Зима близко…

Категории: Рубрики / Жизнь района от 24-08-2018, 13:51, посмотрело: 988

На протяжении всей предыдущей недели в правительстве Кировской области переживали за начало отопительного сезона в п. Богородское. 15 августа о проблемах теплоснабжения в Богородском городском поселении говорили в региональном министерстве энергетики и жилищно-коммунильного хозяйства, а на следующий день ситуацию обсуждали в Общественной палате Кировской области

Напомним, что всё началось с того, что единственная ресурсоснабжающая организация п. Богородское – ООО «Стимул уведомила руководство района и городского поселения о решении ликвидировать предприятие и обратилась с просьбой расторгнуть концессионное соглашение. Данное решение было обусловлено тем, что директор ООО «Стимул» вышел на пенсию, а желающих занять его кресло так и не нашлось. Однако, и администрация городского поселения, и районная прокуратура посчитали это решение неправомерным.
Министерство энергетики и ЖКХ Кировской области ещё в начале лета предлагало выход из сложившейся ситуации, настоятельно рекомендовав создать  специализированное муниципальное предприятие – МУП Богородского городского поселения, который и возьмёт на себя функции ресурсоснабжающей организации. В администрации городского поселения данный вопрос проработали, составили дорожную карту и приступили к её реализации. Но позиция руководства городского поселения в отношении ООО «Стимул» - непреклонна.

Н.А. РЫЛОВ, глава Богородского городского поселения:

- В настоящее время срок действия концессионного соглашения не истёк, соглашения сторон о досрочном прекращении полномочий действующего концессионного соглашения не достигнуто. ООО «Стимул» не имеет задолженности по налоговым платежам и расчётам с кредиторами, имеет ликвидное имущество, принимает плату за водо- и теплоснабжение, а значит, имеет возможность в полном объёме продолжать предоставлять услуги на срок действия концессионного соглашения. Но вместо этого отказывается проводить работы по подготовке к предстоящему отопительному сезону, а также предпринимает попытки отказаться от предоставления услуг по водоснабжению и водоотведению.

Собственно, то же самое глава городского поселения говорил в ходе совещания в региональном министерстве энергетики и ЖКХ, на которое были приглашены глава района В.Ю. Ситников и бывший директор ООО «Стимул» А.М. Любов.

По итогам встречи было принято решение рекомендовать администрации Богородского городского поселения подготовить и согласовать с ООО «Стимул»  акт передачи основного имущества котельного комплекса п. Богородское, а также акт о передаче оборудования и сетей водоснабжения и водоотведения. Кроме этого, городскому поселению рекомендовано организовать подбор и обучение персонала для работы по предоставлению услуг теплоснабжения, а также в срок до 15 сентября провести мероприятия по подготовке котельных п. Богородское к предстоящему отопительному периоду.
16 августа по этому же вопросу состоялось заседание Общественной палаты Кировской области. Кстати, в комиссию по взаимодействию с органами власти и общественному контролю обратился местный блогер Пётр Балабанов. На протяжении часа члены Общественной палаты заслушивали главу района, главу городского поселения и бывшего руководителя «Стимула».

- Если на сегодняшний день «Стимула» не будет, не будет другой ресурсоснабжающей организации, тогда придётся самой администрации городского поселения осуществлять теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение – предоставление коммунальных услуг потребителю, в том числе, населению, - подчеркнул заместитель министра энергетики и ЖКХ Кировской области Сергей МОСИН.

Глава городского поселения в очередной раз выразил обеспокоенность в сохранности оборудования котельных и другого имущества предприятия.
- Всё, что мы приняли от муниципального образования, всё целое, - заверил А.М. Любов.
Выслушав мнения всех, заинтересованных в данном вопросе, члены палаты рекомендовали Н.А. Рылову заняться подготовкой к предстоящему отопительному сезону на территории Богородского городского поселения, а также принять все котельные у ООО «Стимул». Это значит, что сейчас именно администрации городского поселения предстоит готовить все объекты к отопительному сезону, принимать котельные и теплосети.
Руководство района заверило, что проблем с дровами не будет, их заготовка уже началась.
- Мы вели переговоры с нашими тремя основными поставщиками дров, на сегодняшний день они готовы поставить порядка полутора-двух тысяч кубов, - отметил В.Ю. Ситников.
По информации главы Богородского городского поселения Н.А. Рылова, 20 июля котельные, переданные ООО «Стимул» по концессионному соглашению, проверены на предмет готовности к предстоящему отопительному периоду.

