Музыка – лучший путь к жизненному успеху

Категории: Рубрики / Образование от 10-07-2018, 14:12, посмотрело: 1 153

Богородская детская музыкальная школа объявляет набор на 2018-2019 учебный год.

Как рассказала директор музыкальной школы Е.В. МАНЧУК, набор детей в музыкальную школу осуществляется по двум программам: по дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе: «Музыкальное искусство фортепиано» (срок обучения 8-9 лет) и по дополнительной общеразвивающей программе «Музыкальный инструмент (фортепиано)» (срок обучения 4-5 лет).
- Заниматься музыкой не просто полезно, но и необходимо, - отмечает Елена Владимировна. - Музыка поможет маленькому человеку стать трудолюбивым, социально адаптированным, научит целеустремленности, умению планировать время. Все ученики музыкальной школы получают эстетическое воспитание и общую культуру.
Психологи утверждают, что музыкальное образование должно быть не дополнительным, а обязательным. Настолько оно полезно. Д.К. Кирнарская, музыковед, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных, музыкальный психолог, профессор, доктор искусствоведения, очень емко сформулировала 10 причин, по которым родителям следует отдать своего ребенка в музыкальную школу.

10 причин, по которым родителям стоит отдать ребёнка в музыкальную школу
1. Играть – это значит следовать лучшим аристократическим традициям.
2. Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину. Заниматься на инструменте постоянно, зимой и летом, в будни и праздники, без перерывов, почти с тем же упорством, что тренируются спортсмены. Музыка – это воспитание характера без риска травмы.
3. Занимаясь музыкой, ребёнок развивает математические способности. Он пространственно мыслит, попадая на нужные клавиши, манипулирует абстрактными звуковыми фигурами, запоминая нотный текст, и знает, что в музыкальной пьесе как в математическом доказательстве: ни убавить, ни прибавить! Не случайно Альберт Эйнштейн играл на скрипке.
4. Музыка и язык – близнецы-братья. Фразы и предложения, запятые и точки, вопросы и восклицания есть и в музыке, и в речи. Играющие и поющие лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику.
5. Музыка структурна и иерархична: крупные произведения распадаются на менее крупные части, которые в свою очередь делятся на небольшие темы и фрагменты, состоящие из мелких фраз и мотивов. Психологи доказали, что маленькие музыканты обходят своих сверстников по уровню структурного мышления.
6. Музыкальные занятия развивают навыки общения. За годы учёбы ребёнок познакомится с галантным и дружественным Моцартом, ершистым и атлетичным Прокофьевым, умудрённым и философичным Бахом и другими очень разными музыкальными персонами. Играя, ему придётся в них перевоплотиться и донести до публики их характер, манеру чувствовать, голос и жесты.
7. Музыканты мягкосердечны и одновременно мужественны. Как утверждают психологи, музыканты-мужчины чувственны, как дамы, а музыканты-женщины стойки и тверды духом, как мужчины.
8. Занятия музыкой приучают «включаться по команде». В музыкальной школе нельзя перенести на завтра или на неделю вперёд зачёт по гаммам и классный концерт. Положение артиста на сцене приучает к максимальной готовности «по заказу», ребёнок с таким опытом не завалит серьёзный экзамен, интервью при приёме на работу и ответственный доклад. Музыкальные занятия в детстве – это максимальная выдержка и артистизм на всю жизнь.
9. Музыкальные занятия воспитывают маленьких «цезарей», умеющих делать много дел сразу. Музыка помогает ориентироваться в нескольких одновременных процессах: так, читающий с листа пианист, сразу делает несколько дел – помнит о прошлом, смотрит в будущее и контролирует настоящее. Музыка течёт в своём темпе, и читающий с листа не может прерваться, отдохнуть и перевести дух. Музыка приучает мыслить и жить в нескольких направлениях. Ребёнку-музыканту будет легче бежать по нескольким жизненным дорожкам и везде приходить первым.
10. Музыка – лучший путь к жизненному успеху. Почему? См. пункты 1-9. Немудрено, что музыкальным прошлым отмечены многие знаменитости. Посмотрите на успешных людей в любой области, спросите, не занимались ли они в детстве музыкой? Конечно, занимались. И у вас есть 10 причин последовать их вдохновляющему примеру.

Газета "Богородская Заря" № 53 от 7 июля 2018 года.


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/obrazovanie/1524-muzyka-luchshiy-put-k-zhiznennomu-uspehu.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.