Л.А. МЕРИНОВА: «Нужно любить то, что делаешь».

Категории: Рубрики / Люди родного края от 23-06-2018, 11:06, посмотрело: 1 287

24 июня Людмила Алексеевна Меринова встречает свой юбилейный день рождения. Всю свою трудовую жизнь она посвятила детям: 44 года отработала учительницей начальных классов в Богородской средней школе. Мало того – она еще и больше 30 лет успешно руководила районным методическим объединением учителей, помогая опытным педагогам лучше раскрыть свои возможности, а начинающим молодым специалистам -уверенно идти по учительской тропе. Когда вам исполняется 70 лет, можно рассказать о своих достижениях, поделиться жизненным опытом. В канун юбилейной даты Л.А. Меринова ответила на традиционные вопросы анкеты нашей районной газеты « Богородская Заря».


- Людмила Алексеевна, давайте поговорим о былом, о прожитых годах. Расскажите сначала немного о своей семье, родителях.

- Я родилась и выросла в учительской семье, поэтому с детства была знакома со спецификой школьной жизни и другой работы для себя не представляла. Мама, Александра Георгиевна Микрюкова, трудилась учителем истории в Богородской школе, очень преданный своей профессии человек. Вся ее жизнь была примером для меня.

Сожалею лишь о том, что в детстве мало было с ней общения из – за большой занятости учительским трудом.

Отец, Алексей Иванович Микрюков, тоже несколько лет работал в школе. Он был участником Великой Отечественной войны, которая наложила отпечаток на его характер, нарушив жизненные планы. Будучи от природы талантливым музыкантом, баянистом, он свои способности передал сыновьям, научил еще в детстве игре на баяне. Братья, Ростислав и Сергей, благодаря отцу, серьезно увлекались музыкой, виртуозно играли на баяне и на многих струнных инструментах. Они после школы получили специальное музыкальное образование, ставшее их профессией. В нашем доме постоянно звучала музыка, поэтому и я на всю жизнь полюбила этот вид искусства, что мне помогало в учительской работе, да и в личной жизни тоже: скрашивало трудные моменты, доставляло радость, удовольствие.

- Что повлияло на выбор профессии, точнее – специальности?

- Учиться я начала в Бошарской школе, где мама тогда работала директором.
В первом классе мне довелось обучаться у замечательной учительницы – Валентины Дмитриевны Бердниковой, которая не только давала нам знания, но и была для нас хорошим воспитателем, можно сказать – второй мамой. Наверное, потому я и решила, что буду учительницей именно начальных классов. Мама одобрила мой выбор. Никогда в жизни я не пожалела о своем выборе!

В Богородской школе я училась у педагогов, которые оставили значительный след в жизни учеников своей увлеченностью, любовью к преподаваемому предмету. Такими были А.У. Братухина, Р.И. Зорина, Н.Д. Трухина, М.В. Останин. Нам было с кого брать пример! И многие из нас успешно шли в жизни по стопам любимых педагогов.

Какой период в жизни вы считаете наиболее удачным?

- Это были семидесятые годы прошлого века. Закончив педучилище, а потом пединститут, я начала работать в школе, и эта работа приносила мне удовлетворение. Педучилище дало нам хорошие профессиональные знания. Все, чему мы научились в вузе и техникуме, старались передать своим ученикам. А дети охотно выполняли мои требования, старательно учились. Я испытывала радость, приходя утром на работу, потому что хорошо знала, чему и как научить детей на уроках.

Каждый учебный день был тщательно спланирован, продуман до мелочей, поэтому и на уроках все шло, «как по нотам». После уроков с нетерпением бралась за проверку тетрадей и видела хорошие результаты своего труда, ставя в большинстве случаев оценки «4» или «5». Ученики беспрекословно слушались учителя, родители правильно воспринимали мои рекомендации и советы, хотя в то время я была еще молодой, начинающей учительницей.

Так что в профессиональном плане у меня все шло хорошо. Никогда в жизни я не пожалела о том, что работаю в начальной школе. С каждым годом все сильнее убеждалась в правильности выбора своего жизненного пути. Но ведь не одной работой жив человек. В Богородской школе много трудилось молодых учителей, комсомольцев. Мы жили дружно, общались; у нас была интересная, насыщенная жизнь во внеурочное время. Мы умели правильно организовать свой отдых. Вели активную общественную работу с населением, и эта деятельность тоже приносила удовлетворение. Я объездила в свои отпуска, наверное, полстраны – тогда это было вполне по средствам. Несколько раз отдыхала и лечилась в Крыму и на Кавказе. Была с друзьями по путевке и за границей. Активный отдых хорошо расширял кругозор, что помогало и в учительской работе.

