Школьники сдают нормы ГТО

Категории: Рубрики / Спорт от 6-10-2015, 10:11, посмотрело: 2 081

18 сентября в рамках Всероссийской акции «Я выбираю спорт» в 8-м классе Богородской средней школы состоялся открытый урок, в ходе которого прошла апробация сдачи норм ГТО, а заодно дана оценка уровня физической подготовки девятиклассников. 

 

За урок свою «готовность к труду и обороне» успели показать 15 человек. Школьники прыгали в длину с места, подтягивались (мальчики), отжимались от пола (девочки). Выявились настоящие спортивные таланты. На золотой значок легко сдали нормы ГТО Влад Васильев и Роман Микрюков. 

Для сдачи норм ГТО на бронзовый значок мальчишкам необходимо было подтянуться 4 раза, на серебряный – 6, на золотой – 10. Трое из восьми человек (37,5%) легко сдали на золотой значок – это Влад Васильев (16 раз), Роман Микрюков (14 раз), Анатолий Макаров (8 раз). Остальные сдали на бронзовый значок, подтянувшись от 3 до 5 раз. 

Девочкам, чтобы сдать нормативы ГТО на бронзовый значок, необходимо было отжаться от пола 7 раз, на серебряный значок – 9, на золотой значок – 15. Трое из семи девочек (43%) сдали на золотой значок, отжавшись по 15 раз. Это - Елизавета Небогатикова, Татьяна Казанина и Жанна Гребенкина. Остальные девочки сдали на серебряный знак, отжавшись от 9 до 14 раз. 

В прыжках с места среди девочек четверо (57%) сдали нормы ГТО на серебряный значок, остальные не смогли выполнить нормативы. Среди мальчиков нормы ГТО сдали на золотой значок два человека (25%), на бронзовый значок один человек (12,5%), остальные мальчишки не могли выполнить нормативы. 

Хочется надеяться, что пробная сдача норм ГТО сумела «завести» школьников. Проходя тестирование, ребята видели, что даже до «бронзового» значка не дотягивают, и это наверняка их задело! Возможно, они будут совершенствоваться, чтобы в следующий раз выглядеть лучше. 

Всего же учащимся в этой возрастной группе (от 13 до 15 лет) предстоит сдать нормативы по 7 видам спорта, из них 4 являются обязательными – бег на 60 метров, на 2 км, подтягивание, отжимание от пола, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу. Испытания (тесты) по выбору: прыжок в длину с разбега или прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин); метание мяча весом 150 г; бег на лыжах на 3 км; стрельба из пневматической винтовки; туристский поход с проверкой туристских навыков. 

Заря. - №77. - от 26 сентября 2015 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/sport/1206-shkolniki-sdayut-normy-gto.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.