Что даёт полис ОМС?

Категории: Рубрики / Официально от 8-11-2019, 15:00, посмотрело: 1 045

Как показывают опросы, не все жители Кировской области знают о своих правах на бесплатную медпомощь и зачастую сталкиваются с их нарушением. Страховые медицинские организации признают: проблемы есть, несмотря на колоссальную работу по информированию населения, которая регулярно проводится. О правах и обязанностях граждан в системе ОМС рассказывает Игорь Павлович Казаков, директор Кировского филиала ВТБ Медицинское страхование.

- Какие же права имеют граждане, застрахованные в системе ОМС?

- Для начала разберемся, что такое полис ОМС? Это документ, удостоверяющий право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования, а в регионе страхования – в объеме и на условиях, предусмотренных территориальной программой обязательного медицинского страхования (ОМС).  

Застрахованные лица имеют право на:

*бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая;

*выбор страховой медицинской организации;

*замену страховой медицинской организации;

*выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС;

*выбор врача;

*получение от страховой медицинской организации и медицинских организаций достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи;

*защиту прав и законных интересов в сфере ОМС.

- Когда спрашиваешь людей, что даёт полис ОМС, отвечают: «бесплатное обслуживание». Если всё-таки конкретизировать, какой перечень услуг входит в ОМС?

- В Кировской области, как и в любом субъекте России, есть государственная программа, которая утверждается ежегодно правительством региона на основе аналогичной федеральной программы и в которой прописано, какую медицинскую помощь и в какие сроки должны оказывать бесплатно гражданам. Программа госгарантий достаточно обширна, содержит перечень заболеваний и состояний, при которых медицинская помощь оказывается бесплатно, устанавливает виды, формы, условия оказания бесплатной медицинской помощи всем застрахованным жителям региона.  В ней есть всё: от вызова скорой помощи и приема врачей-специалистов до проведения МРТ, ЭКО и операций с применением высоких медицинских технологий, обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством РФ.

Особого внимания заслуживают диспансеризация и профилактические медицинские осмотры, которые также включены в программу и проводятся бесплатно, по полису ОМС.

- Какие обязанности несёт страховая медицинская организация перед владельцами полисов ОМС?

Обязанности страховой медицинской организации регламентированы ФЗ 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ». В числе основных обязанностей - оформление, переоформление, выдача полиса ОМС; осуществление контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи в медицинских организациях, а также рассмотрение обращений и жалоб граждан, осуществление деятельности по защите прав и законных интересов застрахованных лиц в порядке, установленном законодательством РФ. Кроме того, страховая медицинская организация осуществляет информирование застрахованных лиц о видах, качестве, условиях предоставления им медицинской помощи медицинскими организациями, о выявленных нарушениях при оказании им медицинской помощи, об их праве на выбор медицинской организации, о необходимости обращения за получением полиса обязательного медицинского страхования, а также об обязанностях застрахованных лиц в соответствии с настоящим Федеральным законом.

- Какие же обязанности несет владелец полиса ОМС?

Застрахованные лица обязаны предъявить полис ОМС при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи; уведомить страховую компанию об изменении фамилии, имени, отчества, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли; осуществить выбор страховой компании по новому месту жительства в течение одного месяца в случае изменения места жительства и отсутствия  страховой компании, в которой ранее был застрахован гражданин. В случае утраты полиса ОМС необходимо обратиться в страховую компанию, в которой Вы были застрахованы, с заявлением о выдаче дубликата полиса ОМС.

- Где владелец полиса может получить ответы на вопросы, касающиеся обязательного медицинского страхования?

- Узнать полный перечень документов для оформления полиса ОМС, получить дополнительную информацию по вопросам ОМС можно в Кировском филиале ВТБ Медицинское страхование:

  • - по адресу: пгт.Кумены, ул.Лесная, д. 7
  • - по бесплатному телефону горячей линии 8 (800) 100-800-5;
  • - по телефону: (83343) 2-15-61;
  • - на официальном сайте ru



(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1770-chto-daet-polis-oms.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.