Прокуратурой района проведена проверка соблюдения водного и санитарно-эпидемиологического законодательства хозяйствующими субъектами

Категории: Рубрики / Человек и закон от 24-12-2014, 08:48, посмотрело: 1 549

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения водного и санитарно-эпидемиологического законодательства хозяйствующими субъектами, использующими подземные водные объекты с целью водозабора для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения.
В соответствии с санитарными правилами и нормами «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02», на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду, как из поверхности, так и из подземных источников, организуются зоны санитарной охраны. Проект зон санитарной охраны с планом мероприятий должен иметь заключение центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и иных заинтересованных организаций, после чего утверждается в установленном порядке.
Отсутствие санитарно – эпидемиологического заключения на проект зон санитарной охраны водозаборов создает реальную угрозу ухудшения состояния окружающей среды и санитарно-эпидемиологической обстановки, а также потенциальный риск возникновения заболеваний населения, что является недопустимым.
В ходе проверки установлено, что МУП ЖКХ не получены санитарно – эпидемиологические заключения на проект зон санитарной охраны используемых подземных источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения (артезианских скважин), в связи с чем, прокуратурой района в Унинский районный суд направлено исковое заявление об обязании получить санитарно – эпидемиологические заключения.


Родыгина Е.Н., заместитель прокурора района.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1069-prokuraturoy-rayona-provedena-proverka-soblyudeniya-vodnogo-i-sanitarno-epidemiologicheskogo-zakonodatelstva-hozyaystvuyuschimi-subektami.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.