«Богородская Заря» переходит на формат еженедельника

Категории: Подписка от 3-05-2018, 15:57, посмотрело: 1 285

Уважаемые читатели! С 1 июля 2018 года районная газета «Богородская Заря» будет выходить один раз в неделю – по субботам. Каждый номер будет состоять из 12 полос, так что прежний объём газеты останется неизменным, изменится лишь периодичность её выхода

Вы, конечно, спросите: почему? Начну издалека. Многие из вас хорошо помнят «золотые» годы печатной прессы, когда районная газета выходила три раза в неделю. В советские времена «районка» действительно была единственным источником информации. Но в 90-е годы всё закончилось. Мощную конкуренцию ей составили сначала телевизионные СМИ, а затем всемогущий Интернет. Наступили рыночные времена со всеми вытекающими… Районным газетам пришлось учиться жить по-новому. Мы выстояли и сохранили своё «лицо». Сегодня у нас есть своя аудитория, и районная газета ей нужна.

Не секрет, что в последние годы мы, как и все общественно-политические, а не рекламные и развлекательные издания, не живём, а выживаем. Но выжить на условиях самоокупаемости нам невозможно – ни одна районная газета в области не выживет только за счет собственных доходов. У газеты всегда был учредитель. У нашей «районки» в разное время это были райком КПСС, районный Совет народных депутатов, администрация района, Департамент культуры, информации и общественных связей Кировской области, областной департамент информационной работы, департамент, а затем и министерство внутренней и информационной политики Кировской области. Мы работаем с рекламодателями, но их не так много на нашей территории, к нам обращаются частные лица, но это – капля в море. Значительная часть нашего бюджета – это областная субсидия: мы публикуем официальную информацию региональных органов власти – правительства и Законодательного собрания. И субсидия эта, к сожалению, не увеличивается, а районные издания вынуждены всё время экономить и «ужиматься».

 Мы старались до последнего сохранить прежнюю периодичность выхода. Но, как вы помните, в 2014 году «Почта России» объявила об увеличении стоимости доставки прессы почти в три раза, объяснив это прекращением её дотирования со стороны государства. Это был серьёзный удар как для газеты, так и для читателей, которых фактически поставили перед выбором: плати больше или не читай. Чтобы уйти от резкого увеличения цены на районную газету и сохранить тираж, мы перешли на двухразовый выход. Сегодня вы получаете «районку» два раза в неделю – по вторникам и субботам, общим объёмом 12 полос. Стоит ли говорить, насколько болезненным для нас с вами был этот переход?

 Затем настоящим бичом для печатных изданий стал экономический кризис, повлекший за собой снижение доходов рекламодателей и населения. В 2016 году в целях экономии 38 районных газет Кировской области были оптимизированы по «кустовому» принципу: вокруг «сильной», головной редакции были сформированы 2-3 на территории сопредельных районов. Так у «районки» появился ещё один учредитель – КОГАУ «Издательский дом «Нива» (г. Зуевка), а редакция районной газеты перестала быть юридическим лицом.
Но газета родного района осталась, а наш коллектив продолжает работать для вас, уважаемые читатели. Вы по-прежнему узнаёте со страниц «Богородской Зари» о жизни нашего муниципального образования, его населённых пунктов, читаете о своих земляках, радуетесь их успехам, сопереживаете горю, наслаждаетесь творчеством, делитесь с нами интересной информацией.

 Со 2 полугодия 2018 года Издательским домом «Нива» принято решение о переводе газеты «Богородская Заря» на формат еженедельника. Многие районные газеты области уже пережили этот переход и отмечают, что их подписчикам одноразовый выход нравится даже больше. Пришёл наш черёд.

 Дорогие читатели! Мы очень надеемся на ваше понимание. Повторюсь, что общий объём газеты не изменится. Количество информационных заметок, репортажей, зарисовок останется прежним. Все новости будут в одном номере, таким образом, у вас, уважаемые читатели, сложится полная картина жизни района за неделю. Мы сохраним все наши традиционные рубрики и разделы, а также постараемся  сделать газету более интересной и современной. Поэтому принимаем пожелания и советы от наших читателей. Пишите, какой бы вы хотели видеть районную газету, какие рубрики и темы вам интересны, ведь мы делаем газету для вас.

С 1 апреля начнётся основной период подписной кампании на периодические печатные издания на 2 полугодие 2018 года,
в том числе и на районную газету «Богородская Заря».
Надеемся, что вы по-прежнему останетесь с нами и поддержите родную газету,
ведь никто и никогда не будет выполнять ту социальную функцию,
которую сегодня выполняют местные СМИ.

Александра Соболева, главный редактор газеты «Богородская Заря».

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/podpiska/1389-bogorodskaya-zarya-perehodit-na-format-ezhenedelnika.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.