За мирное небо над головой

Категории: Рубрики / Эхо войны от 10-03-2015, 16:45, посмотрело: 2 331

На фотографии удостоверение механика-водителя танков бравого старшего сержанта Карпова Ильи Панфиловича. Который родился в 1907 году в деревне Малые Туманы, Тумановского с/о.
В 1942 году он был мобилизован на Горьковский автозавод, откуда с конвейера на фронт шли новенькие танки Т-34. Отказавшись от брони, в конце 1942 года в составе интернационального экипажа Илья Панфилович уходит на фронт. Экипаж геройски сражался в составе разных частей, соединений и фронтов, освобождая родную землю от врага. Трижды горели танкисты, но не потеряли за период войны ни одного человека из своего экипажа.
Весной 1944 года, в составе первого Украинского фронта, они вышли на государственную границу в районе р. Прут. Далее, уже в составе второго Украинского фронта, шестая гвардейская танковая армия, в которой воевал Карпов И.П., освобождала страны Восточной Европы. За что старший сержант Карпов имеет 12 благодарностей от Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского союза товарища Сталина.
До Берлина Илья Панфилович не дошел. Когда войска второго Украинского фронта уже устремились к Берлину, советские радиостанции приняли сигнал чехословацких патриотов: «Руда Армада на помощь!». И войска Шестой гвардейской танковой армии устремились на помощь повстанцам. 9 мая была уничтожена крупная группировка противника армии «Центр» в районе г. Праги. Но долгожданный день Победы не стал последним днем войны для геройского экипажа. На востоке оставался еще очаг агрессии и для его ликвидации создавали ряд новых фронтов, среди них – Забайкальский, в него и вошла Шестая гвардейская танковая армия. Только в ноябре 1945 года закончилась Вторая Мировая война для гвардии старшего сержанта Карпова Ильи Панфиловича.

 Также Карпов И.П. имел удостоверение участника боев с империалистической Японией. За свой ратный труд он награжден орденом Славы 3 степени, медалями «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В центре фотографии Солодянкин А.Р., 30-е годы, прохождение срочной службы в Красной Армии.

Ветераны – тумановцы собрались на очередную годовщину Великой Победы (1982г. или 1983г.). Плехов Михаил Васильевич (д. Ежовщина), Зашихин Федор Степанович (д. Козловщина), Шишкин Степан Родионович (д. Кобелевщина), третий справа, мой дед Солодянкин Александр Федорович, 1905 года рождения, д. М- Туманы, Тумановского с/о. Фронтовых фотографий деда нет. Не было у солдата возможности фотографироваться. И о войне он не любил вспоминать.
Мобилизованный в первый месяц войны, рядовой батальона связи «прошагал» войну с первого до последнего дня. В составе Ленинградского, а затем Волховского фронтов, защищал город Ленина, на знаменитом «Невском пятачке» был контужен.
Ленинградские поисковики в начале 80-х годов прислали Ветерану эти значки (на фото), как участнику боев на Невском плацдарме и приглашали на встречу.
За тяжкий труд на войне отмечен почетными солдатскими наградами: Медалями: «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией»; Орденом Отечественной войны.
Есть лишь одна мера, которой можно измерить подвиг солдат Великой Отечественной войны – это освобожденная Родина; земля наших предков. За нее и воевал мой дед, за мирное небо над головой для своих восьми детей, восемнадцати внуков, двадцати шести правнуков и одиннадцати праправнуков.

Заря. - №18. - от 7 марта 2015 года.


С. ЗАШИХИНА, д. Туманы.Информацию предоставила Г. Широких, библиотекарь Тумановской библиотеки.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/eho-voyna/1110-za-mirnoe-nebo-nad-golovoy.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.