Внимание - дети!

Категории: Рубрики / Мероприятия от 13-06-2018, 15:01, посмотрело: 1 324

Под таким лозунгом с 21 мая по 10 июня Госавтоинспекцией в Кировской области проводился комплекс профилактических мероприятий, призванный привлечь внимание общественности к проблеме аварийности на дорогах с участием детей.
Как пояснил начальник ОГИБДД МО МВД России «Куменский» А.М. БЕРДИНСКИХ, актуальность мероприятия обусловлена началом летнего сезона. Согласно статистике, в регионе за 4 месяца текущего года произошло 52 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых один ребенок погиб и 54 получили травмы.
Одним из путей снижения уровня травматизма несовершеннолетних на дорогах является соблюдение Правил дорожного движения и постоянный контроль над поведением детей со стороны взрослых.
В ходе мероприятия «Внимание - дети!» госавтоинспекторы уделили особое внимание обучению несовершеннолетних особенностям коммуникации между водителями и пешеходами.

- Дети по-прежнему попадают в ДТП на пешеходных переходах по причине элементарного неумения взаимодействовать с водителями, - отметил А.М. Бердинских.

Не остались без внимания полицейских и автомобилисты - им в очередной раз напомнили о соблюдении скоростного режима и правил перевозки детей в салоне автомобиля.
В школах и детских садах, пришкольных и оздоровительных лагерях прошли разъяснительные беседы. На родительских собраниях шла речь о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, об эффективности световозвращающих приспособлений, а также об административных правонарушениях в области дорожного движения и их правовых последствиях.
В летний период, как правило, возрастает число ДТП с участием мототехники. Основные причины - слабая водительская дисциплина, превышение скоростного режима, игнорирование мотошлема.

Между тем мопед, скутер, квадроцикл – самые незащищенные виды транспортных средств. Даже незначительные столкновения или просто падение могут повлечь за собой серьезные травмы.

А.М. Бердинских обращает внимание родителей несовершеннолетних детей на то, что управлять мопедом или скутером можно только с 16 лет, а передвигаться на велосипеде по дорогам - с 14 лет и при условии соблюдения Правил дорожного движения.
ГИБДД желает всем быть внимательными на дорогах, не оставаться равнодушными к ребенку, нарушающему Правила дорожного движения.

Газета "Богородская Заря" № 47 от 12 июня 2018 года.


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/meropriyatia/1482-vnimanie-deti.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.