- Самый радостный период в личной жизни?

Я удачно вышла замуж за хорошего, умного человека. Огромную радость испытала при рождении детей. Радовалась их успехам. Очень рада была появлению внучки Лизы. С любовью занималась ее воспитанием, передавая ей свои знания, гордилась ее школьными успехами.
В профессиональном плане тоже были радостные моменты. Это удачно проведенные открытые уроки, которые по достоинству оценивали коллеги и руководство. Я принимала участие в заочном Всероссийском конкурсе учителей начальных классов и была в числе дипломантов. Получила диплом и библиотечку из пяти книг в подарок. Был положительный отзыв о моей работе в газете «Начальная школа». Все это послужило стимулом к дальнейшим методическим поискам и творческим находкам.
Испытала радость, получив медаль «За доблестный труд», значок «Отличник народного образования», звание «Старший учитель».

- Самые трудные годы в вашей жизни? Случались неудачи, потери?

- Довелось испытать и немало горя. Это смерть мамы, отца, брата, а потом и мужа. Это невосполнимые потери, которые нанесли тяжелые душевные раны. По сопоставлению с ними другие житейские проблемы и неудачи кажутся мелочами, которые можно как – то изменить, исправить.

- Самое главное в жизни – это для вас…
- Это семья, здоровье и благополучие всех родных и близких.
А еще чувство востребованности от того, что ты нужен не только родственникам, но и окружающим. Я рада, когда ко мне обращаются родители учеников и просят позаниматься с их детьми, чтобы повысить успеваемость. Значит, самое главное – быть полезным людям.

- Для вас ничего нет хуже, чем…
- не выполнить обещание, пусть и по не зависящим от человека обстоятельствам.

- Какие качества вы цените в людях?
- Ценю доброту, отзывчивость, верность в дружбе. А еще надежность, когда у человека слово не расходится с делом.

- Каких людей вы не любите?

- Мне не нравятся люди с завышенной самооценкой, любящие только самих себя. С такими трудно общаться.

- Ваши положительные черты
- Это трудолюбие, чувство долга, ответственность, привитые с детства мамой, за что ей большое спасибо.

- Расскажите о своих увлечениях.

-С детства люблю читать книги. У нас дома всегда была обширная домашняя библиотека, что помогало в жизни, в профессии. В молодые годы очень любила рукоделие. Но главное увлечение – это музыка. Сама немного играю на баяне, люблю слушать классическую музыку, особенно, вальсы Шопена, произведения Чайковского. С удовольствием занимаюсь садоводством, огородничеством, цветоводством.
Большую радость приносит литературное творчество: сочинение рассказов, стихов, статей в газету. Вышло в свет несколько сборников моих работ, которые интересны не только мне, но и моим друзьям и знакомым. Считаю, что в зрелом возрасте без увлечений жить скучно. Нужно всегда иметь занятие для души, тогда и здоровье будет лучше.

- Самый ценный совет, который вы получили в жизни?
- Никогда не бросай начатое дело, доводи его до конца.

- Ваш девиз (философия, которой вы придерживаетесь в жизни)
- Нужно любить то, что делаешь. К решению поставленной задачи подходить творчески.

- Несколько слов о смысле жизни.

- Каждый человек рождается для счастья, мечтает о нем.
Я считаю, что неплохо прожила свою жизнь, не раз испытывала счастливые моменты. У меня выросли хорошие дети, есть рядом замечательная внучка.
Всю жизнь я занималась любимым делом, которое приносило радость и удовлетворение. Я общаюсь с людьми, которых уважаю, и которые уважают меня. До сих пор востребована, как профессионал. Я люблю жизнь со всеми ее радостями и неизбежными трудностями, которые нужно преодолевать. Наверное, в этом и состоит смысл жизни: добиваться поставленной цели и идти дальше. И никогда не сдаваться, если случится неудача, никогда!

 

 


Лариса САМСОНОВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1505-la-merinova-nuzhno-lyubit-to-chto-delaesh.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.