Потери и находки прошедшего садово-огородного сезона

Категории: Наша жизнь от 6-12-2019, 16:47, посмотрело: 822

Кировскую область не зря называют зоной рискованного земледелия. Вот и минувшим летом природа вновь преподнесла массу неприятных сюрпризов. О потерях и находках прошедшего садово-огородного сезона шла речь на первом занятии нового учебного года Школы садоводов Олега Валенчука.

Открывая мероприятие, и приветствуя слушателей, помощник депутата Владимир Филиппович Кондаков кратко рассказал о деятельности Школы садоводов. Сообщил, что она организована в Кировской области в 2011 году по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука. Учебный год длится с ноября по апрель, за этот период проходит 3-4 занятия. Лекции проводятся бесплатно.

Кроме этого, каждую весну для слушателей Школы садоводов, для инвалидов и ветеранов труда, малообеспеченных и многодетных семей, для образовательных учреждений предоставляются комплекты овощных семян агрофирмы «Гавриш».

Также ежегодно, на протяжении пяти лет, при поддержке Олега Валенчука по всей России проходит масштабная акция «Сады Победы», призванная увековечить подвиг советских солдат в Великой Победе над фашизмом. В год 75-летия Победы планируется заложить яблоневые сады и сиреневые аллеи в честь детей, судьбы которых покорежила война.

Кто виноват?

Главная цель каждого садовода и огородника – вырастить хороший урожай. Несмотря на все старания, плодово-ягодный и овощной урожай в текущем году порадовал далеко не всех. Заведующий Кировским госсортоучастком Александр Александрович ПАЛАДИЧ рассказал о потерях и находках прошедшего садово-огородного сезона, дал массу уникальной и очень полезной информации.

По мнению опытного агронома, на снижение урожая плодово-ягодных и некоторых овощных культур существенно повлияло несколько отрицательных факторов погодных условий:

  • Поздние весенние заморозки. Они начались в ночь с 19 на 20 мая, температура местами понизилась до -1° С, - 3° С, в последующие дни - до -4° С, -6° С.
  • Холодное лето (некоторым культурам не хватило тепла).
  • Продолжительные дожди, которые все внесенные удобрения смыли в нижние слои почвы.

Положительным фактором можно считать продолжительную и теплую осень.

Что выросло, то выросло

ЯБЛОНИ. На кировском сортоучастке испытывается 25 яблонь (летние, ранне-осенние, поздне-осенние, зимние и др.), из них 16 сортов - районированные, то есть рекомендованные для выращивания в Кировской области.

Сильные заморозки случились как раз в пору цветения яблонь, замерзли цвет и завязь. В результате 14 сортов яблонь из 16 не дали ни одного яблочка.

Находка сезона: Но два сорта не заморозились и дали отличный урожай. Это яблони «Экранное» и «Осенне-полосатое». Агрономы считают, что данные сорта ранозацветающие, в период заморозков они уже имели завязь плодов, а им мороз до -4°С не страшен.

ГРУША. В нашей области испытывается 8 сортов, из них только один районирован. Зацветают груши намного раньше яблонь, поэтому в период заморозков уже имели завязь плодов. Особенно порадовали урожаем сорта «Гвидон» и «Вековая» (районированная).

ВИШНЯ. В Кировской области испытывается 9 сортов. Ни один сорт, ни одной вишенки не дал.

СЛИВЫ. На испытании находится 6 сортов, среди них нет районированных. Урожай в текущем году дали только 2 сорта, оба поздноцветущие.

САДОВАЯ ЗЕМЛЯНИКА (клубника). Когда были заморозки, клубника еще не цвела. Зацвела уже 26 мая, но для садоводов оказался неожиданным результат цветения – ягод не появилось.

Потери: агрономы пришли к выводу, что в бутонах, еще нерасцветших, замерзла пыльца (заморозки на почве достигали -6°С). Урожайность клубники по сравнению с прошлым годом составила около 15%.

Все садоводы в текущем году сетовали на уродливые ягоды. Следует знать, что это не является свидетельством вырождения кустов. Причина уродства - плохие условия опыления (холодно, дождь). Как известно, клубника имеет три волны цветения, первая дает крупные ягоды, вторая – средние, третья - мелкие. В период первых двух фаз цветения пыльца в бутонах замерзла и лишь третья дала урожай мелких и уродливых ягод (как и задумано природой).

Находки: из 18 испытываемых сортов, три сорта имели очень хорошие показатели. Так, сорта «Боровицкая», «Альтаир» и «Форсаж» имели урожайность 85-90% к уровню прошлого года. Данные сорта поздноцветущие, в период заморозков в бутонах пыльцы еще не было.

Сорт «Фестивальная» дал хороший урожай, но только на одном участке. Данная плантация защищена с трех сторон различными насаждениями – калиной, малиной, деревьями.

ЗЕМЛЯНИКА РЕМОНТАНТНАЯ, на испытании в Кировской области находится 26 сортов. В текущем году земляника, не добрав тепла, отодвинула свое цветение и зацвела на 5 дней позднее, чем обычно, уже после заморозков, что оказалось на руку садоводам.

Агрономы рекомендуют к выращиванию сорта «Елизавета», «Альбион», «Вкуснятина», «Сашенька», «Московский деликатес». На особинку выделяется сорт «Белый швед» - без перерыва плодоносит с 1 июля по 10 сентября, имеет землянично-ананасовый вкус, не вызывает у детей аллергии.

МАЛИНА – поздноцветущее растение, под заморозки цвет не попал, но, тем не менее, урожайность составила 50% от предыдущего года.

