Проверки прокуратуры

Категории: Рубрики / Человек и закон от 24-12-2014, 08:46, посмотрело: 1 824

Выявлены факты ненадлежащего содержания дорог

Прокуратурой района выявлены факты ненадлежащего исполнения законодательства при реализации мероприятий по надлежащему содержанию дорог, в том числе на объектах улично-дорожной сети при осуществлении дорожной деятельности в деятельности администрации Богородского района, а также в деятельности администрации Ошланского сельского поселения.
Так, в ходе проверки установлено, что в с. Ошлань Ошланского сельского поселения Богородского района на пересечении ул. Новая с ул. Мира отсутствуют дорожные знаки, оп-ределенные в утвержденной дислокации дорожных знаков, 2.4. «Уступите дорогу»., 2.3.2. «пересечение со второстепенной дорогой», чем нарушены требования ГОСТ Р50597-93г. п.4.1.1.
По результатам проверки направлено исковое заявление в суд об обязании муници-пального образования Ощланское сельское поселение устранить выявленные нарушения, прекращено в связи с добровольным удовлетворением исковых требований.
Также в ходе проверки выявлен факт отсутствия металлического ограждения на авто-мобильной дороге Таранки – Бошары, на расстоянии 1,7 км. От автодороги Плотники-Богородское-Уни в сторону д. Бошары Богородского района.
По выявленному факту главе администрации Богородского района внесено представ-ление с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц, а также направлено исковое заявление в суд об обязании устранить выявленные нару-шения, удовлетворено.

Помощник прокурора района
Шулепова Л.А.


О транспортной безопасности

Прокуратурой района проведена проверка законодательства о транспортной безопас-ности в деятельности муниципального образования «Богородский муниципальный район», в ходе которого установлено следующее.
Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 08 февраля 2011 № 42 утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
Согласно п.п. 5, 7, 5.8 Раздела 2 указанных Требований субъект транспорт-ной инфраструктуры обязан: обеспечить проведение оценки уязвимости объек-тов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и утверждение в установленном порядке результатов оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств в течение 3-х месяцев с момента получения уведомления о включе-нии объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств в Реестр категориро-ванных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о присвоенной категории объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств; разработать и утвердить план обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфра-структуры и транспортных средств в течение трех месяцев и реализовать его в течение шести месяцев с момента утверждения результатов оценки уязвимости ОТИ.
В ходе проверки прокуратурой района установлено, что администрацией района про-ведена оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры – мостов: мост через реку Коса, мост через реку Черная Лобань, мост через реку Ухтымка, результаты оценки утверждены 30.08.2013 года.
Однако в нарушении вышеуказанных норм закона администрацией района не приня-ты меры по разработке и утверждению планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры в течение трех месяцев и планы не реализованы в течение шести месяцев с момента утверждения результатов оценки уязвимости ОТИ
По результатам проверки главе администрации Богородского района внесено пред-ставление, а также направлено исковое заявление в суд об обязании устранить выявленные нарушения закона, находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора района
Шулепова Л.А.


По обращению жителей с. Караул в сети «Интернет» об отсутствии водоснабжения прокура-турой района проведена проверка.

Прокуратурой Богородского района по факту размещения обращения жителей с. Ка-раул в сети «Интернет» проведена проверка соблюдения в с. Караул МО «Ошланское сель-ское поселение Богородского района Кировской области» жилищного законодательства в части предоставления коммунальных услуг по водоснабжению гражданам, в ходе которой установлено следующее.
Согласно выписки из реестра муниципальной собственности в муниципальной собственности Ошланского сельского поселения находятся водопроводные сети и скважины в с. Караул Богородского района.
Проведенной проверкой качества предоставления коммунальной услуги холодного водоснабжения гражданам, проживающим в с. Караул Богородского района установлено, что в нарушение вышеуказанных норм закона в с. Караул Богородского района с 29.10.2014 года холодное водоснабжение жилых домов не осуществлялось по причине неисправности насоса на скважине.
Кроме того, установлено, что ситуация по отсутствию длительный период водоснаб-жения в с. Караул также сложилась в связи с тем, что в муниципальном образовании «Ош-ланское сельское поселение» в нарушении норм закона отсутствуют резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в сфере ЖКХ, не прогнозируются виды и масштабы чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации.
По результатам проверки прокуратурой района главе администрации Ошланского сельского поселения внесено представление с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц, также направлено исковое заявление в суд об обязании муниципальное образование «Ошланское сельское поселение Богородского района Кировской области» в лице администрации Ошланского сельского поселения обеспечить водоснабжение жилых домов в с. Караул Богородского района, находятся на рассмотрении.


Шулепова Л.А., помощник прокурора района.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1068-proverki-prokuratury.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.