Как не потеряться в лесу

Категории: Рубрики / Официально от 20-09-2018, 13:06, посмотрело: 826

Ежегодно в грибную пору в полицию поступают сообщения о людях, заблудившихся в лесу. О том, какие меры безопасности стоит соблюдать, чтобы не потеряться, а если потерялись на местности, то, как себя вести рассказал врио начальник пункта полиции «Богородский» С.В. РЫЖКОВ

Идя в лес с большим желанием, грибники, тем не менее, не особенно заботятся о своей безопасности. Уверены, что хорошо знают местность, что не заблудятся (потому что ходят в этот лес постоянно), не берут в расчет то, что природе свойственно меняться (даже после сильного дождя).

- В самой большой зоне рисков три категории, - говорит Александр Александрович. - Первая категория, наиболее значительная по количеству - пожилые люди. Вторая - дети и подростки. Третья - люди, для которых лес в новинку.

Правила, которые помогут вам не заблудиться в лесу, просты:

1.Отправляясь в лес, сообщите своим близким маршрут и время возвращения домой. Одевайтесь ярко (красные, рыжие, желтые, белые цвета со светоотражающими элементами хорошо видны в лесу в дневное и вечернее время суток).

  1. Запоминайте и оставляйте ориентиры, по которым можно выйти из леса.
  2. Не заходите вглубь незнакомой местности.

Действия, если вы все-таки заблудились:

  1. Не паникуйте, остановитесь, осмотритесь вокруг, прислушайтесь и выходите на звуки и шум (собачий лай, работающий трактор, проходящая автомобильная дорога). При отсутствии подходящих ориентиров выходите «на воду» и двигайтесь вниз по течению. Ручей обязательно выведет к реке, а река к людям. Если нет ориентиров, постарайтесь влезть на самое высокое дерево и сориентироваться на местности, соблюдая при этом меры личной безопасности.
  2. Если есть возможность, свяжитесь со специалистами оперативных служб ЕДС, МВД, МЧС (звонок бесплатный).
  3. Если точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте разведите костер, зовите на помощь по дыму и голосу найти человека легко.
  4. Если ищите дорогу самостоятельно, то старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу, по линии электропередач. Идя вдоль этих объектов, всегда выйдите к людям, пусть и не там, где предполагали.
  5. Собираясь ночевать, сделайте постель из лапника, костер желательно поддерживать всю ночь для этого необходимо заготовить и положить в костер пару толстых веток.

ВАЖНО! Если ваш родственник потерялся, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно отыскать человека.

Если вы пытаетесь докричаться до потерявшегося или «догудеться», используя сигнал автомашины, ждите его на одном месте, т.к. быстро выбежать из леса довольно затруднительно.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что часто люди теряются из-за своей «забавной» анатомической особенности. Если мы не сделаем корректировку по ориентации в пространстве север, юг, запад, восток, то будем бродить по кругу. Радиус этого круга колеблется, примерно, в районе 3,5 километров.


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1584-kak-ne-poteryatsya-v-lesu.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.