Театр – это праздник для зрителя!

Категории: Рубрики / Культура от 29-03-2013, 09:04, посмотрело: 2 794

Определенную лепту в профессиональное театральное искусство в нашей стране вносят народные театры. Народный театр - понятие не новое. Великие деятели искусства всего мира мечтали о народном театре. Существовали народные театры и до революции.В Богородском районе театральная самодеятельность зародилась в пятидесятые годы. Энтузиастами создания драматического коллектива стали молодые учителя Богородской средней школы. Первый спектакль, который был поставлен на сцене районного Дома культуры - это «Приезжайте к нам в Звонково».


В 1977 году добрая традиция учителей Богородской средней школы была продолжена новым составом драматического коллектива. Первый спектакль этого коллектива - «Одна береза знает». 6 декабря 1982 года драматическому коллективу присвоено звание «Народный театр». За эти годы актерами народного театра побывали 73 человека. В основном, это все люди, влюбленные в театральное искусство. Подумайте сами: почему люди, имеющие семьи, очень занятые на работе, тем не менее, почти каждый вечер спешат на репетиции в районный Дом культуры? Некоторые спрашивают, а сколько же им платят? Многие не верят, что работают не за деньги, из энтузиазма (сборы от постановок идут в районный бюджет, на приобретение костюмов, изготовление декораций). А наши актеры действительно ничего не просят, они отдают все, что имеют: свой талант, свои способности, свое свободное время. Это потребность души!


17 июня 2012 года коллектив народного театра отметил свое 35-летие. За эти годы на сцене районного Дома культуры состоялось 35 премьер. Среди них: драма по пьесе Б.Васильева «А зори здесь тихие», М. Варфоломеева «Распутица». Это спектакль-размышление о добре и зле, о предназначении женщины на земле, о будущем российской деревни; водевиль В.Соллогуба «Беда от нежного сердца»; зажигательная комедия «Ханума», комедия «Любовь и голуби» по пьесе В. Гуркина, грустная комедия Н. Птушкиной «Приходи и уводи» и многие другие.


Премьера любого спектакля – это праздник для зрителей и, несомненно, для актеров, которые заняты в этом спектакле. Зритель видит только праздник, только итог большой кропотливой работы, которой вынуждены заниматься актеры. Если смотреть со стороны на репетиции, может показаться, что это хаос, бесконечные повторы фраз, движений. Каждая репетиция требует больших затрат душевных сил и именно эта работа сплачивает коллектив, превращая его в единомышленников.


Премьера – первое представление театральной пьесы. Премьера для актеров волнующее событие. Как примут зрители пьесу, как удастся актерам войти в роль героев, смогут ли они донести до зрителей то, что хотел выразить автор пьесы? Для актеров нашего народного театра премьера - событие, ведь они всего – навсего энтузиасты сцены, непрофессиональные артисты…


И снова жителей района ожидает очередная премьера. Спектакль «Служанка Анна» по пьесе французского драматурга Марка Камолетти – классическая комедия положений. Супружеская чета нанимает в свой дом на работу служанку – недотепу Анну. Теперь она - бесконечный повод для семейных шуток и юмора… Но вот наступает день, когда муж должен срочно уехать в командировку, жена уезжает проведать родителей, а Анну отправляют к ее родственникам в деревню. Дом остается пустым, но совсем ненадолго… О том, что произойдет дальше вы узнаете, дорогие зрители, посмотрев наш спектакль. Как и любую комедию положений, спектакль отличают стремительность действия, его внезапные повороты и запутанная интрига. Этот спектакль рассчитан на взрослого зрителя. И еще: в народном театре драмы снова дебют. Впервые на эту сцену выйдет молодой актер и очень хочется, чтобы его дебют был успешным.


…Благодарность зрителя, аплодисменты – вот оценка работы режиссера, актеров и еще многих, работающих над спектаклем. И, если эта благодарность искренняя, а аплодисменты теплые и продолжительные, значит, спектакль прошел с успехом. Значит, все, над чем работали, получилось. Значит, театр – живет!

Л. КАЛИНИНА, 
режиссер народного театра драмы.

Заря. - от 28 марта. - 2013 года.
(При использовании статьи ссылка на источник http://bogorodskoe-zaria.ru/main/kultura/646-teatr-eto-prazdnik-dlya-zritelya.html обязательна).




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.