная газета «Библио-компас». Ежегодно выпускаются методические материалы «Календарь знаменательных дат», «Писатели-юбиляры» и многие другие. Положительный опыт в издательской деятельности наблюдался и в Богородском РЦКД, но последние два года это направление было несколько упущено.


- Основные показатели работы учреждений культуры за 2012 год?
- Культурно-досуговым обслуживанием населения занимались Районный центр культуры и досуга. Как и в прошлые годы учреждения культуры района принимали участие в следующих областных конкурсах:
• открытый телевизионный конкурс эстрадных исполнителей «Вятские зори»;
• областной фестиваль - конкурс «Шар голубой»;
• межрайонный фестиваль - конкурс народного творчества «Чепецкие гуляния»;
• в межрайонном фестивале «Молодые зажигают звезды».
За 2012 год в учреждениях культуры проведено 832 мероприятия. Обслужено населения 26301 человек. Организована работа по 40 клубным формированиям, в которых занимается 432 участника, из них 21 - для детей, где развиваются 254 ребенка.
В прошлом году два коллектива районного Дома культуры успешно подтвердили звание «Народный» - это ансамбль ветеранов «Калинушка» и театральный коллектив «Антракт». Очень отрадно, что в 2012 году при районном Доме культуры появился новый творческий коллектив – ансамбль русской песни «Околица».
Событиями в культурной жизни района стало проведение 12 районного фестиваля ветеранов «Молоды телом и душой». В седьмой раз была организована районная ярмарка товаров и талантов в рамках межрайонного праздника «Богородский рыжик».


Библиотечное обслуживание населения района в 2012 году осуществляли 10 сельских библиотек, центральная библиотека и центральная детская библиотека.
В библиотеках района зарегистрировано 4510 пользователей, книговыдача составила 123193 экземпляра, посещений 60325. Для удобства читателей организована работа 42 библиотечных пунктов и 170 человек обслуживаются через книгоношество.
В 2012 году библиотеки приняли участие в областных мероприятиях: краеведческой викторине «Вятский венок», краеведческом конкурсе «Корни моей родословной», областном конкурсе юных художников и поэтов «Страна Гринландия», областном конкурсе стихов, песен о городах и сельских населенных пунктах Кировской области, областном конкурсе «За наибольший вклад в проведение Дней защиты от экологической опасности». Проведены районные конкурсы: на лучшее проведение Дней защиты от экологической опасности в библиотеках, профессиональный конкурс молодых библиотекарей, библиотечный конкурс «Лучший библиотекарь года».
Как и в прошлые годы сохранилась профильность в работе библиотек: Ухтымская библиотека - центр семейного чтения; Центральная детская, Таранковская и Хорошевская сельские библиотеки – это центры по работе с детьми, Центральная библиотека - центр правовой информации и центр изучения родного края.


От оказания платных услуг учреждениями культуры района заработано 306,2 тыс. руб.


Как видите, несмотря на трудности в решении многих проблем, учреждения культуры в Богородском районе успешно функционируют и пользуются заслуженным одобрением среди населения.


В преддверии профессионального праздника Дня работников культуры поздравляю работников культуры нашего района с праздником. Желаю им крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия.


Марина ХОДЫРЕВА.

Заря. - от 23 марта. - 2013 года.
(При использовании статьи ссылка на источник http://bogorodskoe-zaria.ru/main/kultura/645-uspehi-i-plany-na-nive-kultury.html обязательна).




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.