Н.А. РЫЛОВ:
- В результате проверки установлено, что объекты по заявлению директора ООО «Стимул» отключены от линии электроснабжения. В котельных отсутствует необходимый инструмент для их функционирования, отсутствуют лампы в осветительных приборах, столы, стулья, термометры контроля теплоносителя, демонтирована автоматика управления теплосчётчиков, разукомплектованы резервные электростанции. Прокуратурой района в пункт полиции «Богородский» направлено обращение о проведении проверки по признакам самоуправства.
30 июля по исковому заявлению прокуратуры Богородского района Унинским районным судом вынесено решение обязать администрацию городского поселения и ООО «Стимул» организовать работу по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 года на территории городского поселения, обеспечить его своевременное начало и бесперебойное прохождение, а также обеспечить готовность объектов ЖКХ по утверждённому плану в срок до 11 сентября. В такой же срок суд обязал ООО «Стимул» обеспечить наличие топлива для котельных на площадках хранения в объёме 70% от потребности.
Н.А. РЫЛОВ:
- Для исполнения решения суда, в соответствии с графиком поставки топлива, до 23 августа на площадках у котельных должно быть не менее 770 кубов дров. В результате проверки администрацией района и службой судебных приставов установлено, что ООО «Стимул» требования исполнительного документа не исполнены: топливо отсутствует, работы по подготовке к отопительному сезону не производятся.
- И что сейчас?
- В связи с самоустранением ООО «Стимул» от выполнения концессионного соглашения, требований суда, службы судебных приставов по проведению работ по подготовке к отопительному сезону, все эти работы проводит администрация Богородского городского поселения в соответствиями с рекомендациями министерства ЖКХ и Общественной палаты Кировской области.
17 августа депутаты Богородской городской Думы внесли изменения в решении «О бюджете Богородского городского поселения», которыми предусмотрены затраты на проведение неотложных работ по подготовке объектов теплоснабжения: проведение ремонтных работ в котельных, приобретение необходимого инвентаря и приспособлений, доставка стройматериалов, оформление подключения к электрическим сетям, обучение персмонала. Кроме этого, приняты правоустанавливающие документы и выделены денежные средства для создания МУП «Богородский», направлены заявки в сетевые организации на переоформление документов для подключения котельных к электросетям, укомплектован штат кочегаров и организовано их обучение. Направлена заявка в Агенство энергосбережения для расчёта тарифов по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению.
- Что с дровами?
- Имеется договорённость с лесозаготовителями на поставку дров к котельным в объёме 2000 кубов. Заключён договор на 500 куб. м., со вторника дрова уже начали завозить.
- Значит ли это, что отопительный сезон начнётся вовремя?
- Начать отопительный сезон вовремя – это наша обязанность. Мы будем это делать при любых условиях.

В минувший понедельник передача котельных, теплоустановок и другого оборудования от «Стимула» к собственнику имущества – Богородскому городскому поселению всё-таки прошла. Но глава городской администрации не принял у концессионера теплотрассы.

- Пока действующее концессионное соглашение не будет расторгнуто, теплотрассы администрация Богородского городского поселения принимать не будет, - озвучил свою позицию Н.А. Рылов.

Возможно, точку в этом вопросе поставит Арбитражный суд Кировской области, куда «Стимул» обратился с заявлением. Первое заседание состоялось ещё 10 июля. Тогда суд рекомендовал заявителю отозвать исковое заявление или подписать Соглашение с ответчиком. Напомним, что повторное заседание назначено на 29 августа.
Как бы там ни было, у руководства городского поселения сейчас главная задача – утвердить тарифы и переоформить все лицензии на другое предприятие. Когда оно начнёт работу? Кто будет заключать договоры и оплачивать поставки топлива для котельных? Вопросов ещё много и для их решения у администрации Богородского городского поселения остаются считанные дни. Зима уже близко…



Александра СОБОЛЕВА.
Фото: П. Балабанов.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1567-zima-blizko.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.