Покорми птиц зимою - послужат тебе весною

Категории: Рубрики / Жизнь района от 13-12-2019, 16:24, посмотрело: 959

С приближением холодов перед зимующими птицами вопрос: как прокормиться зимой, становится всё более острым. Длина светового дня сокращается, земля покрывается слоем снега, добывать пропитание с каждым днем становится все труднее. Вся надежда на человека.

Иногда найти естественный корм под снегом становится практически невозможно. Как известно, процесс пищеварения у птиц происходит в течение 2-2,5 часа (мякоть ягод проходит через пищеварительный тракт за 8-10 минут). Для нормальной жизнедеятельности птицам нужно наполнять свой желудок не менее 5-6 раз в день. Если птицы не поели в течение 6 часов, они погибают.

В морозные дни птицы нуждаются в большем количестве еды, чем в теплые. К примеру, синицам в холода необходимо ежедневно потреблять пищи не менее 35% от массы своего тела.

Заботиться о живых существах хоть и дело доброй воли, но, в то же время, дело нашей совести и милосердия, ведь у каждого «кто с глазками» есть сердце. Следует отметить, что богородчане не устраняются от благого дела, многие устанавливают самодельные кормушки, спасают жизнь огромному количеству птиц.

Нужно знать, что если начали подкармливать пернатых, то это необходимо делать до конца зимнего сезона. Птицы придерживаются определённой небольшой территории и не перемещаются за её пределы. Завися зимой от милости человека, быстро привыкают к тому, что в определённое время могут найти корм в кормушке. В остальное время будут искать пропитание в других местах.

Более 15 лет кормят птиц супруги КРОПАЧЕВЫ – Надежда Андреевна и Дмитрий Дмитриевич. Птичья столовая была ими организована в одну из суровых зим, отметившейся массовой гибелью птиц. Они тогда сделали одну большую кормушку и с тех пор кормят птиц каждый год, с первых осенних холодов и до устойчивого весеннего тепла.

В сильные морозы и снегопады организуют для птиц 2-3-разовое питание, «на стол подают» геркулес, крупы, семена подсолнечника и сало. Одновременно в птичью столовую прилетает около 50 птиц, в основном это синички, воробьи и снегири, но в морозы, а также во вторую половины зимы подтягиваются и другие виды птиц. Залетают дятлы, но, исключительно, на сало, никакой другой еды эта красивая птица не признает.

Птицы-старожилы давно стали ручными, откликаются на зов хозяина: «Синьки! Синьки!». Доверчиво клюют семечки прямо из рук. Если кормушка пуста, не постесняются постучать в окно, напомнить о своем существовании. Придомовую территорию Кропачевых некоторые пернатые признают своей, не покидают ее и в летний период.

В народе говорили: «Покорми птиц зимою - послужат тебе весною». Многие птицы являются хорошими помощниками садоводов и огородников. Они уничтожают вредителей овощных, плодовых и ягодных культур, кроме этого поддерживают плодородие почвы. К примеру, воробьи очень полезны весной и в начале лета, так как они кормят своих птенцов только вредными насекомыми. Вороны, галки и грачи уничтожают вредителей в почве. Синицы - самые большие враги вредителей садов и огородов. Основная их пища состоит из насекомых, их яиц и личинок. В период вскармливания своих птенцов синицы уничтожают (приносят в гнездо) до 600 особей в день. Взрослая птица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.

Кроме того, разве можно представить себе полноценный сад без щебетания птиц и жужжания пчел? Он будет пустым! Поющие и порхающие «соседи» наполнят нашу жизнь яркими красками и звуками.

Сохраним природу вместе!


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1797-pokormi-ptic-zimoyu-posluzhat-tebe-vesnoyu.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.