В детском саду начался новый учебный год

Категории: Рубрики / Образование от 4-09-2015, 14:33, посмотрело: 2 172

3 августа детский сад «Солнышко», после летних каникул, вновь распахнул двери для своих воспитанников. В отличие от детей, которые полтора месяца наслаждались отдыхом, сотрудники детского сада готовились к новому учебному году, осуществляли ремонт, облагораживали территорию. Как это происходило, и какие еще новости в дошкольном образовании нам рассказала Надежда Михайловна Губина, заведующая д/с «Солнышко».

 

О финансировании, ремонте и голом энтузиазме

- Хотелось бы начать наш разговор с хороших новостей,- говорит Н.М. Губина, - В нынешнем году администрацией района выделены средства в размере 30 тысяч рублей на огнезащитную обработку чердачных помещений, по выполнению предписаний пожнадзора. Сейчас наше здание хотя бы частично защищено от чрезвычайных ситуаций. 20 тысяч рублей – на проведение межевания земельного участка для получения свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок по программе «Управление муниципальным имуществом».

-На этом хорошие новости, связанные с финансированием из муниципального бюджета, заканчиваются, - сетует Надежда Михайловна. - На ремонт и благоустройство в рамках подготовки к новому учебному году, как обычно, из районного бюджета не было выделено никаких средств. Ежегодно мы пишем ходатайства в районную администрацию, как учредителю нашего дошкольного учреждения, по предписаниям Роспотребнадзора, но, к глубокому сожалению, не получаем никаких ответов и положительных решений.

Осуществленный ремонт перед началом учебного года осуществлялся на 25 тысяч рублей, которые были сэкономлены на электроэнергии и переведены на данную статью расходов. На данную сумму приобретены стройматериалы: цемент, шпаклевка, грунтовка, краска, сантехника и др.

Все помещения пищеблока приведены в надлежащее состояние. Повара Н.И. Кудрявцева и Е.Б. Попова сделали огромный объем отделочных и штукатурно-малярных работ: очистили  поверхность потолков от штукатурки, произвели заделку борозд на штукатурной поверхности, зашпаклевали, прогрунтовали и покрасили все помещения пищеблока.

А.В. Пшеницын, рабочий по обслуживанию здания, укрепил и произвел кладку отдельных участков цоколя с южной стороны здания. Также осуществил смену сантехнических приборов (установил раковину) и сделал ремонт подводки труб к раковине в горячем цехе пищеблока.

- В старшей группе (воспитатель Н.Г. Долгунина) произведена разборка деревянных полов и осуществлена перестилка чистых дощатых полов. Администрация детского сада «Солнышко» и родители благодарят индивидуального предпринимателя Дмитрия Ситникова, за предоставленные пиломатериалы,  надо отметить, что Дмитрий уже второй год оказывает детскому саду спонсорскую помощь, - рассказывает Н.М. Губина. – За что ему огромное спасибо.

Во всех группах и в зале покрашены полы.

- К сожалению, это все, что нам удалось сделать,- говорит Н.М. Губина, заведующая д/с «Солнышко». - На большее 25 тысяч рублей просто не хватило.

Н.М. Губина благодарит всех работников детского сада, принявших участие в ремонте. Заметим, что все специализированные работы были произведены без дополнительной оплаты, можно сказать – на голом энтузиазме. Работники детского сада – «мастера на все руки», а иначе при таком финансировании просто не выжить.

Основной проблемой детского сада остается капитальный ремонт здания и замена оконных блоков, но в администрации района ответ один: «ДЕНЕГ НЕТ!»

 

Благоустройство территории

Благоустройство территории детского сада помогает решить задачи эстетического, нравственного и физического воспитания детей через знакомство с окружающим растительным миром; создать комфортные условия для прогулок детей. А также помогает осуществить активизацию творческого потенциала по созданию благоприятных условий для пребывания детей в дошкольном учреждении.

Ежегодно родители и педагоги, объединив усилия, создают для детей интересную среду, позволяющую играть, отдыхать, заниматься спортом и познавательной деятельностью.

Не стало исключением и нынешнее лето, на участке каждой группы появилось что-то новое, необычное. Большую работу по благоустройству территории провели родители  и воспитатели ясельной группы (воспитатель С.В. Комарова) и второй младшей группы (воспитатель Н.В. Абашева). 

Отдельной строкой хочется остановиться на цветниках и клумбах на территории детского сада. Каждое лето они радуют окружающих своим многоцветием и оригинальностью, как известно, это немалый труд: посадка рассады, подготовка почвы, высадка рассады, пропалывание сорняков, полив и многое-многое другое, а за всем этим также стоит человеческий фактор.  

- В перспективах на будущее – создание новых построек и новых клумб, -рассказывает Надежда Михайловна. - Конечно, для этого нужно приложить немало усилий, но мы надеемся и на дальнейшее сотрудничество с родителями.

 В нынешнем году, в рамках проекта «Сады Победы», в детском саду появился яблоневый сад, за ним также осуществлялся должный уход.

Любая территория, независимо от цветников и оригинальных построек не будет выглядеть ухоженной, если зарастет травой и сорняками, поэтому в течение сезона она была неоднократно обкошена рабочим по зданию. Но, к несчастью, в последнее благоустройство, сломался триммер. Администрация детского сада обращается к неравнодушным людям за помощью в покупке нового триммера.

 

55 тысяч рублей на учебные пособия и игрушки

   Материально-техническая база детского сада «Солнышко» пополняется за счет средств субвенции из Департамента образования Кировской области, на реализацию прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. Данные средства могут быть израсходованы: на приобретение учебных изданий в бумажном и электронном виде, дидактических материалов, аудио- и видеоматериалов, в том числе, материалов, оборудования, игр и игрушек, необходимых для организации образовательного процесса и создания развивающей предметно-пространственной среды и другие расходы, связанные с образовательной деятельностью. 

В прошлом году, в рамках данной программы, детскому саду «Солнышко» было выделено и израсходовано 53 тысячи 120 рублей, в текущем году материальная база улучшилась на 55 тысяч 100 рублей. 

 

Удовлетворены ли родители качеством работы?

По результатам социологического исследования «Удовлетворенность населения городских округов и муниципальных районов Кировской области качеством дошкольного, общего и дополнительного образования детей» интегральный показатель удовлетворенности качеством дошкольного образования детей  в Богородском районе составляет 90,8 %, для сравнения, в 2014 году данный показатель был 80,7%. Для установления мнения населения об удовлетворенности качеством дополнительного образования детей анализировалось мнение респондентов о качестве услуг, получаемых детьми в муниципальных учреждениях дополнительного образования детей.  Родители на 100% удовлетворены качеством ухода за детьми, качеством подготовки детей к школе и взаимодействием с семьей. На 80% удовлетворены квалификацией воспитателей, качеством питания и состоянием здания, помещений, игровых площадок. Анализ ситуации показал, что у населения есть устойчивый спрос на этот вид образования. Однако удовлетворить растущие потребности становится сложнее ввиду низкого финансирования из муниципального бюджета.

 

Педагогический коллектив детского сада делает все возможное, чтобы создать уют, обеспечить безопасность пребывания детей и комфорт, а также создать крепкий и сплоченный коллектив профессионалов на благо малышей. 

Заря. - №69. - от 29 августа 2015 года. 


Светлана ЧИПИЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/obrazovanie/1196-v-detskom-sadu-nachalsya-novyy-uchebnyy-god.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.