Лекари человечества

Категории: Рубрики / Организации от 31-08-2018, 14:22, посмотрело: 1 088

«Врач - лекарь для человека, ветеринар - лекарь для человечества», - эта фраза как нельзя лучше отражает суть ветеринарной профессии.

На плечах небольшого коллектива ветеринарных работников Богородского района лежит большой груз ответственности. На него возложены задачи по реализации мероприятий по предупреждению особо опасных болезней животных; по осуществлению государственного контроля за соблюдением владельцами животных ветеринарного законодательного РФ; контроль за качеством продукции животного происхождения, поступающей на территорию нашего района и др.

Специалисты Богородской участковой ветеринарной лечебницы оказывают помощь в обслуживании крупного рогатого скота отделений СПК «Красное Знамя» общей численностью 2471 голова, в том числе 908 голов коров; охватывают лечебно-профилактической работой животных в частном секторе всех населенных пунктов района, включая крупный и мелкий рогатый скот, свиней, домашнюю птицу, пчел, собак и кошек.

Ветслужба активно применяет в работе новейшие информационные технологии. В течение всего прошлого года планомерно велась работа по внедрению ФГИС «Меркурий» на территории нашего района. Ветработниками проведена огромная разъяснительная работа среди индивидуальных предпринимателей, занимающихся реализацией подконтрольной продукции, предприятий переработки, розничной торговли и общественного питания (школы, детский сад). С текущего года все ветеринарные сопроводительные документы оформляются только в электронном виде. Кроме этого, электронную ветеринарную сертификацию проходит продукция, поступающая в магазины, как частных предпринимателей, так и Богородского райпо.

Приходи ко мне лечится и корова, и лисица!

Ветеринарный врач – это очень интересная, но, в то же время, сложная и иногда даже опасная работа. Как обязательное условие специалист этой отрасли должен по-настоящему любить свой труд и «хвостатых пациентов», которые в отличие от людей не могут сказать, что у них болит, пожаловаться на недомогание.

В ветеринарной службе нашего района под руководством Елены Юрьевны Пенягиной (и при ее непосредственном участии во всех мероприятиях) трудятся высокопрофессиональные специалисты. Благодаря их кропотливой работе сохранятся эпизоотическое благополучие нашего района.

Так, в течение прошлого года выполнено более 30 видов диагностических исследований в общественном и частном секторе: у лошадей, крупного рогатого и мелкого рогатого скота, свиней, птиц, пчел, диких плотоядных животных. В общей сложности проведено около 7900 исследований.

Под строгим контролем ветеринарного врача Надежды Валентиновны Барминой проводится выполнение противоэпизоотических мероприятий. Не считаясь с личным временем, ветспециалисты выходят и на производство, и в частные дома для проведения тех или иных профилактических мероприятий, иной раз сталкиваясь (что скрывать) со стороны населения с непониманием всей серьезности ситуации, складывающейся вокруг нашей области по распространению опасных болезней животных. В течение прошлого года проведено 10 видов профилактической вакцинации в общественном и частном секторе, введено более 12 000 доз вакцины, кроме этого произведена раскладка оральной вакцины против бешенства диких плотоядных животных (40 000 доз).

Ветеринарный фельдшер Алевтина Дмитриевна Трубицына проводит лечебные процедуры, она щепетильна по отношению, как к крупным, так и мелким животным. Попадая в ее добрые руки, кошки и собаки чувствуют себя спокойно, терпеливо доверяют ей провести все необходимые манипуляции. Благодаря чуткости и отзывчивости «айболита», животные быстрее идут на поправку.

От всех ветеринарных дел неотделим труд водителя Василия Михайловича Комарова. Вверенный ему автомобиль всегда находится в исправном состоянии и можно быть уверенным, что ветврачи будут доставлены в любое время, в нужное место, в лучшем виде.

Заведующая Богородской ветеринарной лечебницей Е.Ю. Пенягина сердечно поздравляет ветеринарных работников с профессиональным праздником. Желает им плодотворной работы, новых профессиональных высот и открытий, послушных «пациентов», личного счастья, благополучия и крепкого здоровья! Низкий поклон и уважение к ветеранам, посвятившим свою жизнь ветеринарии.


Светлана МЕТЕЛЁВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/organ/1575-lekari-chelovechestva.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.