Богородчане с коррупцией не сталкивались

Категории: Рубрики / Жизнь района от 15-06-2018, 23:15, посмотрело: 1 019

50 жителей Богородского района приняли участие в опросе, проводимом для оценки уровня коррупции в органах местного самоуправления и эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции

30 мая в администрации Богородского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции при главе Богородского района
Члены комиссии утвердили План работы и план мероприятий по противодействию коррупции в Богородском районе на 2018 год. Председатель контрольно счетной комиссии (КСК) Богородского района А.В. Машковцева доложила о результатах контроля, осуществляемого в 2017 году и 1 квартале 2018 года, по устранению нарушений и недостатков, выявленных КСК Богородского района в ходе контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.
Кроме этого, члены комиссии рассмотрели результаты опроса, проводимого для оценки уровня коррупции в органах местного самоуправления и эффективности принимаемых мер по противодействию коррупции.

В опросе приняли участие 50 богородчан, 95% из которых – работающие граждане, 5% - пенсионеры.

Так, в ходе исследования респондентам было предложено определить, что они понимают под словом «коррупция». 23% опрошенных ответили, что «коррупция» - это «использование должностного положения в личных корыстных целях», 22% назвали «коррупцию» взяточничеством, 14% посчитали, что это «использование государственных средств в личных целях. Некоторые участники опроса понимают коррупцию как «оказание влияния на принятие или отказ от принятия каких-либо муниципальных правовых актов. Были и те, кто назвал коррупцию «блатом», «подношением подарков должностным лицам».
Таким образом, с одной стороны, в общественном мнении нет единого представления, то такое коррупция. С другой стороны, это лишний раз подтверждает многовариантность проявления данного явления.
В ходе опроса выявлялось и личное отношение респондентов в проблеме. Так, на вопрос «Допустимо ли решать некоторые вопросы «неофициальными путями», 51% опрошенных уверенно ответили «нет». 42% выбрали ответ «зависит от ситуации».
На вопрос «Если вы станете свидетелем коррупционных нарушений, то…?» только 25% ответили, что «обязательно обратятся в правоохранительные органы». 22% опрошенных ответили, что их действия будут зависеть от ситуации. Большинство респондентов просто затруднились ответить на данный вопрос.

Большинство респондентов считают, что из всех видов коррупции наиболее распространено взяточничество (48%). 19% участников опроса выбрали вариант ответа «содействие в решении каких-либо вопросов по признакам родства или землячества».

На вопрос «В каких сферах вам приходилось решать свои проблемы путём дачи взяток?» 98% опрошенных ответили, что такого опыта не имеют. 1 человек ответил, что «в связи с обучением детей в школе».

42% респондентов считают, что основной причиной коррупции является недостаточно строгий контроль за действиями чиновников, их доходами и расходами. 19% называют причиной низкую заработную плату работников бюджетной сферы.

Практически одинаковое количество опрошенных назвали причинами «неадекватность наказания за факты коррупции» и «возможность принятия единоличного решения должностными лицами». Также в числе причин были названы «низкий уровень культуры населения» (9%), «неразвитая экономика» (7%) и «несовершенство судебной системы» (5%).
Помимо причин и общего отношения к исследуемой проблеме, респондентам было предложено высказать свои предложения по борьбе с коррупцией. 16% наиболее эффективными мерами посчитали «ужесточение законодательства по борьбе с коррупцией», 13% отметили, что «необходимо повышать эффективность деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией». Популярными оказались ответы «отслеживать динамику имущественного положения должностных лиц, соответствие их расходов» и «повышать зарплату работникам бюджетной сферы». 10% опрошенных считают, что бороться с коррупцией поможет более широкое освещение в СМИ антикоррупционной деятельности.

Оценивая динамику коррупции в Богородском районе за последние 2-3 года, 17% респондентов отметили, что «всё осталось на том же уровне», 5% опрошенных считают, что «уровень коррупции в районе снизился». 78% участников опроса затруднились ответить на данный вопрос.

На вопрос «Как вы оцениваете уровень информационной прозрачности в деятельности органов местного самоуправления в Богородском районе?» 21% опрошенных ответили, что «уровень высокий, доступна вся информация». Столько же участников опроса считают, что «не хватает определённой информации о деятельности органов местного самоуправления». При этом эти респонденты отказались привести пример, какой именно информации им недостаёт. Остальные участники опроса ответили, что «не интересуются данным вопросом».
Таким образом, в целом, по результатам опроса можно сделать вывод, что жители Богородского района, принимавшие участие в исследовании, с фактами коррупции не встречались.

Газета "Богородская Заря" № 48 от 16 июня 2018 года.

 


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/gizn-rayon/1490-bogorodchane-s-korrupciey-ne-stalkivalis.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.