C искренним желанием работать на своей малой родине

Категории: Рубрики / Племя молодое от 30-06-2015, 13:57, посмотрело: 1 947

Ежегодно, в третье воскресенье июня, по многолетней традиции в России отмечают День медицинского работника. В канун праздника мы встретились с молодым врачом, заведующей терапевтическим отделением Богородского филиала Кировской клинической больницы №7 Ксенией Степановной Никитюк

Надо отметить, что Ксения Степановна – наша землячка. В поселке Богородское она с золотой медалью окончила школу. Отсюда же по целевому направлению уехала учиться в Кировскую государственную медицинскую академию.
- Врачом хотела стать с детства, - призналась Ксения. – Правда, сначала планировала лечить детей. Но о том, что работаю врачом-терапевтом не пожалела ни разу.
О своих студенческих годах молодой специалист вспоминает с улыбкой: говорит, что учеба в медакадемии занимала всё свободное время, возможности отдыхать и развлекаться, как у студентов других вузов, у неё не было.
После получения диплома врача, Ксения вернулась в родной район, параллельно вошла в программу помощи молодым специалистам, подписав контракт на 5 лет и получив от государства «подъёмные».
- Вернулась не потому, что нужно было «отрабатывать» учебу по направлению, а потому, что было искреннее желание жить и работать на своей малой родине, - говорит она.
- Многие молодые специалисты считают, что на селе нет перспективы. А как думаете вы?
- Конечно, есть более перспективные места. Но здесь – большая практика для молодых. Именно здесь приобретается немалый самостоятельный опыт в профессии. К тому же, как бы пафосно это ни звучало, я люблю свой район, и хочу, чтобы мои близкие были со мной рядом.
Безусловно, в работе на селе есть и свои минусы: в сельских больницах нет речи о высоких технологиях, не всегда доступен весь спектр диагностики и исследований, позволяющий быстро поставить точный диагноз. Но это – лишь очередной повод работать над собой и совершенствовать свои знания.
- Что было самым сложным во время учебы в медакадемии?
- Наверное, то, что недостаточно было практики. А вот интернатура оказалась хорошая!
Кстати, интернатуру Ксения проходила на базе Кировской клинической больницы №7. И, по словам главного врача А.А. Соболева, молодого специалиста отпускать оттуда не хотели. Хотя, жизнь распорядилась так, что, даже вернувшись в родной район, Ксения Спепановна осталась сотрудником седьмой клинической больницы, филиалом которой наша ЦРБ стала в прошлом году.
Свое «боевое крещение», когда впервые пришлось самостоятельно применять все свои знания, действую в экстремальной ситуации, девушка помнит хорошо:
- Это была бабушка в возрасте около 80 лет, поступившая с инсультом, - вспоминает Ксения Степановна. – Хорошего ничего не ждали. Но уже на третий день она читала нам наизусть стихи Пушкина.
- Постоянная нехватка времени на свое здоровье – стереотип поведения многих пациентов.
- Действительно, это очень нелегко перебороть. Часто приходится слышать, что мне не до обследования: у меня дети, внуки, огород и т.п. Но ко всему же нужно подходить разумно! Хотя, чаще мне попадаются пациенты сознательные, которые беспрекословно выполняют все рекомендации, все назначения, проходят обследования и благодарны за лечение.
- У некоторых пациентов отношение к лечащему врачу оставляет желать лучшего. Приходилось с таким сталкиваться?
- К сожалению, да. Некоторые уже с порога приходят негативно настроенные: хотят все абсолютно бесплатно и быстро, или требуют отправить их немедленно отправить в город. Такие моменты очень неприятны. Сложно доказать, что не всё в моей власти. Ну не могу я всех поголовно отправлять в город. Есть определённые административные рамки. К тому же, это не всегда бывает нужно. Если возникает ситуация, когда на месте нельзя оказать кардинальную помощь, то оказываем экстренную и направляем пациента дальше.
По складу характера Ксении Степановне присущ максимализм: если уж что-то делать, то в полную силу своих возможностей. Её девиз – жить по совести. Коллеги по работе отмечают скромность, доброту и душевность молодого специалиста, не побоявшегося взвалить на свои хрупкие плечи ответственность за жизнь и здоровье других людей. С её энергией, напористостью, силой воли и огромным желанием приносить людям пользу, Ксения Степановна нужнее здесь, в маленькой сельской больнице.
В рамках программы «Служебное жильё» девушка получила благоустроенную квартиру и уезжать из родного района даже не планирует.
В профессиональный праздник своим коллегам она желает, в первую очередь, здоровья, потому что знает, что часто врачи «пекутся» о своих пациентах больше, чем о себе.
Ну а мы, в свою очередь, желаем молодому терапевту счастливой личной жизни, уверенности в своих силах, приемлемых условий работы. А ещё – благодарных пациентов, которые понимают, что врач, будь он хоть семи пядей во лбу, не в силах помочь всем и сразу, что просто невозможно работать без выходных и отпусков с бесконечными ночными вызовами, без возможности уделять хотя бы минимум времени себе и своим близким.

Заря. - №49. - от 20 июня 2015 года.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/molod/1155-c-iskrennim-zhelaniem-rabotat-na-svoey-maloy-rodine.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.