Если вы владеете…

Категории: Рубрики / Официально от 5-03-2015, 09:53, посмотрело: 1 881

Если вы владеете кусочком земли, квартирой, жилым домом, автомобилем, то обязаны платить земельный налог, налог на имущество, транспорт-ный налог. На наиболее часто возникающие вопросы в связи с данными налогами ответила Е.Л. ТОКАРЕВА, начальник Межрайонной ИФНС №10 по Кировской области

О транспортном налоге
- Елена Леонидовна, расскажите, кто является плательщиком транспортного налога?
- Транспортный налог обязаны уплачивать все владельцы транспортных средств (автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, автобусов и других самоходных машин, а также те, кто имеет снегоходы, мотосани, моторные лодки и др.), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговые ставки по транспортному налогу устанавливаются в зависимости от мощности двигателя транспортных средств, от категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности.
Транспортный налог исчисляется налоговыми органами на основании сведений из регистрирующих органов ГИБДД.
- А, если, к примеру, транспортное средство в зимний период не используется, необходимо ли уплачивать транспортный налог?
- Налог подлежит уплате независимо от того, используется транспортное средство или нет в течение года. 
- Как определяется период для расчета транспортного налога, в случае покупки и продажи транспорта?
- При расчете суммы налога месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации, принимаются за полный месяц (каждый).
- Кто будет платить транспортный налог, если транспорт продан по доверенности?
- Продажа по доверенности (в том числе, по генеральной) не является передачей прав собственности. А значит, продавец автомобиля по-прежнему остается его владельцем и, следовательно, должен платить транспортный налог.
- Какие категории граждан освобождены от уплаты транспортного налога?
- Полностью от уплаты налога освобождены: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы; категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, инвалиды всех категорий, один из родителей (усыновителей), попечителей, опекунов многодетной семьи в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 л.с., мотоциклов и мотороллеров, автобусов с мощностью двигателя до 200 л.с., грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 200 л.с.
Для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средств, льгота предоставляется по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощный двигатель.
Налог в размере 50% уплачивают: пенсионеры, участники боевых действий.
Для получения льготы налогоплательщики представляют в налого-вый орган документы, удостоверяющие право на льготы (книжка Героя Советского Союза или Российской Федерации либо Героя Социалистического Труда, орденская книжка, удостоверение участника ВОВ, инвалида, справка ВТЭК об инвалидности пенсионное удостоверение или участника боевых действий).

О земельном налоге
- Кто является плательщиком земельного налога?
- Плательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
- Как определяется налоговая база по земельному налогу?
- Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
- Кто имеет льготы по уплате земельного налога и куда необходимо представить документы на их получение?
- Освобождаются от уплаты налога на землю участники, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Супругам военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они повторно не вступили в брак. Для данных категорий льготников налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 10 тыс. рублей.

О налоге на имущество физических лиц
- Кто признается плательщиком налога на имущество физических лиц?
- Налог на имущество уплачивают собственники имущества (квартир или частных домов). Если имущество находится в общей долевой собственности у нескольких лиц, то налог начисляется в зависимости от доли каждого лица в этом имуществе.
Для исчисления налога на имущество используется инвентаризаци-онная стоимость квартиры или дома, и в зависимости от ее размера налоговые органы рассчитывают налог по установленным ставкам.
- Предусмотрены ли законодательством какие-либо льготы по уплате налога на имущество?
- Да. В частности, от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются: Герои Советского Союза и Российской Федерации; воен-нослужащие; инвалиды I и II групп, инвалиды с детства; участники Вели-кой Отечественной войны и других операций по защите СССР; граждане, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане; члены семей военнослужащих, потерявших кормильца; пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.
- В какой срок необходимо представить документы для подтверждения льготы по имущественным налогам?
- Документы, подтверждающие право на льготы, предоставляются в налоговые органы по месту нахождения имущества в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
- Как определяется налоговая база по налогу на имущество физических лиц?
- В настоящее время налоговая база по налогу на имущество определяется исходя из инвентаризационной стоимости имущества, предоставленной в инспекцию органами тех. инвентаризации. После утверждения субъектом РФ (Кировской областью) результатов определения кадастровой стоимости имущества налоговая база будет определяться исходя из кадастровой стоимости (более приближенной к рыночной стоимости), исчисляемой органами Росреестра.
- При переходе к исчислению налога с использованием кадастровой стоимости мы будем платить больше за свою недвижимость?
- Резкого увеличения суммы налога не произойдет, поскольку одновременно законодательством предусмотрено значительное снижение налоговой ставки налога и введение налоговых вычетов.
Законодательством закреплены нормативы жилой площади, освобождаемой от налогообложения, для квартиры при расчете налога на имущество с физических лиц вычет составит 20 кв.м., для жилого дома - 50 кв.м. Однако новой главой Налогового кодекса закреплено, что льгота физического лица распространяется на один объект каждого вида (квартира, дом, гараж и д.т.).

О начисленных суммах
- Нередко бывает, граждане прописаны по одному адресу, а проживают фактически по другому адресу. Возможно ли, получать уведомление по адресу фактического проживания?
- Если адрес места жительства налогоплательщика и места его прописки не совпадают, ему следует представить в налоговую инспекцию письменное заявление о направлении налогового уведомления на уплату налогов по фактическому месту проживания.
- А если уведомление в установленные сроки не получено нало-гоплательщиком, как ему быть?
- Если налогоплательщиком, по каким-либо причинам налоговое уведомление не получено, ему необходимо получить дубликат уведомления. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган по адресу: п. Богородское, ул. 1 Мая, д.2 или обратиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (www.r.nalog.ru). Получить пароль для регистрации в «Личном кабинете» можно в любом налоговом органе. Справки по телефону: 8(83333) 2-14-01, 8(83368) 2-14-84.
- Если налогоплательщик обнаружит неточную информацию в уведомлении, куда он должен обратиться?
- В едином налоговом уведомлении предусмотрена возможность «обратной связи»: если налогоплательщик обнаружит в полученном по почте налоговом уведомлении неточности или недостоверную информацию, он может заполнить прилагаемое заявление и направить в адрес налогового органа в бумажном либо в электронном виде через сайт ФНС России, выбрав в сервисе «Обращение в УФНС (ИФНС) России» инспекцию, в которой зарегистрирован объект налогообложения. Инспекция уточнит сведения, при необходимости внесет изменения в базу данных и направит уточненное налоговое уведомление.
- В какие сроки уплачиваются налоги?
- С 2015 года установлен единый срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного налога и транспортного налога до 1 октября.

Е.Л. Токарева обращается к жителям Богородского района, не получившим налоговые уведомления от инспекции до настоящего времени, с просьбой проинформировать об этом налоговую инспекцию. Сообщает, что 2015 года федеральным законодательством введена обязанность физических лиц представлять сведения об имуществе, в отношении которого они не получали налоговые уведомления и не уплачивали налоги. 

Заря. - №15. - от 24 февраля 2015 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1105-esli-vy-vladeete.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.