Они «сеют» разумное, доброе, вечное

Категории: Рубрики / Образование от 6-10-2015, 09:50, посмотрело: 1 729

Помимо детского сада «Солнышко» в районе функционируют еще четыре дошкольные группы, которые посещают 28 ребятишек: в с. Ухтым – 5 человек, в д. Таранки – 6, в с. Хороши – 4, в с. Ошлань -13. В преддверии Дня воспитателя редакция газеты побывала в гостях в детских садах с. Ошлань и с. Хороши.

В Ошлани нас встретила воспитатель Екатерина Николаевна Микрюкова, она пришла в эту профессию, относительно недавно, чуть более трех лет назад, за ее плечами многолетний опыт работы в сфере культуры. В данное время она студентка 3 курса ВятГГУ по специальности «Учитель начальных классов». Екатерина Николаевна не жалеет о смене профессии:

 - А что значит, для меня быть воспитателем?- рассуждает она. -  Это  возможность чему-то учить детей, воспитывая их каждый момент,   каждый день общаться с ними, открывая для себя новое. Меняются дети,  меняюсь и я,   вместе с ними. Мне нравиться рассуждать об окружающем мире глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение.

 По словам Е.Н. Микрюковой, как и в каждой работе, в этой профессии есть и свои трудности, но главная проблема - это недостаточная материально-техническая база детского сада: не хватает наглядных материалов, развивающих игр и т.п. Но есть и положительные моменты: сделан частичный декоративный ремонт, куплено новое постельное белье, сделана летняя веранда, в нынешнем году дошкольная группа работает полный рабочий день, принят на работу второй воспитатель, есть необходимая орг. техника: компьютер, принтер, музыкальный центр.

Воспитанники Екатерины Николаевны рассказывают, что им нравится ходить в детский сад, где они рисуют, играют, гуляют, где их вкусно кормят и никогда не ругают.

- Моя профессия заставляет меня забывать все проблемы и огорчения, ощущать себя всегда здоровой, энергичной, молодой и всегда находиться в мире неповторимого, сказочного детства, - подводит итог нашей встрече Е.Н. Микрюкова.

В Хорошевском детском саду с начала учебного года работает новый воспитатель Наталья Александровна Капстрымб, которая пришла на смену Тамаре Петровне Карповой, которая более 40 лет посвятила себя воспитанию детей.

Наталья Александровна отмечает, что в данное время у нее еще недостаточно опыта и ей, по-возможности, в свободное время помогает осваивать азы профессии Тамара Петровна.

В группе дошкольного пребывания  вставлены пластиковые окна и двери, для работы есть все необходимое, но также как и в других дошкольных учреждениях района хотелось бы обновления материально-технической базы.

- Мне позволено судьбой быть рядом с нашим будущим - с нашими детьми! – говорит Наталья Александровна. - Каждая мать счастлива, когда вновь проживает период детства со своим ребёнком. А мне посчастливилось наслаждаться этим возрастом в четырех кратном размере (именно столько у нее воспитанников), каждый раз «уча других, учиться самой»!

«В любой профессии любовь к ней, является одним из условий успеха», писал Жолио-Кюри Ирен. Воспитателям доверено Человечеством «сеять» разумное, доброе, вечное в маленькие души самых прекрасных сокровищ на Земле! Пожелаем им в этом успеха и терпения.

Заря. - №77. - от 26 сентября 2015 года. 


Светлана ЧИПИЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/obrazovanie/1204-oni-seyut-razumnoe-dobroe-vechnoe.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.