О фельдшере сельском замолвим мы слово

Категории: Рубрики / Люди родного края от 16-06-2018, 14:49, посмотрело: 1 469

В сельских ФАПах нашего района трудятся ответственные, отзывчивые люди с многолетним опытом работы, пусть и без диплома врача. Именно они первыми приходят на помощь своим пациентам. На протяжении десятилетий было так: фельдшер на селе – авторитетное «медицинское светило» и обязан разбираться во всём. Какая бы проблема со здоровьем не случилась, селяне, в первую очередь, идут в ФАП, к своему доктору. Добрая, внимательная, отзывчивая, Татьяна Леонидовна Сальникова пользуется заслуженным авторитетом среди жителей села Спасское. На протяжении 30 лет каждое утро она торопится в сельский медпункт, где ждёт своих пациентов, а её фельдшерский чемоданчик всегда наготове.

Интересно, что профессию фельдшера уроженка Верхнекамского района Татьяна Леонидовна Сальникова выбрала совершенно случайно.
- Подружка поехала поступать в Омутнинское медицинское училище, и я с ней за компанию, - вспоминает она.

В Богородском районе Татьяна Леонидовна оказалась по комсомольской путёвке в 1988 году. Изначально ехала работать в село Рождественское, но распределили в село Спасское, где не было медика.

- Тогда в Спасском проживало более 300 человек, работали мы вдвоём с подругой, с которой вместе учились, - вспоминает сельский фельдшер. – А потом из декретного отпуска вышел медицинский работник, и нас оказалось трое.
Три медицинских работника для небольшого села, конечно, перебор. Поэтому в 1992 году Татьяну Леонидовну перевели на станцию «Скорой помощи» в Богородской ЦРБ. Несколько лет она работала фельдшером скорой помощи: жила с семьёй в Спасском, а на работу на сутки уезжала в районный центр. Когда в 1999 году медиков на селе опять «поубавилось», Татьяну Леонидовну «вернули» в сельский ФАП, где фельдшер трудится и по сей день.

А месяц назад пациентов у неё прибавилось: два раза в неделю Татьяна Леонидовна ездит в соседнюю деревню Туманы, которая осталась без своего доктора. Сейчас на её «попечении» - 130 жителей села Спасское и более 50 жителей деревни Туманы.

В основном все пациенты – пенсионеры, так что забот у Татьяны Леонидовны хватает: приём, назначение и продажа лекарств, осмотры, профилактические прививки, процедуры, кому - измерить артериальное давление, кому - глазное, кому рану обработать или зашить, вызовы в любое время суток и в любую погоду. Фельдшер для селян – тот же врач, который обязан знать и уметь многое, ведь единственный оставшийся сегодня в районной больнице врач общей практики «заглядывает» на село редко: в лучшем случае 2-3 раза в год. В остальное время именно фельдшеру приходится самостоятельно принимать решение по оказанию того или иного вида медицинской помощи.

- Случаи всякие бывали, - вспоминает Татьяна Леонидовна. – Травмы – самые разные. Приходилось и головы зашивать, и уши пришивать.

- Наверное, сейчас работать фельдшером нелегко, ведь люди предъявляют высокие требования к медицине?
- Раньше, действительно, было проще. Но требования пациентов тут не причём. Раньше не было той бесконечной «бумажной» работы, которую сегодня выполняет медицинский работник. Сейчас мы просто завалены этими бумагами, отчетами, талонами.
- Как Вы думаете, почему молодые специалисты не едут на село?
- Если взять в качестве примера сёла нашего района, то тут всё просто: нет «социалки»: детского сада, школы, культурной жизни нет, нет перспективы. К тому же, низкая зарплата: в наших ФАпах – только 0,5 ставки, а работы с пожилым населением – «день и ночь бегать».
Татьяна Леонидовна признаётся, что если бы была возможность вернуться назад, то она выбрала бы для себя более спокойную профессию: фармацевта, например, или бухгалтера.
- Медицина – это всё же призвание, - говорит она. – С людьми работать очень тяжело, не каждому это дано.

Тем не менее, особая гордость сельского фельдшера – её дочери, которые, как и мама когда-то, связали свои жизни с медициной. Старшая дочь Жанна работает врачом-терапевтом в одной из больниц Нижегородской области. Младшая дочь Евгения – студентка 3 курса Кировского медицинского университета.

Работа фельдшера требует особой внимательности, большой ответственности и обязывает быть универсальным специалистом в своём нелёгком и хлопотном деле.
- Самое главное в нашей работе – это, конечно, помогать людям, - говорит Татьяна Леонидовна. – А самая лучшая награда – это благодарность пациентов и их счастливые улыбки.

Газета "Богородская Заря" № 48 от 16 июня 2018 года.

 

 


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/persona/1493-o-feldshere-selskom-zamolvim-my-slovo.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.