Служба во имя торжества закона и справедливости

Категории: Рубрики / Организации от 12-01-2023, 08:59, посмотрело: 277

Служба во имя торжества закона и справедливостиОсновное предназначение органов прокуратуры - надзор за точным и единообразным исполнением и соблюдением законов. Накануне профессионального праздника прокурор Богородского района Максим ЗЕЛЕНЦОВ подвел итоги работы районной прокуратуры за 2022 год.

Служба во имя торжества закона и справедливости

За 2022 год прокуратурой района в сфере осуществления надзора за исполнением законов и законностью правовых актов выявлено 776 нарушений закона. В связи с этим принесено 77 протестов, в суды направлено 53 исковых заявлений, внесено 142 представления, по результатам, рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 162 должностных лица, наказано в административном порядке 25 лиц.

Нарушения законов в сфере экономики характеризуются широкой распространенностью. Выявлялись нарушения законодательства о государственной и муниципальной собственности, связанные с ненадлежащим распоряжением муниципальным имуществом, - обратил внимание прокурор Богородского района М.М. Зеленцов.

В сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности выявлены нарушения, связанные с противоречием федеральному законодательству административных регламентов предоставления муниципальных услуг.

86 нарушений выявлено в сфере охраны окружающей среды. В частности, приняты меры прокурорского реагирования по фактам игнорирования требований законодательства об охране лесов от пожаров, о ликвидации несанкционированных свалок.

Одной из основных задач прокуратуры являлось обеспечение соблюдения на территории района норм трудового законодательства.

При проведении проверок выявлено 97 нарушений закона о труде, в том числе - нарушения в сфере охраны труда, порядка выплаты заработной платы и др., - рассказал Максим Зеленцов.

За 2022 год прокуратурой района проведена значительная работа по защите прав отдельных категории граждан. В суд направлено 12 исков о выплате компенсации по коммунальным услугам медицинским работникам, на общую сумму 356 тыс. руб., выявлено 181 нарушение законодательства в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. Более всего выявлено нарушений законодательства об охране жизни, здоровья, защите семьи; об образовании; о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На особом контроле у прокуратуры района находится сфера жилищно-коммунального хозяйства.

За 2022 год выявлено 113 нарушений, в частности выявлялись нарушения, связанные с несоблюдением правил содержания зданий и дорог в зимнее время, нарушение законодательства о водоснабжении и водоотведении, об использоании муниципального имущества, - сообщил Максим Максимович.

Взаимодействие с обществом

Служба во имя торжества закона и справедливостиРаботниками прокуратуры района проводятся выступления по вышеуказанным темам перед муниципальными служащими в администрациях Богородского муниципального округа.

Организуются встречи с трудовыми коллективами организаций, с несовершеннолетними и их родителями в образовательных учреждениях Богородского района.

В течение года проведено 31 выступление по правовому просвещению в трудовых коллективах, иных собраниях граждан, в том числе 19 - в образовательных учреждениях района, - рассказал прокурор района.

Прокуратура Богородского района не осталась в стороне от акции «Ёлка желаний», впервые проходившей в муниципалитете. Силами коллектива прокуратуры и лично прокурора района исполнено желание 14-летнего Данила Ершова.

Формирование ЗОЖ как средство профилактики правонарушений

Служба во имя торжества закона и справедливостиПрокуратурой Богородского района проводится комплексная работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Стоит отметить, что заключается она не только в проведении профилактических бесед с подростками и их родителями, не только в проверке деятельности всех служб, задействованных в профилактической работе с несовершеннолетними.

Несколько лет назад по инициативе прокурора района Максима Зеленцова на базе Центра культуры и досуга организована спортивная секция по рукопашному бою. Дважды в неделю Максим Максимович лично проводит тренировки с учащимися Богородской средней школы. На протяжении целого ряда лет ему удаётся поддерживать и развивать интерес к боевому искусству.

Служба во имя торжества закона и справедливостиВ рамках комплексной работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни по инициативе прокуратуры Богородского района были организованы спортивные праздники по сдаче норм ГТО среди учащихся среднего звена пгт. Богородское. Традиционно перед сдачей нормативов Максим Зеленцов выступает с напутственным словом, отмечает, что сдача нормативов ГТО это - заявка о своей активной жизненной позиции, желание двигаться вперед и добиваться поставленной цели. По итогам мероприятий дети получают из рук прокурора района грамоты и сладкие призы.

Служба во имя торжества закона и справедливости

От всей души поздравляем ветеранов и действующих работников прокуратуры с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, энергии, успехов в службе во имя торжества закона и справедливости!


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/organ/3236-sluzhba-vo-imya-torzhestva-zakona-i-spravedlivosti.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.