Афганская война... Срока давности - нет

Категории: Рубрики / Образование от 29-02-2016, 16:18, посмотрело: 2 014

16 февраля в Богородской средней школе прошел краеведческий урок, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. 

Перед восьмиклассниками выступил начальник отдела военного ко-миссариата Кировской области по Богородскому и Унинскому районам Игорь Николаевич Абольянин. На встрече присутствовали Т.Ф. Останина, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления культуры, по делам молодежи и спорта администрации района и Н.А. Зотов, начальник отдела организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления и информационных технологий администрации района. 

Афганская война уходит в прошлое. Как выяснилось в начале меро-приятия, никто из присутствующих на уроке школьников ничего не знает об афганской войне. 

Между тем, об этой войне знать НАДО - если мы войну забудем, вновь придет война. В Афганистане советские войска впервые столкнулись с зарождением глобального международного терроризма и вполне успешно отражали его атаки. Именно советские войска, уничтожая гнёзда профессиональной подготовки террористов, сдерживали расползание по свету международного бандитизма и наркотрафика. 

Т.Ф. Останина, рассказала школьникам, что памятная дата - День памяти воинов-интернационалистов, приурочена к выводу ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Именно в этот день - 15 февраля 1989 года, территорию Афганистана покинул последний солдат Советской армии - закончилась «афганская» война, длившаяся девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Через горнило афганской войны прошли около 600 тысяч солдат и офицеров, свыше 200 тысяч военнослужащих-интернационалистов в ходе боевых действий награждены орденами и медалями СССР (в том числе 11 тысяч посмертно), 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза (28 – посмертно). 

В этой войне участвовало более трёх тысяч кировчан. Среди них Маршал Советского Союза С. Л. Соколов (1979-1985 гг.) и командарм 40-й армии генерал-лейтенант Ю. В. Тухаринов (декабрь 1979-сентябрь 1980 гг.). 

Наши земляки - рядовые «солдаты войны», проявили себя в афганских событиях как мужественные и стойкие воины. За мужество и героизм, воины-кировчане удостоены более 7,5 тысяч государственных наград - орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За отличие в воинской службе». Многие воины награждены боевыми наградами Демократической Республики Афганистан. 

Богородчане награждены пятью государственными наградами: медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы». 

В афганской войне погибли 15051 человек, ранено 53753, 417 про-пали без вести, вернулись лишь 130. 

80 кировчан воинов – «афганцев», сложили свои головы в боях. Их имена навсегда увековечены. В 2002 году в областном центре установлена мемориальная Стелла с именами воинов-интернационалистов, погибших в войнах и военных конфликтах последних десятилетий. 

Т.Ф. Останина представила учащимся, подготовленный сотрудниками Центральной библиотеки сборник «Афганистан болит в моей душе». Он содержит краткие сведения об афганской войне; сведения о богородчанах, награжденных правительственными наградами. Один из разделов сборника «Вспомним, ребята, мы Афганистан» содержит уникальные фотографии, на которых запечатлены солдаты – богородчане в период службы в Афгане. 

В ходе мероприятия школьникам была предоставлена уникальная возможность пообщаться с участником тех военных событий и из уст очевидца услышать правдивый рассказ о том, как это было. Игорь Николаевич Абольянин рассказал, как будучи старшим лейтенантом, он отправился в Афган. С 1988 по 1989 год служил в г. Пули-Хумри командиром автомобильного взвода трубопроводного батальона. Отмечу, что за тот период времени, что им командовал И.Н. Абольянин, потерь среди личного состава автозвода не было. Ни один человек, находившийся в его распоряжении не погиб. За это И.Н. Абольянин награжден орденом Красной Звезды. 

 

Ушла в историю афганская война, но срока давности у нее нет. Главное сегодня – позаботиться о формировании у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к своей Родине и ее истории, готовности к служению Отечеству и его вооружённой защите. 

Заря. - №15. - от 23 февраля 2016 года. 


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/obrazovanie/1276-afganskaya-voyna-sroka-davnosti-net.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.