«Надо помнить об афганской войне, на то мы и люди» - Виктор Бакин

Категории: Рубрики / Официально от 16-02-2024, 15:18, посмотрело: 53

15 февраля, в день 35-летия со дня вывода советских войск из Афганистана, на площадке Штаба общественной поддержки Кировской области прошла встреча жителей города с писателем, журналистом Виктором Бакиным. В том числе ее участниками стали воины-интернационалисты.
Виктор Бакин рассказал слушателям о том, как создавались книги «Война матерей», «Детдомовские сороковые», «Блокадные девочки», «На Великую». В частности, в книге «Война матерей» записаны рассказы родителей солдат, не вернувшихся из Афганистана и Чечни, они говорят о своих сыновьях. Виктор знаком со многими афганцами, писал о них, будучи журналистом кировских областных газет. Собранный материал позволил издать книгу.
«Пришел в семью – комната вся в фотографиях погибшего сына Сергея. Родители на каждый день его рождения и на каждый день его гибели делают новый снимок. Каждый год добавляют два новых снимка. Мама сказала: «Мне так легче. Я захожу сюда – как будто он здесь, со мной. Мне так проще жить», - поделился воспоминаниями Виктор Бакин.
По словам писателя, время идет, но надо помнить об афганской войне: «На то мы и люди», - сказал он.
Самыми дорогими своими наградами Виктор Бакин назвал медаль «За заслуги» и орден «За заслуги» Российского союза ветеранов Афганистана.
В числе слушателей на встрече был ветеран, участник войны в Афганистане, подполковник Василий Шкаредный. В общей сложности он 4 года воевал в Афганистане, был командиром вертолетной эскадрильи. Во время службы получил орден Красной Звезды за участие в захвате группы противника. Будучи в воздухе, увидел, что группа «духов» направляется в горы. Своими указаниями с воздуха помог советским десантникам сориентироваться и найти эту группировку.
«Тогда мы взяли 25 «духов» в плен», - рассказал Василий Шкаредный.
В ходе встречи ее участники говорили о принципах боевого братства, поддержке и взаимовыручке ветеранов Афганистана, помощи родителям погибших воинов.
«Сегодня в России знаменательная дата, поэтому на площадке Штаба проходит такое мероприятие. Это очень важно – знать, помнить историю нашей Родины», - отметил сотрудник Штаба общественной поддержки Кировской области Дмитрий Дрожжачих.
Также на встрече стало известно, что 21 февраля в Кирове состоится музыкально-литературный благотворительный вечер «Zа Вятку!..», где пройдет презентация сборника патриотических произведений вятских писателей «Zа Вятку!..». Часть тиража уже отправлена участникам СВО.


ПРЕСС-ЦЕНТР ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Фото: из открытых источников.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/4370-nado-pomnit-ob-afganskoy-voyne-na-to-my-i-lyudi-viktor-bakin.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.