Бешеные лисы добрались до Богородского района

Категории: Рубрики / Проблема от 27-10-2014, 11:11, посмотрело: 2 072

16 октября в Богородскую участковую ветеринарную лечебницу поступило сообщение о том, что в с. Ошлань лиса покусала корову. Животное было изолировано, и в течение 48 часов ему была проведена вакцинация против бешенства. 17 октября в участковую ветеринарную лечебницу поступил патологический материал лисицы, убитой в д. Таранки на частном подворье О.В. Вторых. 21 октября специалистами госветслужбы данный патматериал был направлен в областную ветлабораторию для исследования на бешенство. 22 октября диагноз бешенство подтвердился. Указом губернатора Кировской области в ближайшее время на территории деревни Таранки будут введены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству

Вакцинация – обязательна!
23 октября в администрации Богородского района состоялось заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Члены комиссии заслушали информацию начальника КОКГУ «Кумёнская райСББЖ» О.В. Мышкиной и приняли решение о проведении ряда необходимых мероприятий.
По информации О.В. Мышкиной в угрожаемую зону попали три населённые пункта Богородского района – д. Таранки, где находится сам эпизоотический очаг, село Ошлань и деревня Бошары.
В д. Таранки в частном секторе содержатся пять голос крупного рогатого скота, 80 голов мелкого рогатого скота, 143 кошки и 60 собак. В селе Ошлань – 910 голов КРС, 32 головы мелкого рогатого скота, 32 собаки и 193 кошки. В деревне Бошары в личных подворьях жителей содержатся пять голов мелкого рогатого скота, 4 собаки и 6 кошек.
- Все эти животные подлежать обязательному клиническому осмотру и вакцинации против бешенства, - отметила Ольга Викторовна. – Причем, в очаге инфекции, то есть, в деревне Таранки через месяц животным необходима повторная вакцинация.

Отреагировали оперативно
О.В. Мышкина отметила, что на сообщение о подтверждённом диагнозе «бешенство» ветеринарная служба отреагировала оперативно: в тот же день ветеринары выехали в село Ошлань, где было привито 413 голов общественного дойного стада. Работа по вакцинации общественного поголовья была закончена уже на следующий день. Остался частный сектор.
- Четыре бригады ветеринарных врачей сначала будут прививать животных в очаге инфекции, то есть, в деревне Таранки, далее – в селе Ошлань и деревне Бошары, - проинформировала начальник КОКГУ «Кумёнская райСББЖ».
В числе основных мероприятий, подлежащих обязательному исполнению в самое ближайшее время, Ольга Викторовна назвала дезинфекцию эпизоотического очага, дератизацию (комплексные меры по уничтожению грызунов) на территориях личных подсобных хозяйств жителей д. Таранки, Бошары и с. Ошлань, организацию схода граждан данных населённых пунктов с целью информирования их о сложившейся ситуации, а также запрет на вывоз собак и кошек из эпизоотического очага (д. Таранки). В период карантина необходима организация подворного обхода населения с проведением клинического осмотра животных, своевременное их вакцинирование и применение административных мер (штрафов) за отказ от вакцинации.

Охотники – в группе риска!
Чтобы свести к минимуму контакт больного животного с другими животными (а больная лиса может заразить до 75 животных), необходим мониторинг лис путём их отстрела, - обратила внимание О.В. Мышкина.
Члены комиссии рекомендовали охотникам района принять все доступные меры к снижению численности диких плотоядных животных.
- Охотники в Ошлани и Таранках уже извещены о подтверждении диагноза «бешенство» и будут производить мониторинг, - отметил госинспектор КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира» С.К. Вепрев.
Правда, он не гарантировал большого количества отстрелянный животных по причине затратности данного мероприятия.
- Охотники входят в группу риска и им также необходима вакцинация, отмечали члены комиссии. – Кроме того, некоторые охотники привлекают к охоте собак, большинство которых не относится к категории охотничьих и не имеет документов. Значит, они должны позаботиться и об их безопасности.
Госинспектор «Центра охраны и использования животного мира» поддерживает мнение членов комиссии и обращается к охотникам района с просьбой обезопасить себя, сделав прививку от бешенства себе и своим животным.

Что решила комиссия
Заслушав и обсудив информацию начальника КОКГУ «Кумёнская райСББЖ» комиссия приняла решение рекомендовать главам сельского и городского поселений провести сходы граждан и беседы с населением с целью разъяснения причин возникновения бешенства и мер предосторожности, подобные беседы с привлечением медработников рекомендовано провести и в школах района. Кроме того, необходимо организовать проведение профилактической дератизации в организациях, бытовых, подвальных и складских помещениях, а также обращать внимание на административную ответственность за нарушение правил содержания собак и кошек на территории поселений и осуществлять контроль за вывозом ТБО. Главе Ошланского сельского поселения рекомендовано провести сход жителей деревни Таранки и выделить в помощь ветеринарной службе специалиста администрации для подворного обхода граждан. Кроме того, ветврачам, осуществляющим подворный обход, необходимо выделить ещё и сотрудника полиции.
Обеспечивать подворный обход и вакцинацию всех домашних животных в очаге поражения и в пятикилометровой зоне, а также обеспечить постоянный запас антирабической вакцины для всех видов животных рекомендовано заведующему Богородской участковой ветеринарной лечебницей С.В. Дудову. Обеспечить запас антирабической вакцины, организовать проведение обязательной профилактической вакцинации лиц, чья профессия связана с риском заражения опасным вирусом, и информировать участковую ветлечебницу обо всех случаях покусов людей рекомендовано Богородской ЦРБ.

Смертельно опасно!
Ветеринарная служба напоминает, что бешенство – это инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Для тех и для других оно является смертельно опасным. Во избежание заражения опасным вирусом людей, ветеринары убедительно просят население района не подходить к диким животным, заходящим на территорию населённого пункта, ни в коем случае не пытаться их погладить и не подпускать к ним детей. Не стоит подходить и к беспризорным собакам и кошкам, которые могут оказаться переносчиками заболевания.
Владельцам домашних животных необходимо соблюдать правила содержания собак и кошек, оградить своих питомцев от контакта с бродячими и дикими животными и провести их вакцинацию против бешенства.
При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюнотечение) необходимо незамедлительно обратиться в ветеринарную службу по телефонам 2-13-08 (Богородская участковая ветеринарная лечебница) или 8(83343)2-13-07 (КОГКУ «Кумёнская райСББЖ»). А в случае покуса НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО обратиться в медицинское учреждение по месту жительства.

Заря. - №112. - от 25 октября 2014 года.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/problem/1033-beshenye-lisy-dobralis-do-bogorodskogo-rayona.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.