Необычный, вечный мир название, которому Театр

Категории: Рубрики / Культура от 28-03-2012, 09:30, посмотрело: 2 880

В 2012 году Богородский народный театр драмы празднует двойной юбилей - 35 лет назад состоялся первый премьерный спектакль по пьесе А. Ларченко «Одна береза знает», 30 лет назад, 6 декабря 1982 года, драматическому коллективу районного Дома культуры было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».


А началось все в 1974 году, когда вместе с дипломом об окончании Кировского сельскохозяйственного института Людмила Геннадьевна Калинина получила удостоверение ФОП (факультет общественных профессий) «Руко-водитель драматического коллектива художественной самодеятельности». В течение двух лет она вела драматический кружок в Доме пионеров. Осенью 1976 года ею был организован драматический кружок для взрослых при Доме культуры. В этот период она работала вторым секретарем РК ВЛКСМ. 


Людмила Геннадьевна подобрала пьесу - А. Ларченко «Одна береза знает». Первыми актерами стали супруги Хардины - Владимир Константинович и Галина Ивановна, инженер райсельхозуправления Михаил Федорович Белов, корреспондент районной газеты Нина Михайловна Тиунова, инструкто-ры РК КПСС - Владимир Александрович Зашихин и Владимир Казаков, председатель РК ДОСААФ Геннадий Иванович Плехов, директор Дома пионеров Надежда Николаевна Калинина, работники Дома культуры. В 1977 году состоялась премьера этого спектакля. 


С тех пор прошло 35 лет. Каждую весну жители нашего района приходят на премьерные спектакли этого коллектива. 6 декабря 1982 года драматическому коллективу районного Дома культуры было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». 


72 человека за эти годы были актерами нашего театра. Поставлено 35 премьерных спектаклей. Среди них: «Синие дожди», «20 свадеб в один год» Ю. Петухова, «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Беда от нежного сердца» В. Соллогуба, «Выходили бабки замуж» Ф. Булякова, «Любовь и голуби» В. Гуркина, «Лев Гурыч Синичкин» Д. Ленского, «Танго втроем» В. Красногорова, «Сад без земли» Л. Разумовской, «Приходи и уводи» Н. Птушкиной и другие. 


Так складывается, что коллектив народного театра не часто принимает участие в областных конкурсах. Например, на «Театральной весне» побывали трижды: в 1987 году со спектаклем «Полынь» М. Ворфоломеева - стали дипломантами, в 2000 году со спектаклем «Любовь и голуби» В. Гуркина – стали лауреатами. Диплом за лучшее исполнение женской роли в этом спек-такле был вручен И. Анисимовой, Диплом за лучшее исполнение мужской роли второго плана получил В. Хардин, Почетной грамотой награжден А. Бабкин за исполнение роли Василия. В 2009 году со спектаклем «Курорт для зятя» (В. Ткачев) - стали дипломантами. 


В 1988 году приняли участие на областном конкурсе чтецов с композицией по поэме Жарова «Гармонь» и - заняли первое место. В 2009 году на-граждены Благодарственным письмом департамента культуры Кировской области за участие в областном конкурсе «МОЯ ЛЮБОВЬ - МОЯ РОССИЯ». В 1991 году со спектаклем В. Соллогуба «Беда от нежного сердца» принима-ли участие в днях культуры Богородского района в г. Кирове и Унинском районе. 


Коллектив народного театра за эти годы побывал со своими спектаклями в Зуевском, Куменском, Унинском районах. По возможности свои спектакли показывают и в селах нашего района.


Как и 35 лет назад, у театралов немало проблем: нет своего помещения, нет своей костюмерной. Результат этого – порой негде собраться, многие костюмы растеряны (а ведь они были с таким трудом собраны у населения), реквизит, изготовленный для спектаклей «уходит» неизвестно куда. Финансовые трудности зачастую не позволяют изготавливать новый реквизит и костюмы. И сколько еще, таких неразрешимых проблем. 


Но, несмотря ни на что, актеры упорно из года в год продолжают репетиции, они знают, что наш зритель с нетерпением ждет каждого премьерного спектакля. Об этом говорят выдержки из районной газеты: «Не приезжают к нам профессиональные артисты. На экранах кинотеатров, телевизоров в ос-новном идут фильмы, скорее развращающие, чем возвышающие душу. А наш народный театр, его коллектив, как маленький островок в бушующем море, хранит традиции нравственности. Несет зрителям своим искусством Доброту и Любовь, высмеивает пороки, заставляет задуматься о смысле жизни…» (районная газета «Заря» от 1 мая 1997 года), «…А это значит, что мы, жители глубинки, снова сможем приобщиться к театральному искусству и, уходя со спектакля, сказать своим любимым артистам: спасибо за то, что вы есть, что мы вас любим, и каждый раз с нетерпением ждем новой работы» (газета «Заря» от 27.03.2001 г.), «…И в заключение, от имени всех богородчан, я хочу поблагодарить коллектив нашего народного театра за доставленную радость. Долгой вам творческой жизни, новых побед!» (газета «Заря» от 25.05.2004 г.), «…Зритель любит народный театр! Зритель с нетерпением ждет новых премьер на сцене Богородского Дома культуры!» (15.05.2010 г.).


Благодарность зрителя, аплодисменты - вот оценка работы режиссера, актеров и еще многих, работающих над спектаклем. И если же эта благодарность искренняя, а аплодисменты теплые и продолжительные, значит, спектакль прошел с успехом. Значит все, над чем работали, достигло кульминации, это значит - театр живет. И играют в нем люди, чье сердце принадлежит необычному, вечному миру, название которому Театр. И радует он нас своими постановками. Вместе с ним мы живем, плачем, смеемся, одним словом переживаем, переживаем не только за героев, которых видим на сцене, но и за тех, кто их создает: за режиссера, актеров. Спасибо всем, кто после рабо-ты, уставший идет в Дом культуры на очередную репетицию Богородского народного театра драмы, чтобы позднее порадовать нас, зрителей, очередной премьерой. 


Впереди – юбилейный спектакль, очень необычный. Такого еще наш зритель не видел, но не будем раскрывать все карты, а пока репетиции над новой постановкой идут полным ходом.


В канун Международного дня театра я хочу поздравить весь коллектив нашего театра с праздником и пожелать режиссеру и каждому актеру счастья, здоровья, творческих успехов и еще много-много премьер.


С. МЕТЕЛЕВА..

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/kultura/238-neobychnyy-vechnyy-mir-nazvanie-kotoromu-teatr.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.