Губернатор ответил на вопросы богородчан

Категории: Рубрики / Официально от 14-05-2015, 10:08, посмотрело: 1 565

26 марта 2015 года состоялась "прямая линия" губернатора Кировской области Н.Ю. Белых. От Богородского района поступило два вопроса, ответы на которые мы публикуем

Вопрос: Из Богородского района в последнее планомерно «уводят» бюджетные организации путем объединения с центром в соседних районах – «ушли» районная больница, полиция, соцобеспечение, аптека и др., такая же участь в ближайшее время ожидает районную редакцию и центр занятости. Богородские колхозы присоединяют к куменскому «Красному Знамени». Таким образом, бюджет района, итак почти на 100 процентов дотационный, лишается части налогов, которые идут в бюджеты наших соседей. Своего производства в районе практически и нет (остались маслозавод да райпо). Рабочие места сокращаются.
Объясните, это всё делается областной властью в рамках Концепции «развития» Кировской области до 2020 года с целью ликвидировать Богородский район (такой опыт уже был и ни к чему хорошему не привел) или спонтанно, исходя из сложившейся экономических условий? Чего ждать населению Богородского района, которого осталось то всего 4 тысячи, больше половины которого пенсионеры и бюджетники с мизерной зарплатой?
Ответ: Бюджетным кодексом Российской Федерации установлено, что доходы бюджетов состоят из налоговых доходов, неналоговых доходов и безвозмездных поступлений.
Зачисление налоговых доходов в бюджеты производится в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и законодательством о налогах и сборах; неналоговых доходов – в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по нормативам, установленным Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Основными налоговыми платежами местных бюджетов являются налог на доходы физических лиц и имущественные налоги (налог на имущество, земельный налог).
Согласно Налоговому кодексу налог на доходы физических лиц уплачивается в бюджет налоговыми агентами, имеющими обособленные подразделения, по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, а имущественные налоги – по месту нахождения объекта имущества.
Таким образом, при сохранении численности работающих, фонда оплаты труда и объектов имущества снижения налоговых платежей не происходит.


 Вопрос: Хотелось бы узнать Ваше личное мнение по поводу «двоевластия» в муниципалитетах. К примеру, на одну тысячу работающих в Богородском районе приходится четыре главы (глава района, глава администрации района и двое глав поселений).
Ответ: Вопрос необходимости ликвидации так называемого "двоевластия" на уровне муниципальных районов и городских округов обсуждался неоднократно в течение последних лет. В настоящее время в Законодательное Собрание Кировской области внесена инициатива Губернатора Кировской области Белых Н.Ю. о внесении изменений в Закон Кировской области "О местном самоуправлении в Кировской области" в части порядка избрания глав муниципальных районов и городских округов. Предлагаемый к принятию порядок избрания глав муниципальных районов и городских округов предполагает избрание главы муниципального образования представительным органом из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, с последующим исполнением полномочий главы администрации муниципального образования, т.е. совмещение должностей главы и главы администрации муниципального образования. Проект закона планируется к рассмотрению Законодательным Собранием Кировской области в ближайшее время.

Заря. - №36. - от 5 мая 2015 года.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1137-gubernator-otvetil-na-voprosy-bogorodchan.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.