КОДЕКС профессиональной этики работников КОГАУ "Издательский дом "Нива"

Категории: Отчеты от 24-05-2018, 16:47, посмотрело: 1 001

Утверждено приказом

№ 11 от «01» марта 2016 г.

 

КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ РАБОТНИКОВ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ «ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «НИВА».

I. Общие положения
1.1. Настоящий Кодекс профессиональной этики (далее - Кодекс) работников КОГАУ «Издательский дом «Нива» (далее – Учреждение) основан на общепризнанных нравственных принципах и нормах Российского общества и государства.
1.2. Кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики морально-этических норм, обязательств и требований добросовестного служебного поведения, которыми надлежит руководствоваться работникам Учреждения, независимо от занимаемой должности.
1.3. Гражданин, поступающий на работу в учреждение «Издательский дом «Нива»  знакомится с положениями Кодекса и соблюдает их в процессе своей профессиональной деятельности.
1.4. Настоящий Кодекс призван:
- содействовать укреплению авторитета работников Учреждения и обеспечению единой нравственно-нормативной основы поведения работников учреждения;
- повысить эффективность выполнения работниками своих должностных обязанностей;
- принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по недопущению возникновения конфликта интересов и урегулированию возникших случаев конфликта интересов;
1.5. Знание и соблюдение работником Учреждения положений Кодекса является одним из критериев оценки качества его профессиональной деятельности.
II. Основные морально-этические и нравственные принципы поведения работников учреждения
2.1. Профессиональным долгом каждого работника учреждения по отношению к коллективу в котором он работает, является подчинение своих действий и поведения единым для своего коллектива целям, определённым в уставе учреждения, содействие коллегам в достижении этих целей, обеспечение согласованности действий всех членов коллектива.
2.2. Работники учреждения должны способствовать созданию в учреждении атмосферы доверия, доброжелательности, взаимного сотрудничества, честности, справедливости, уважительного отношения к достоинству и правам каждого члена коллектива.
2.3. Среди работников учреждения не допускаются проявления какой-либо дискриминации по полу, возрасту, национальной и религиозной принадлежности, стажу работы, образованию, социальному происхождению, имущественному положению, убеждениям, партийной принадлежности и др.
2.4. Работники учреждения обязаны соблюдать принцип уважения к личности любого человека, обратившегося в учреждение.
2.5. Признание, соблюдение и защита прав, свобод и законных интересов человека и гражданина являются нравственным долгом и профессиональной обязанностью работника учреждения.
2.6. При осуществлении своей профессиональной деятельности работники учреждения обязаны способствовать решению вопросов и удовлетворению потребностей граждан, обратившихся в учреждение.
2.7. Работники  Учреждения   обязаны противодействовать проявлениям коррупции и предпринимать меры по её профилактике в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2.8. Работники Учреждения должны воздерживаться от поведения (высказываний, жестов, действий), которое может быть воспринято окружающими как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.
2.9. Работникам Учреждения   запрещается получать в связи с исполнением им должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги материального характера, плату за развлечения, отдых, за пользование транспортом и иные вознаграждения).
2.10. Работники  Учреждения  обязаны  уведомлять главного редактора, а в случае его отсутствия заместителя главного редактора (органы прокуратуры или другие государственные органы) обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
2.11. Работники  Учреждения  наделённые организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим сотрудникам, должны  быть для них образцом профессионализма, безупречной репутации, способствовать формированию благоприятного для эффективной работы морально-психологического климата.
2.12. Работники Учреждения, наделённый организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим работникам, призван:
а) принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов;
б) принимать меры по предупреждению коррупции;
в) принимать меры по недопущению  коррупционно опасного поведения работников, своим личным поведением подавать пример честности, беспристрастности и справедливости.
2.13. Работники, наделённые организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим работникам, несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за действия или бездействие подчинённых ему сотрудников, нарушающих принципы этики и правила служебного поведения, если он не принял меры по недопущению таких действий или бездействия.
2.14. В своей профессиональной деятельности работники  Учреждения обязаны руководствоваться нормами действующего законодательства, соблюдать условия заключённых с ними трудовых договоров, исполнять требования своих должностных инструкций и правил внутреннего трудового распорядка учреждения.
III. Требования к соблюдению морально-этических и нравственных норм
3.1. При выполнении должностных обязанностей работники Учреждения обязаны придерживаться безупречных норм личного и профессионального поведения, добросовестно выполнять свою работу.
3.2. Честность и бескорыстность – обязательные правила нравственного поведения работников учреждения.
3.3. Нравственным долгом каждого работника учреждения является корректность, вежливость, доброжелательность, и внимательное отношение к коллегам по работе и ко всем лицам, обратившимся в учреждение.
3.4. Работники Учреждения должны проявлять толерантность к людям вне зависимости от их национальности, вероисповедания, политической ориентации, уважение к обычаям и традициям народов России, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий.
IV. Требования к работнику учреждения при выполнении его профессиональных обязанностей
4.1. Работники учреждения обязаны соблюдать нормы делового этикета в общении с коллегами и другими лицами, обратившимися в учреждение при исполнении должностных обязанностей, быть вежливым и приветливым в общении, не допускать жаргонных и нецензурных выражений и слов.
4.2. Работники учреждения должны иметь внешний вид, соответствующий характеру профессиональной деятельности. Предпочтение отдаётся общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.
4.3. Работники Учреждения обязаны соблюдать правила общения и предоставления конфиденциальной информации.
4.4. Работники  Учреждения отвечают за организацию и состояние своего рабочего места, содержание его в надлежащем виде.
4.5. Работники  Учреждения обязаны соблюдать правила пожарной безопасности, требования техники безопасности и санитарно-гигиенических норм.
V. Этика поведения в отношениях между руководителем и подчинённым в Учреждении
5.1. Создание конструктивных профессиональных отношений между руководителями и подчинёнными необходимо для ежедневной и эффективной работы Учреждения.
5.2. Работники  Учреждения,  наделённые организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим работникам:
5.2.1. должны быть для них образцом профессионализма, примером хорошего владения нормами этики и правилами делового этикета;
5.2.2. не критиковать подчинённых в присутствии других работников, делать это конфиденциально;
5.2.3. должны  способствовать формированию и поддержанию в коллективе благоприятного для эффективной работы морально-психологического климата.
VI. Заключительные положения
6.1. Каждый работник Учреждения (в том числе вновь принимаемые работники) должен быть ознакомлен с настоящим Кодексом.
6.2. Каждый работник должен стремиться следовать положениям настоящего Кодекса.
6.3. За нарушение положений Кодекса работник несёт моральную ответственность перед работниками Учреждения.
6.4. Соблюдение работниками норм Кодекса учитывается при оценке результатов эффективности деятельности работников Учреждения.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/otchet/1418-kodeks-professionalnoy-etiki-rabotnikov-kogau-izdatelskiy-dom-niva.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.