Осторожно! На дороге велосипедист!

Категории: Рубрики / Официально от 7-08-2018, 16:03, посмотрело: 1 115

Велосипед – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, даже незначительное ДТП может принести велосипедисту серьезные травмы.

Особую обеспокоенность автоинспекторам несут несовершеннолетние дети - юные велосипедисты беспечны и невнимательны. Чтобы уберечь детские жизни, Правила дорожного движения запрещают выезжать на дороги велосипедистам моложе 14 лет.
Начальник ОГИБДД МО МВД России «Куменский» А.М. Бердинских напоминает, что за невыполнение велосипедистом требований Правил дорожного движения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей (ч.2 ст.12.29 КоАП РФ).
Велосипедист обязан знать и строго соблюдать дорожные правила:
- при движении по проезжей части соблюдать требования дорожных знаков и дорожной разметки, предупреждать остальных участников дорожного движения о совершаемых маневрах;
- велосипедистам категорически запрещается двигаться по тротуарам, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении, а также пересекать дорогу по пешеходным переходам.
Не менее важной для безопасности велосипедиста является специальная экипировка: шлем, наколенники и налокотники. Конечно, они не решат всех проблем, но существенно снизят силу удара, а значит и риск травмы при столкновении или случайном падении. Желательно, чтобы одежда велосипедиста была ярких цветов и оснащена световозвращающими элементами.

Газета "Богородская Заря" № 57 от 4 августа 2018 года


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/offical/1558-ostorozhno-na-doroge-velosipedist.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.