В Богородском районе обсудили эффективность молочного животноводства

Категории: Рубрики / Сельское хозяйство от 2-02-2016, 10:27, посмотрело: 1 761

В минувшую пятницу, 29 января, в Богородском районе прошло совещание-семинар на тему «Повышение эффективности молочного скотоводства». Руководителям и специалистам сельхозпредприятий региона на примере шестого и седьмого отделений СПК «Красное Знамя» в с. Ошлань и с. Хороши показали, как за короткий срок можно добиться высоких результатов и работать с неплохой прибылью

 

Год назад подобное совещание уже проходило в Богородском районе. Вопросы эффективного молочного животноводства тогда рассматривали на примере  шестого отделения СПК «Красное Знамя» (с. Ошлань). В этом году участникам совещания показали ещё одно отделение – седьмое – на базе бывшего колхоза «Хорошевский», которое «Красное Знамя» взялось развивать всё по той же схеме, что и ошланское хозяйство. И меньше, чем за год, здесь добились неплохих результатов.

После экскурсии на животноводческие комплексы, специалисты «Красного Знамени» поделились с участниками совещания производственными секретами и ответили на все интересующие их вопросы.

Открывая рабочее совещание, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А. Котлячков отметил, что по объёмам производства молока в 2015 году Кировская область переместилась с 10 на 8 место, обогнав такие регионы, как Новосибирская и Свердловская области. Дойное стадо увеличилось на 1600 голов, молочная продуктивность возросла с 6100 кг до 6500 килограммов молока.

Кроме того, А.А. Котлячков обратил внимание, что на последнем совещании у синистра Сельского хозяйства РФ было озвучено, что с 2016 года молочная отрасль выделяется в отдельное направление развития АПК, потому что требует повышенного внимания и разработки новых механизмов государственной поддержки. В связи с этим, кировские животноводы в этом году получат из областного и федерального бюджетов более 530 миллионов рублей.

- Эти средства в полном объеме планируется выделить уже в феврале-марте, - отметил А.А. Котлячков.

 Более двух часов шло обсуждение эффективности молочного животноводства. Главный зоотехник СПК «Красное Знамя» Е.В. Черемискина рассказала о состоянии и развитии животноводства в сельхозпредприятии, главный ветеринарный врач Т.П. Салангина – об организации ветеринарного обслуживания. А.Н. Морозов, и.о. управляющего шестым отделением СПК «Красное Знамя» (с. Ошлань) поделился опытом по заготовке и приготовлению кормов – одной из главных составляющих успешной работы сельхозпредприятия. Об опыте своей работы рассказала и управляющая 7 отделением СПК «Красное Знамя» - молодой специалист Е.В. Устюжанина. Об экономической составляющей производства молока и мяса говорила главный экономист «Красного Знамени» Т.П. Прокашева.

О том, что технология «Красного Знамени», действительно, работает, говорил генеральный директор ЗАО СПК Агрофирма "НЕМСКИЙ" Немского района. С.А. Корчемкин. Если четко ей следовать, а именно, правильно накормить коров, то за короткий срок можно достичь хороших результатов, не прилагая особых усилий.

- В деревне можно жить и работать, но чтобы в деревне жить хорошо, нужно работать правильно, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А. Котлячков. – У кого-то это получается, а у кого-то нет. Хотелось бы, чтобы получалось у всех. И чтобы этому научиться, мы и собрались здесь.

- Почему выбор пал именно на Богородский район? - спросили мы министра сельского хозяйства.

- Все наши семинары мы стараемся проводить на производстве: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. На примере сельхозпредприятий Богородского района можно наглядно показать, что из плохого хозяйства можно сделать хорошее, причем, за короткое время, только нужно приложить определённые усилия и знания. Нередко специалисты и руководители просто опускают руки от безысходности. На примере того же «Хорошевского», мы видим, каких результатов можно достичь менее, чем за год. Всё зависит от самого человека. Как говорится, дорогу одолевает идущий. Сегодня здесь собрались те, кто готов научиться, впитать новые знания и перенять эффективный опыт.

Кстати, о том самом эффективном опыте и производственных секретах «Красного Знамени» мы обязательно расскажем нашим читателям в одном из следующих номеров «районки».

Заря. - №9. - от 2 февраля 2016 года. 


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/selhoz/1266-v-bogorodskom-rayone-obsudili-effektivnost-molochnogo-zhivotnovodstva.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.