Праздник любителей книги

Категории: Рубрики / Культура от 7-05-2018, 16:44, посмотрело: 1 078

Праздник любителей книги20 апреля читатели Богородской центральной библиотеки в пятый раз собрались на свое любимое, ежегодно весной проводимое, мероприятие под названием «Библионочь». Всероссийская акция в 2018 году имела общую тему, а именно, «Магия книги». Библионочь обычно  проходит в вечернее время, чтобы все любители книги могли спокойно поучаствовать в этом событии. Посетителей библиотеки оказалось так много, что читальный зал и небольшое фойе едва вместили  всех любителей книги.
Сотрудники библиотеки каждый раз так продумывают тематику, чтобы новое мероприятие не походило на предыдущие, чтобы люди не потеряли интерес к  «Библионочи». И на этот раз читателей ждал сюрприз -  литературная  «Своя игра» под  интригующим названием «И великие тайны открываются нам».  Подготовила и провела мероприятие Альбина Николаевна Блинова, главный библиотекарь.
Красочно, нарядно  была  оформлена  книжная выставка с   говорящим названием «Окунись в неизведанное». Здесь собраны  самые интересные книги на данную тему, напечатаны высказывания разных авторов о пользе чтения хороших книг.
 Участники литературной игры заняли свои места за столом. Очень переживают  - впервые участвуют в подобном мероприятии. Игроки – это ученик 10 класса Данил Шалыгин, бывшие библиотекари - Елена Анатольевна Шабалина и Антонина Дмитриевна Брюхова. Ведущая представила участников, объяснила условия и правила игры, и началась собственно «Своя игра», в которой игроки могли проверить свою эрудицию, начитанность, память. Большая часть вопросов была посвящена великому  русскому писателю  Ивану Сергеевичу Тургеневу и его юбилейной дате – 200-летию со дня рождения.
Первый раунд показал, что все игроки неплохо знают русскую литературу, но волнение не всегда позволяет сосредоточиться и дать правильный ответ.  После небольшой музыкальной паузы последовал второй раунд, прошедший более энергично и результативно. А затем – финал. Удивил всех самый младший участник игры – Данил Шалыгин.  Оказалось, что  юноша неплохо знает программные произведения, которые изучаются в школе, и даже те, что находятся за страницами учебника. Он в течение всей игры проявил завидное самообладание и набрал в ходе состязания большее количество очков. Взрослые участники литературного поединка тоже показали себя знающими и начитанными людьми. Все игроки были, что называется, на высоте. Приятно посмотреть на истинных любителей книги. Музыка и пение  (исполнители песен Валентина Наговицына и Илья Обухов) внесли  неожиданное и приятное разнообразие.
А.Н. Блинова в ходе мероприятия широко использовала современные информационные технологии. Все задания проецировались на экране: портреты писателей и поэтов, персонажи классических произведений, цитаты из них. Надо было вспомнить страны и города, связанные с посещением авторов или с героями их произведений. Попутно ведущая мероприятия знакомила зрителей с неизвестными фактами из жизни классиков. В общем, всем было интересно; каждый из присутствующих  был не просто зрителем, а в некоторых случаях и активным участником игры. Он мог проверить свою память, начитанность, быстроту реакции. Время пролетело незаметно, никто не чувствовал себя уставшим. Очевидно, проявила свою власть великая магия книги.

- Хотелось бы поблагодарить всех, кто приходит на библиотечные мероприятия, несмотря  на занятость, несмотря на плохую апрельскую  погоду. – отметила директор Богородской ЦБС Л.Г. Лимонова. -  Можно сказать так: «Библионочь» продолжает  успешное шествие по Богородской земле».

Заря. - №36. - от 5 мая 2018 года.


Лариса САМСОНОВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/kultura/1392-prazdnik-lyubiteley-knigi.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.