Берегите своё сердце!

Категории: Рубрики / Живите в ритме здоровья от 27-09-2019, 11:57, посмотрело: 1 155

29 сентября - Всемирный День сердца. Он проводится ежегодно с целью донести до населения всего мира информацию о том, что:

  • Артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца (в том числе инфаркт миокарда) и инсульт являются ведущей причиной смерти населения во всём мире;
  • Можно избежать по меньшей мере 80% преждевременных смертей от этих заболеваний, если контролировать основные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Именно о них – о факторах риска мы напомним нашим читателям.

Сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, бронхолёгочные и онкологические болезни – это основные неинфекционные заболевания, которые чаще всего становятся причиной смерти людей в большинстве стран мира.

Однозначных оснований развития сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний не существует. Однако выделяют факторы, предрасполагающие к возникновению этих болезней. Их называют факторами риска.

Существуют факторы риска, на которые человек не может повлиять. Это немодифицируемые (неизменяемые) факторы риска.

К ним относятся:

- возраст;

- пол;

- наследственная предрасположенность.

С возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний существенно увеличивается. Выше всего он у тех людей, чьи ближайшие родственники по мужской линии (отец, брат) в возрасте до 55 лет и/или родственники по женской линии (мать, сестра) в возрасте до 65  лет перенесли инфаркт миокарда или мозговой инсульт.

!!! У мужчин инфаркт миокарда и мозговой инсульт развиваются на 10 лет раньше, чем у женщин.

Существуют факторы риска, на которые можно повлиять (модифицируемые факторы риска).

Курение

Курящим считается человек, который выкуривает одну и более сигарет в день. Курение:

- повышает уровень артериального давления и холестерина;

- увеличивает риск инфаркта миокарда, ишемического инсульта, атеросклероза перифирических сосудов, внезапной смерти, многократно увеличивает риск бронхолёгочных и многих онкологических заболеваний;

- повышает риск импотенции у мужчин и вызывает нарушение репродуктивного здоровья;

- сокращает продолжительность жизни (в среднем на 7 лет).

!!! Уменьшение числа сигарет, курение «лёгких» сигарет, трубки или кальяна и другие формы потребление табака НЕ СНИЖАЮТ РИСКИ!

Нездоровое питание

Чаще всего нездоровое питание означает избыточное потребление насыщенных жиров, транс-жиров, легко усваиваемых углеводов, соли и недостаточное потребление фруктов, овощей и рыбы.

Нездоровое питание повышает риск развития большого числа заболеваний. В первую очередь, ожирения, гипертонии, сахарного диабета, инфаркта миокарда, инсульта и онкологических болезней.

Избыточная масса тела/ожирение

Тип ожирения также влияет на степень риска. Наиболее неблагоприятно для здоровья абдоминальное ожирение – отложение жира в области талии. Окружность талии более 102 см у мужчин и более 88 см у женщин указывает на абдоминальное ожирение.

Повышенный уровень холестерина

Холестерин – жироподобное вещество, которое образуется в печени, а также поступает в организм с пищей. Холестерин – важный строительный материал для образования клеточных мембран, выработки витаминов и гормонов. Однако избыток холестерина вреден, так как в составе комплексов с белками (липопротеидов) холестерин может откладываться в стенках сосудов, сужать их просвет и вызывать инфаркт миокарда или мозговой инсульт.

 

Низкий уровень физической активности

Если ваша физическая активность (ходьба, работа по дому и прочее) занимает менее 30 минут в день, то у вас – низкий уровень физической активности. Недостаток физической активности способствует развитию множества заболеваний.

Повышенный уровень глюкозы

Многие люди и не подозревают о наличии у них сахарного диабета. Поэтому каждому человеку полезно периодически проходить измерение уровня глюкозы в крови – этот простой анализ позволит предотвратить серьёзные проблемы со здоровьем. Обязательно должны следить за уровнем глюкозы в крови люди с ожирением, имеющие близких родственников, страдающих сахарным диабетом, а также женщины, родившие крупного (более 4 кг) ребёнка.

В норме уровень глюкозы натощак – менее 6,1 ммоль/л. Если глюкоза натощак составляет 6,1 – 6,9 ммоль/л и/или уровень глюкозы 7,8 – 11,0 ммоль/л через 2 часа после сахарной нагрузки – это ПРЕДДИАБЕТ.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ диагностируют при уровне глюкозы натощак 7,0 ммоль/л и более и/или при уровне глюкозы 11,1 ммоль/л и более через 2 часа после сахарной нагрузки.

!!! Люди с повышенным уровнем глюкозы и особенно с сахарным диабетом гораздо чаще страдают от сосудистых и сердечных осложнений.

Повышенное артериальное давление

Оптимальным считается давление ниже 12-/80, нормальным – 120-129/80-84. Если ваше давление находится в пределах 130-139/85-89 оно считается высоким нормальным. При уровне давления 140/90 и более диагностируют артериальную гипертонию.

Повышенное артериальное давление – основная причина мозгового инсульта. Оно способствует развитию аритмии, инфаркта миокарда, сердечной и почечной недостаточности, болезни Альцгеймера.

Психосоциальные факторы (стресс, тревога, депрессия)

Стресс – это естественный спутник человека. Незначительные стрессы неизбежны и не приносят большого вреда. Угрожают здоровью сильные стрессы или длительное хроническое психоэмоциональное перенапряжение.

В стрессовых ситуациях у людей нередко развиваются тревожные или депрессивные состояния.

Стресс, тревожные и депрессивные состояния более чем в два раза увеличивают риск осложнений и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

!Каждый из этих факторов повышает риск развития заболеваний. Эти факторы взаимосвязаны и усиливают действия друг друга.

Отмечая Всемирный День сердца, возьмите на себя ответственность за здоровье своего сердца и сердца ваших близких. Сделайте свой дом местом, где доступна здоровая пища, где не курят и поощряют физическую активность. В ваших силах создать в доме условия для здорового образа жизни!


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/zog/1764-beregite-svoe-serdce.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.