Боишься – не делай, а делаешь – не бойся!

Категории: Люди родного края / Образование / Племя молодое от 5-10-2022, 13:55, посмотрело: 291

Боишься – не делай, а делаешь – не бойся!Полина Гребнева, наша землячка, учится на последнем, 4 курсе,  Слободского колледжа педагогики и социальных отношений по специальности «Педагогика дополнительного образования».

Учитель – профессия особая, чуткая. Очень уж высокие цели стоят перед педагогами. Много ответственности и ещё больше любви. Любовь – основополагающе качество профессии: в первую очередь любовь к детям и созиданию.

Учительство предполагает постоянную упорную работу. Необходимо много жизненных сил, чтобы  читать, считать, писать, дружить и жить не только правилами школы, но и общечеловеческими.Боишься – не делай, а делаешь – не бойся!

Стать педагогом Полина хотела с детства, но и подумать не могла, что благодаря своим родителям, мечта превратится в достижимую цель. Активная жизненная позиция и любовь к детям стали основными факторами в выборе будущей профессии.

– Что значит для тебя быть учителем?

– Это огромная ответственность, постоянное саморазвитие и обучение. Педагог не имеет право стоять на месте, ведь дети с каждым днём становятся всё активнее и любознательнее.

– Был ли в твоей жизни человек, которого считаешь своим учителем?

– Каждый человек в моей жизни – огромный опыт. Но своими учителями я без раздумий могу назвать семью.

Боишься – не делай, а делаешь – не бойся!– Как ты думаешь, какие качества и навыки преподавателей привлекают учеников?

– Уверенность в себе и своих знаниях, жизнерадостность и активность. Учитель должен быть любознательный, как ребёнок, но уметь объяснить даже самые сложные теоремы самым маленьким детям. Именно эти качества разжигают желание детей работать с педагогом.

– Что самое трудное в профессии учителя?

– Как бы это странно ни звучало, но это работа с родителями. Именно с этого начинается работа с детьми. Но самое приятное – результат, который достигли с детьми. Это стоит всех трудностей. Учитель - это даже не профессия, а образ жизни. Это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, родителями и, прежде всего, перед учениками.

– Сложно ли осваивать эту профессию?

– Мне не сложно, но многие одногруппники говорят, что трудности есть. А где их нет? У нас очень хорошие педагоги, они в любой момент придут на помощь, поэтому обучение проходит без каких либо препятствий.

– Как отдыхаешь, чем любишь заниматься в свободное время?

– Я хожу на секцию по баскетболу, где отдыхаю и прекрасно провожу время со своей командой. Также мы ездим на игры и соревнования, занимаем призовые места. Несмотря на плотную занятость по учебе, всегда можно найти время для самореализации.

– Что бы хотела сказать тем, кто еще только планирует получить профессию в сфере образования?

– Представьте через 10 лет себя, детей, сидящих перед вами, и если вам всё нравится, то это явно ваше! Нам часто говорят преподаватели: «Боишься – не делай, а делаешь – не бойся!».

В дальнейшем Полина планирует учиться дальше и повышать свою квалификацию, расти профессионально.

Меняется время, меняется и роль учителя в жизни школьников. Перед педагогом ставится еще одна глобальная задача – научить своих учеников адаптироваться в жизни. Кто, как не молодые педагоги возьмут на себя этот ответственный труд.


Диана РУССКИХ.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/2974-boishsya-ne-delay-a-delaesh-ne-boysya.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.