Противодействие коррупционным проявлениям: прокуратура района информирует

Категории: Рубрики / Человек и закон от 15-12-2016, 14:55, посмотрело: 2 025

 Меры по противодействию коррупционным проявлениям

Антикоррупционное законодательство в нашей стране развивается и расширяется. Его особенностью является ориентированность на использование мер упреждения, создание атмосферы «невыгодности» коррупционного поведения. В связи с этим в нормативные документы закладываются определенные антикоррупционные механизмы, призванные решать данные задачи.
Отдельные антикоррупционные меры включались в законодательные акты еще до принятия базового Федерального закона «О противодействии коррупции», например, такие положения есть в законах «О защите конкуренции», «О закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд», а также в законе «О государственной гражданской службе».
Основной в этой сфере закон от 25.12.2008 «О противодействии коррупции» определил само понятие коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу, а также совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица.
То есть по формулировке закона коррупционные правонарушения имеют форму уголовно-правовых деяний.
За совершение коррупционных правонарушений предусмотрена уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность.


Что может быть взяткой?

Предметы - деньги, в том числе валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, гаражи, земельные участки и другая недвижимость.
Услуги и выгоды - лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости.
Завуалированная форма взятки - банковская ссуда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям, получение льготного кредита, завышение гонораров за лекции, статьи, и книги, «случайный» выигрыш в казино, прощение долга, уменьшение арендной платы, увеличение процентных ставок по кредиту и т.д.

 


Характерные признаки коррупции

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его нанимателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.
Коррупции может быть подвержено любое должностное лицо, обладающее дискреционной властью[ властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания.
Согласно макроэкономическим и политэкономическим исследованиям, коррупция способна воспрепятствовать экономическому росту и развитию в интересах общества в целом


Система мер противодействия коррупции

Система мер противодействия коррупции, утвержденных надлежащим образом и скоординированных по целям и времени их осуществления, закрепленных за исполнителями, обеспеченных в финансовом, кадровом и пропагандистом планах, именуется государственной политикой
Наряду с нормативным регулированием в системе мер государственной политики по противодействию коррупции важное место занимают также:
- организационные меры;
- кадровые меры;
- финансовые и иные материальные меры;
- пропагандистские и просветительные меры.
Государственная политика Российской Федерации в области противодействия коррупции, являясь одним из направлений государственной политики:
- выражает неприятие коррупции;
- состоит в разработке и реализации целей, задач и форм деятельности государственных органов, муниципальных органов и институтов гражданского общества по предупреждению (профилактике) коррупции, борьбе с нею и минимизации (ликвидации) негативных последствий

 

 

 




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1330-protivodeystvie-korrupcionnym-proyavleniyam-prokuratura-rayona-informiruet.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.