Главный диабетолог Кировской области назвала полезные привычки для профилактики сахарного диабета

Категории: Рубрики / Официально от 21-10-2022, 09:19, посмотрело: 248

Главный диабетолог Кировской области назвала полезные привычки для профилактики сахарного диабетаГлавный внештатный консультант по вопросам диабетологии министерства здравоохранения региона Галина Жуковец отмечает, что актуальность проблемы сахарного диабета определяется быстрым ростом заболеваемости, в основном за счет сахарного диабета 2 типа, и тяжестью осложнений заболевания. Причем развитию диабета в значительной степени способствуют факторы, подавляющее большинство которых напрямую относится к образу жизни человека и может быть скорректировано путем формирования правильных привычек.

– Важным фактором риска развития сахарного диабета 2 типа является ожирение, которое определяется у 80-90% пациентов, имеющих данное заболевание. При этом основной причиной ожирения у лиц с диабетом является избыточная калорийность рациона питания и употребление большого количества рафинированных углеводов, которые быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте, вызывая гиперсекрецию инсулина, – рассказывает Галина Жуковец.

Также «союзником» сахарного диабета 2 типа является гиподинамия, то есть дефицит двигательной активности. Гиподинамичный образ жизни влечет за собой низкое потребление глюкозы мышцами и накоплением ее в крови, что опять же «запускает» процесс ожирения.

– Если ранее сахарный диабет развивался преимущественно во взрослом и пожилом возрасте, когда снижение физической активности было следствием естественного процесса старения организма, то сегодня, к сожалению, с распространенностью ожирения, сахарный диабет 2 типа все чаще диагностируется у молодых людей, – констатирует Галина Жуковец.

Для снижения риска развития сахарного диабета 2 типа эксперт рекомендует придерживаться ключевых принципов здорового образа жизни.

– Рациональное питание, снижение веса у лиц с избыточной массой тела и повышение физической активности – это три кита профилактики сахарного диабета 2 типа, – подчеркивает специалист. – Питание рекомендуется дробное, малыми порциями до 5 раз: 3 основных приема пищи и 1-2 перекуса. По возможности, питаться следует в одно и то же время. Необходимо уменьшить в рационе содержание простых, быстродействующих углеводов – сладостей, выпечки, газированных напитков и полностью исключить фаст-фуд. В то же время необходимо увеличить употребление различных овощей, несладких фруктов, злаков и белковых продуктов, в том числе растительных. Рекомендуется употреблять продукты с гликемическим индексом ниже 50, к ним относятся, например, листовая зелень и большинство зеленых овощей. И обязательно следуйте принципу: «Движение – это жизнь». Уделяйте минимум 30 минут в день регулярной физической активности умеренной интенсивности.


Пресс-центр Правительства Кировской области.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/3027-glavnyy-diabetolog-kirovskoy-oblasti-nazvala-poleznye-privychki-dlya-profilaktiki-saharnogo-diabeta.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.