Потери: 1) выросло мало побегов замещения, к тому же они не добрали высоты около 1 метра; 2) холодное лето; 3) не хватило питательных веществ - дожди промыли их в нижний слой почвы.

Находки: Из 18 испытываемых сортов 6 дали хороший результат. Это – самый крупноплодный сорт «Краса России» (1 ягода вырастает до 10 г, на плодородных почвах – до 18 г), урожайность к уровню прошлого года 90%. Высокоурожайными и хорошо приспособленными к условиям Кировский области являются сорта «Гусар», «Лель», «Алые росы», «Фрегат», «Муза».

Малина привлекательна для вредителей. Навсегда отвадить их от малинника способны полынь и пижма.

КРЫЖОВНИК и КРАСНАЯ СМОРОДИНА в текущем году урожая ягод не дали, ни единой ягодки.

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА. На испытании находится 46 сортов, из них 38 в текущем сезоне снизили урожайность на 80%. Если сортоучасток в предыдущие годы сдавал по 3,5 тонны ягод, то в текущий сезон - 0,5 тонн.

Находки: 8 сортов смородины практически не снизили урожайность. Это - крупноплодный сорт «Добрый джин» (урожай - 18 центнеров с гектара), «Вымпел» (58 ц с га), «Василиса» (33 ц с га), «Шаман» (32 ц с га), «Удалец» (34 ц с га), «Шаганэ» (48 ц с га), «Аркадия».

Нечего на погоду пенять – учитесь подстраиваться

- Несмотря на неблагоприятные погодные условия, защитить цветущий сад от заморозков и сохранить урожай, было можно, - считает А.А. Паладич.

Во-первых, в период заморозков в саду нужно использовать метод дождевания. Он считается достаточно эффективным при температуре до -5°С. Капли воды оседают на ветвях и цветах, превращаются в льдинки. Как известно, под слоем льда температуры ниже 0° С не бывает, это и позволяет защитить растения. Сложность проведения защитного мероприятия в том, что губительное действие заморозков на растения оказывается ночью и дождевание необходимо проводить в момент наибольшего понижения температуры (после полуночи).

Во-вторых, при промывном режиме (сильные дожди), необходимо применять дополнительно в течение сезона 2-3 подкормки удобрениями.

В-третьих, для того, чтобы и в холодное лето быть с урожаем, нужно развести вышеуказанные сорта растений.

Огород, где всё растет

ТОМАТЫ. Холодное лето благоприятным образом сказалось на урожае томатов, выращиваемых в тепличных условиях. Теплицы не перегревались. Следует знать, что при температуре свыше 32° С, пыльца томатов становится стерильной. Сильное испарение влаги приводит к переувлажнению, пыльца становится тяжелой, падает на землю, с которой ей уже больше не подняться. Совет: мульчирование почвы избавит от перегревания почвы и потери влаги.

Текущий сезон имел идеальные условия для развития фитофторы. Это болезнь, с которой можно успешно бороться. Совет: В середине июля в качестве профилактики необходимо опрыскать растения препаратом «ХОМ». Это - не химикат, а фунгицид, действующим веществом, которого является хлорная медь.

КАРТОФЕЛЬ. Своевременная обработка препаратом «ХОМ» спасет ботву картофеля от фитофторы. Корнеплоды наберут необходимое количество питательных веществ и порадуют богатым урожаем.

ОГУРЦЫ. Урожай огурцов, выращенных в открытом грунте, на 50% выше по сравнению с выращиванием в теплице. Во-первых, они лучше опыляются, во-вторых, с ними меньше хлопот. Совет: приготовить с осени теплую грядку, состоящую из нескольких слоев растительных остатков. За счет тепла, которое будет выделять «начинка» такой грядки, для роста огурцов будут созданы комфортные условия.

ЧЕСНОК. Все чаще огородники жалуются на то, что яровой чеснок вырождается – растет мелким. Причина проста – не пройдя фазу яровизации, чеснок больше мучается, чем растет. После посадки долго-долго дает всходы, медленно растет, к тому моменту, как наберет силы для формирования головки, уже приходит пора его убирать. Совет: чеснок до посадки в течение 40 дней должен пройти фазу яровизации, для этого достаточно поместить его в холодильник (не в морозильник); время посадки: конец апреля – начало мая.

ЛУК не любит рыхления. Замечено, что кончики пера начинают желтеть именно после рыхления. Совет: после первой подкормки лука азотными удобрениями (перо 5 см), грядку нужно замульчировать опилом. Это позволит сохранить влагу в почве, уберечь от перегревания, кроме этого опил – надежная защита от луковой мухи.

Находка сезона: выращивание лука-репки рассадой из семян. Посев в емкость провести в конце февраля - в первых числах марта. Росточки не пересаживать, только поливать. В середине мая рассадить на грядке через 10 см. За сезон вырастут луковицы, по величине не уступающие севку. Кроме этого, невероятно, но факт - лук, выращенный из семян, вредители обходят стороной.

 

…Двухчасовое занятие в Школе садоводов позволило слушателям проанализировать свою работу в саду и огороде. А.А. Паладич все нюансы ухода за растениями объяснил четко и лаконично, просто и доступно. Пригласил слушателей на следующее занятие (оно состоится после Нового года), пообещал привезти с собой на продажу брошюры с рекомендациями по выращиванию земляники садовой, малины, смородины белой, черной, красной.

Уважаемые богородчане, приходите в Школу садоводов, не пожалеете. Полученные знания помогут без лишних нервов и трудозатрат получить хороший урожай.


Светлана МЕТЕЛЁВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/zhisn/1783-poteri-i-nahodki-proshedshego-sadovo-ogorodnogo-sezona.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.