Обучите детей электрограмоте!

Категории: Рубрики / Официально от 23-06-2018, 10:10, посмотрело: 1 149

Летние школьные каникулы дети, как известно, всегда ждут с нетерпением, а энергетики - с настороженностью. В этот период проблема детского электротравматизма становится особенно актуальной. О том, как защитить себя и своих детей от электротравмы напоминает начальник Богородского РЭС А.В. ЗЯЗЕВ

- Мы настолько привыкли к тому, что энергообъекты находятся повсюду, что ощущение опасности притупляется. Между тем попасть под напряжение и получить электротравму могут не только дети, но и взрослые, - говорит Александр Владимирович.
К несчастному случаю может привести несогласованная с энергетиками работа в охранных зонах линий электропередачи, когда машины и механизмы рвут провода.
В последнее время на территории страны участились случаи электротравматизма на рыбалке. Как правило, пострадавшие – тоже взрослые люди. Как думаете, они слышали о том, что рыбачить около линий электропередачи опасно? Думаю, да. Однако многие недооценивают опасности и, надеясь на авось, случайно зацепляются удочкой за провод.

К тому же многие сейчас используют углепластиковое удилище, которое представляет собой длинную трубку и очень хорошо проводит ток. Рыбак может даже не коснуться проводов, а просто близко приблизиться к ним и получить электротравму. Недаром на удочках есть знак - перечеркнутая ЛЭП. Мы советуем выбирать место для рыбалки не менее чем в 100 метрах от линии электропередачи и переносить удочки только в сложенном виде и в чехлах.

Особую популярность приобрели селфи. Фотографируя себя, люди (чаще всего это дети и подростки) забывают о мерах безопасности, а порой специально ради эффектной фотографии лезут туда, где смертельно опасно. Ежегодно в России гибнут такие экстремалы.
Запомните как дважды два, что нельзя фотографироваться рядом с подстанциями, линиями электропередачи, а уж тем более залазить на них в надежде сделать красивое фото. Погибнуть можно, даже просто приблизившись к токоведущим частям энергообъектов

Особо надо сказать про фотографирование с использованием моноподов (палок для селфи). Эти штативы являются прекрасным проводником электрического тока, поэтому применять их под линиями электропередачи смертельно опасно. Жизнь и здоровье дороже любой, даже самой крутой фотографии, надо помнить об этом всегда.

- Что еще должны знать дети, чтобы не попасть под напряжение?
- Они должны знать, что любой энергообъект смертельно опасен. Весной этого года по России произошло несколько несчастных случаев, когда дети попали под напряжение во время игры. Двое ребят в разное время в разном месте играли в прятки и пробрались на огороженную территорию трансформаторной подстанции, чтобы там хорошенько спрятаться от друзей. В итоге оба получили удар током. Один из них погиб, а другой получил тяжелейшие травмы.
- Напомните, пожалуйста, какие правила надо повторить родителям с детьми?
- Смертельно опасно близко подходить к территории трансформаторных подстанций, играть рядом с линиями электропередачи, проникать на территорию подстанций, залезать внутрь и на крышу подстанции или на опору; забираться на крыши домов и деревья, если рядом проходит линия электропередачи.
Нельзя прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам. Если провод оборван и лежит на земле, к нему опасно приближаться ближе, чем на 8 метров. Если поздно заметили провод, отходить от него надо «гусиным шагом»: пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги.
Нельзя запускать вблизи воздушных линий электропередачи воздушных змеев, забрасывать удочки, устраивать пикники и т.д.
Нельзя использовать палку для селфи рядом с электрооборудованием и линиями электропередачи.
- Каким образом можно добиться того, чтобы дети помнили эти правила и самое главное – выполняли их?
- Любой из нас не может постоянно находиться рядом со своим ребенком, поэтому выход только один – подробно рассказать о том, как вести себя вблизи энергообъектов.
Обучите детей электрограмоте! Вновь и вновь повторяйте эти правила. Покажите, как выглядят трансформаторные подстанции, электрощитки и ли-нии электропередачи, выучите предупреждающие и запрещающие знаки. Расскажите, что объекты, на которых они висят, находятся под напряжением и смертельно опасны. Дети должны понять, какую опасность представляет собой расположенная рядом с домом линия электропередачи или трансфор-маторная подстанция.
Наша общая задача – донести информацию до каждого ребенка и подростка. От этого в прямом смысле слова зависит их жизнь и здоровье.


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1503-obuchite-detey-elektrogramote.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.