Жизнь удалась!

Категории: Рубрики / Люди родного края от 6-10-2015, 10:56, посмотрело: 1 902

Людмила Николаевна Кузнецова уверена: жизнь сама все расставит на свои места. Главное верить в себя и никогда не делать поспешных выводов. 

 

Она родилась в Богородском районе – деревне Бородинцы Спасского сельсовета, но ее детство и юность прошли в Челябинской области, в маленьком шахтерском городке, куда ее родители переехали, когда она была еще маленькой. Позднее, по семейным обстоятельствам они были вынуждены вернуться на несколько лет в Богородский район. Именно тогда, учась в среднем звене Богородской школы, Людмила познакомилась со своим будущим мужем. 

На протяжении всего обучения в школе она мечтала получить юридическое образование. Никакую другую профессию для себя даже не рассматривала. Но при поступлении в Свердловский юридический институт не набрала нужное количество проходных баллов. Отчаиваться не стала, решила, что обязательно поступит через год. 

Чтобы этот год из жизни «не выпал», поступила в профессиональное училище, чтобы получить «для себя» профессию «Портной легкой одежды». За год мечта – стать юристом, на которую девушка была нацелена «до посинения» отодвинулась на дальний план и она к этой теме больше никогда в своей жизни не возвращалась. После окончания училища, придя работать в сферу бытового обслуживания, Людмила продолжила образование. Окончила Московский технологический институт бытового обслуживания, получила профессию «Инженер». 

В 1977 году по семейным обстоятельствам - получив предложение руки и сердца, Людмила Николаевна вновь вернулась в родной район. Чтобы уже остаться здесь навсегда. 

В службе быта она проработала 17 лет. В начале «лихих 90-х», предприятие бытового обслуживания одно из первых в нашем районе пережило несколько реорганизаций, сокращение штатов. Попала под сокращение и Людмила Николаевна. 

Ее тут же пригласили на работу в налоговую службу, которая только создавалась в нашем районе. 

Через полгода ей было предложено возглавить Сбербанк.

- Приглашение было неожиданным, - вспоминает Людмила Николаевна. – Испытывала естественный страх, что не справлюсь на новой должности. А на раздумье даны только выходные…. В конце концов, приняла предложение - дала, так сказать, себя уговорить. 

В дальнейшем ей пришлось получить профильное образование. Она успешно окончила Всесоюзный финансовый институт по специальности «Банк и банковская деятельность». 

В должности управляющей Сбербанком проработала 20 лет. За этот период ей вновь довелось пережить несколько реорганизаций. 

- В начале моей банковской деятельности, штат сбербанка расширялся, - рассказывает Людмила Николаевна. - Филиалы сбербанка находились в каждом населенном пункте района. Численность работников достигала 26 человек. В дальнейшем, в 1996-1997 гг., в ходе реорганизации, все филиалы на селе были вынуждены сократить. Многие сельские вкладчики тогда закрыли свои вклады (в райцентр ведь пожилым людям не наездиться). Дальнейшие реорганизации сбербанка вновь вели к сокращению штатов. Сейчас, к примеру, в сбербанке трудятся лишь 4 сотрудника. 

Общий трудовой стаж Людмилы Николаевны 38 лет. По ее словам, выйдя на пенсию она не испытывала тоски по работе. Просто «закрыла дверь» и в ее жизни начался новый этап. 

Сейчас она наслаждается заслуженным отдыхом. Не имея возможности в период трудовой деятельности полноценно отдыхать, Людмила Николаевна, просто пустилась «во все тяжкие». Планов у нее громадье, ей хочется все успеть, совсем как в том детском стишке: «Драмкружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота»... 

Она шьет и получает от этого неимоверное наслаждение. Посещает кружок «Рукоделочка», организованный районным обществом инвалидов на базе Центральной библиотеки. Три раза в неделю в рамках клуба «Оптимист» занимается в спортивном зале районного Дома культуры, получить заряд бодрости и хорошего настроения ее не остановят ни дождь, ни метель. В зимнее время вместе с мужем отправляются на лыжные прогулки – это святое уже на протяжении целого ряда лет. Доставляют удовольствие сезонные огородные работы и цветоводство. Веяние времени – общение в соцсетях. Время, проведенное в «Одноклассниках» летит незаметно.… 

Людмила Николаевна считает себя счастливым человеком – жизнь удалась. Все получилось и сложилось в ее жизни, причем в равной степени, как в профессиональном плане, так и в семье. Она – любящая, а главное любимая женщина. С мужем Александром Васильевичем, идут вместе по жизни рука об руку, плечо к плечу вот уже 38 лет. Дочь Надежда получила экономическое образование, в настоящее время трудится в областном управлении статистики. Сын Сергей пошел по стопам отца, окончив сначала Елабужскую школу милиции, а затем Пермский институт МВД, трудится в полиции г. Нововятска, в уголовном розыске. 

В чем секрет счастливой жизни? 

- Трудности, проблемы в нашей жизни не минуемы, просто когда они случаются нельзя унывать. Это – главное, - уверена Людмила Николаевна. - Не следует накручивать себя и принимать скоропалительные решения. Как известно, безвыходных ситуаций не бывает. Нужно сохранять спокойствие в любой ситуации и помнить многократно подтвержденное самой жизнью правило: «Все, что не делается – то к лучшему!» и его продолжение «Все, что не случилось, то на пользу!». Нужно верить, что черная полоса в жизни обязательно закончится. Тучи рассеются, и выглянет солнышко. Все будет ХОРОШО. 

Заря. - №78. - от 29 сентября 2015 год.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1208-zhizn-udalas.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.