Вера, Надежда, Любовь

Категории: Рубрики / Духовная нива от 30-09-2022, 09:23, посмотрело: 292

Вера, Надежда, Любовь 30 сентября – важное число для многих, ведь в этот день Церковь чтит память мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, а значит и большая часть женщин с этими именами отмечают свой день ангела.

София, чье имя в переводе с греческого означает «мудрость», была благочестивой христианкой. И своих дочерей она назвала в честь главных христианских добродетелей: Веры, Надежды, Любови. Эти сильные духом женщины почитаются в христианстве как мученицы, ведь их жизнь закончилась трагически. И произошло это во втором веке в Римской империи.

На Руси со вселенскими бабьими именинами поздравляли всех женщин без исключения, не только тех, кто носил имена Веры, Надежды, Любови и Софии. Можно сказать, это был этакий средневековый Международный женский день.

Гулянья по случаю этого праздника длились три дня. Сами женщины в это время жаловались на свою тяжелую бабью долю и изливали душу подругам.

Помимо приготовления пищи женщинам в этот день необходимо отказаться от своих домашних обязанностей и переложить их на плечи мужчин. Тяжелый физический труд противопоказан.

Мужчинам в свою очередь строго запрещено оскорблять женщин, поднимать на них руку или ругать. Считается, что нарушение этого запрета чревато наказанием от Богородицы.

 




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/duhovnaya_niva/2945-vera-nadezhda-lyubov.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.