Социальная занятость инвалидов

Категории: Рубрики / Организации от 16-11-2015, 13:57, посмотрело: 2 265

Многие люди с ограниченными возможностями здоровья хотят и могут работать. Решить эту проблему им помогает центр занятости населения. 

В текущем году в нашем регионе реализуется мероприятие «Социальная занятость инвалидов», в рамках которой службой занятости компенсируются затраты работодателей на заработную плату лицам с ограниченными возможностями здоровья. 

Как сообщила директор центра занятости населения И.М. ШУМИХИНА, в начале октября в нашем районе заключены договоры с Богородским райпо и районным обществом инвалидов на трудоустройство четырех человек. Заработная плата работодателям компенсируется исходя из величины прожиточного минимума по Кировской области за IV квартал 2014 года, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. 

В районном обществе инвалидов трудоустроены три человека в качестве подсобных рабочих. 

- С 5 октября в поселке Богородское трудятся Андрей Исупов и Владимир Ясаков, - рассказала председатель районного общества инвалидов Г.И. БЕРЕСНЕВА. - Объем работы у них достаточно большой, в райцентре проживает более 330 инвалидов, состоящих в РОИ. За октябрь ими собраны взносы почти со 100 человек. В ноябре, помимо сбора взносов, в рамках подготовки к Дню инвалидов им предстоит разнести приглашения на торжественное мероприятие, а также подарки 99 неходячим инвалидам. 

С 12 октября в селе Ухтым приступила к работе Наталья Снигирева. Здесь самая большая «первичка» в районе - 80 инвалидов. Согласно договору Наталье в период временного трудоустройства предстоит собрать членские взносы, разнести подарки к Дню инвалидов, по необходимости оказывать услуги инвалидам, проживающим в геронтологическом отделении. 

На основе договора центра занятости населения с Богородским райпо временно трудоустроен в качестве сторожа-вахтера инвалид 3 группы Владимир Самолюк (на снимке)

С 17 до 22 часов он осуществляет наблюдение за винно-водочным отделом магазина «Дежурный». Следит за тем, чтобы недобропорядочные или неадекватные покупатели «не прикарманили» алкогольные напитки. Что скрывать, есть такая «особая» категория граждан – нигде не работающих, но сильнопьющих. 

С наступлением холодов магазин, как место «для общения» облюбовали подростки. Продавцы нервничали. Владимир принял меры.

- Достаточно было с ними просто нормально, по-доброму поговорить, продемонстрировать наличие камер видеонаблюдения…, - рассказывает он. - Как результат: собираться в магазине детям расхотелось. 

Владимир привык ответственно и добросовестно выполнять свои обязанности. За его плечами целый ряд профессий – тракторист, водитель, плотник, каменщик. С 2000 года, более десяти лет он работал в Подмосковье – строил дома и дачи состоятельным москвичам. 

Около пяти лет назад у него было выявлено заболевание суставов. Спустя три года одна за другой сделаны операции. Как известно, искусственные суставы требуют к себе бережного отношения - ограничений по физическим нагрузкам очень много. Та работа, которая Владимиру сейчас предложена, является для него наиболее подходящей, приносит удовлетворение, дает возможность получить дополнительный заработок, почувствовать радость деятельности. 

 


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/organ/1232-socialnaya-zanyatost-invalidov.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.