Играй, театр! Ведь в этом твой успех!

Категории: Рубрики / Культура от 3-07-2012, 13:45, посмотрело: 2 389

35 лет существует Богородский народный театр, его бессменным режиссером все эти годы является Людмила Геннадьевна Калинина. В течение 30 лет театр носит звание «Народный самодеятельный коллектив». Каждую весну жители нашего района приходят на премьерные спектакли. Все эти годы зрительный зал - полон.


17 июня коллектив Богородского народного театра драмы представил на суд зрителей юбилейный, очень необычный спектакль по мотивам пьесы А. Цагарели «Ханума».


Зритель стал свидетелем веселой запутанной интриги. Две свахи - Кабато и Ханума - закручивают историю с женитьбой когда-то богатого, но давно промотавшего свое состояние грузинского князя Пантиашвили. Единственное его богатство - звучный титул и родовой герб. 


И вот он решает с помощью женитьбы разом поправить свои финансовые дела. Конечно, самому искать невесту князю не с руки, да это и не в национальных традициях. Зато есть самая известная в округе сваха Ханума - с «той поры, как создан свет, лучше свахи в мире нет». Она присмотрела для князя вполне подходящую невесту, немолодую, некрасивую, но богатую. 


Но Кабато хочет быть главной свахой и строит всяческие препоны Хануме. Ее невеста из купеческой семьи, юна, прелестна, имеет большое приданое. Как тут устоять? Князь едет на смотрины ко второй претендентке на звучный княжеский титул. Но Сона, дочь купца, отнюдь не хочет замуж за старого, противного аристократа. Она влюблена в своего учителя Котэ, который, собственно, является племянником жениха, и тоже имеет титул князя, но скрывает свое происхождение, ибо знатные люди в Грузии не должны работать. 


Влюбленные в отчаянии, но им на помощь приходит Ханума. Она переодевается невестой и принимает участие в смотринах. Старый князь в ужасе. Его будущая «супруга» хромает, вульгарно себя ведет, далеко не стройна, не молода и, кажется, с нервным тиком на правый глаз. Он снова меняет решение и готов жениться на первоначальной кандидатуре от Ханумы. Но разъяренный отец Соны предлагает такую сумму в качестве приданого, что князь вынужден согласиться. 


Ханума в отчаянии. Ее репутация лучшей свахи под угрозой, да и не может она допустить, чтобы Сона и Котэ потеряли надежду на счастье. Она устраивает встречу девушки со старым князем, но выдает ее за свою собственную кандидатку. Князь приходит в восторг от очередной «невесты». 


Хитрость, кража невесты, льстивые речи и брань – все средства хороши, если вместо одной можно сыграть и две, а лучше сразу три свадьбы! Никто не остался в накладе - купец от Котэ получил желанный титул, старый аристократ – немолодую, но богатую невесту и погашенные векселя, молодые - друг друга, да и себе Ханума мужа нашла! 


Характерной особенностью спектакля было то, что почти все актеры имитировали грузинский акцент.


На продолжении всего спектакля – зрительские аплодисменты, вызван-ные актерской работой Елены Анисимовой, Сергея Леушина, Алексея Бойко, Галины Копосовой, Владимира Хардина, Юрия Щелчкова, Галины Касаткиной, вернувшегося на сцену после длительного перерыва, давно полюбившегося богородскому зрителю Василия Шишкина, дебютантки Дарьи Останиной. Но настоящим открытием для зрителя стала дебютантка Ирина Вепрева. Ее Ханума была одновременно и мудрой, и озорной, и боевой, и склонной к романтическим переживаниям. 


Свою благодарность и удовольствие от увиденного, зрители выразили теплыми и продолжительными аплодисментами, криками «Браво!», которые стали оценкой работы режиссера театра Л.Г. Калининой, актеров и еще многих, кто работал над ярким и красочным спектаклем, в котором было все – и музыка, и яркие характеры, и остроумные диалоги. 


Следует отметить, в коллективе театра трудятся настоящие энтузиасты театрального творчества, многие из которых играют в самодеятельном театре большую часть своей жизни. Они не профессиональные актеры и репетируют в свободное от работы время, у всех у них своя работа, свои проблемы, своя жизнь, но у каждого есть великая любовь к театру, способность перевоплощаться для того, чтобы стать выразителем чьей-то жизни, характера. 

Благодарность зрителя

 

Поздравляю с успешным выступлением!


Просто не могла остаться в стороне и не выразить благодарность актерам и режиссеру за изумительный спектакль Валентина Геннадьевна КОЛОДКИНА, в течение 28 лет играющая на сцене народного театра и не понаслышке знающая театральную кухню изнутри. В текущем году она выступила в роли зрителя. 

 

- В 2012 году Богородскому народному театру исполняется 35 лет. А это значит, что не менее 35 спектаклей поставлено за эти годы на сценах старого деревянного Дома культуры, кинотеатра (во время строительства нового ДК) и современного РЦКД. 


Удивляюсь, преданности режиссёра театральному искусству, так как за готовым спектаклем стоит почти год ежедневной кропотливой работы: подбор актёров, подготовка декораций, костюмов, музыкального сопровождения, репетиции. Около 80 самодеятельных артистов сменилось за это время, но есть и те, кто до сегодняшнего дня остались преданны своему увлечению. 


Юбилейный год наш театр отметил замечательной премьерой спектакля «Ханума». Знаю, что это было давней мечтой Людмилы Геннадьевны Калининой. И вот мечта наконец-то воплотилась в реальность! Думаю, что зрители, побывавшие на спектакле, остались довольны увиденным. Интересный сюжет, музыка, костюмы, прекрасная игра актёров, которые ещё и пели!!! 


Какие они молодцы! Находят время на вечерние репетиции. Когда богородчане спешат после работы домой, самодеятельные артисты «бегут» в Дом культуры, где зачастую репетируют до позднего вечера. Но всё это становится неважным, когда сказано последнее слово и зритель награждает тебя громкими аплодисментами, криками «Браво!», словами благодарности. Вот когда ты понимаешь значимость сделанного. 


Дорогие и уважаемые артисты Богородского народного театра! Я поздравляю вас с успешным выступлением! Своей игрой вы подарили нам массу положительных эмоций, хорошее настроение, дали огромный заряд бодрости! Дальнейших вам творческих успехов, ждём новых спектаклей! 


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото автора.
(При использовании статьи ссылка на источник http://bogorodskoe-zaria.ru/main/kultura/362-igray-teatr-ved-v-etom-tvoy-uspeh.html обязательна).




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.