Борщевику объявлена война!

Категории: Рубрики / Проблема от 29-05-2018, 16:36, посмотрело: 1 353

Необъятные просторы нашей страны не смогли захватить ни Наполеон, ни Гитлер. Зато теперь это делает другой враг, не из рода человеческого, а из царства растений - Борщевик Сосновского.
Длительное время Борщевик Сосновского был включен в реестр селекционных достижений, то есть являлся кормовой культурой.

В сентябре 2017 года по инициативе Минсельхоза России он исключен из реестра селекционных достижений и включен в классификатор сорных растений.

Как сообщила начальник отдела земельного надзора управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике М.В. КОРНЕВА, распоряжением Правительства Кировской области в 2017 году создана рабочая группа по борьбе с борщевиком на территории Кировской области, в состав которой входят около 20 человек, представители государственных, муниципальных органов, медицинских, научных учреждений, иных заинтересованных организаций в решении данной проблемы. Возглавляет рабочую группу А. Котлячков, заместитель Председателя Правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.
Вопрос борьбы с борщевиком очень важен с учетом опасности этого растения для здоровья людей. Он опасен не только фотохимическими ожогами (которые к тому же проявляются не сразу, а лишь после воздействия на кожу солнечных лучей, зато потом оставляют пятна и рубцы).

Сок этого растения, попадая в глаза, может привести к слепоте. А если им поражено не менее 80% тела человека, высока вероятность летального исхода. Кроме того, учёные говорят о способности сока борщевика вызывать мутагенный эффект, т.е. нарушать структуру хромосом, что может непредсказуемым образом отразиться на следующих поколениях.

Ботаники отмечают необычайную агрессивность борщевика. У него большая семенная продуктивность, потенциально на одном растении может формироваться до 200 тысяч семян. Подавляющее большинство (около 90%) осыпается возле материнского растения, но если отдельные семена оказываются далеко от места его произрастания, начинается активный захват новых территорий. Весной борщевик на 7-10 дней опережает развитие местных видов. Он имеет явное конкурентное преимущество перед ними - затеняет другие растения, подавляет их рост. После скашивания борщевик в течение месяца восстанавливается и может образовать семена. Поистине растение-терминатор.

- С борщевиком невозможно справиться за один сезон - для этого нужна многолетняя планомерная работа, - отмечает М.В. КОРНЕВА.

- Борьба возможна как химическими, механическими способами, так и методом выкапывания стеблекорня растений (целесообразно использовать в борьбе с молодыми, не цветущими особями). Комбинации различных методов борьбы может быть более эффективным, чем использование одного метода. На землях различного назначения предлагаемые методы борьбы имеет свои ограничения.
Наиболее эффективными мерами борьбы являются:
- в населенных пунктах - использование укрывных затеняющих материалов (геополотно, или черная полиэтиленовая пленка толщиной не меньше 100 мкм.);
- на сельскохозяйственных угодьях - тщательная предпосевная обработка и посев замещающих культур (обычно злаковых и бобовых многолетних трав);
- вдоль дорог, на пустырях и подобных территориях, вне населенных пунктов - применение гербицидов на основе глифосата (Раундап и его аналоги).
Борьба с борщевиком Сосновского не должна ограничиваться полумерами и отдельными «кампаниями», в противном случае войну с этим злостным сорняком не выиграть.
Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике уполномочено на борьбу с зарастанием древесно-кустарниковой и сорной растительностью, в том числе и борщевиком на землях сельскохозяйственного назначения (на полях). В случае выявления нарушения по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ «невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв…», виновное лицо, допустившее нарушение, привлекается к административной ответственности. Предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 50 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 до 700 тысяч рублей. Выдается предписание об устранении нарушения.

Газета "Богородская Заря" № 42 от 26 мая 2018 года.


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/problem/1437-borscheviku-obyavlena-voyna.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.