Позаботьтесь о себе и своих близких!

Категории: Рубрики / Живите в ритме здоровья от 13-12-2019, 15:18, посмотрело: 735

Декабрь – Месяц профилактики ВИЧ-инфекции. В текущем году на территории области наибольший удельный вес новых случаев ВИЧ-инфекции зарегистрирован в возрастной группе 35-40 лет – 25%. Знать свой ВИЧ-статус важно любому человеку – это забота о своем будущем и о здоровье близких!

ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, возбудителем которого является вирус иммунодефицита человека. Заболевание развивается очень медленно, последняя стадия развития ВИЧ-инфекции – СПИД (синдром приобретенного иммунного дефицита).

Как и другие вирусы, ВИЧ может размножаться только внутри клеток хозяина (инфицированного человека). Вне организма ВИЧ погибнет в течение очень короткого периода времени, продолжительность которого зависит от таких факторов, как: температура и наличие жидкости в среде, окружающей вирус:  ВИЧ чувствителен к нагреванию и погибает при 56 градусах по Цельсию.

Узнайте свой ВИЧ-статус!

  • На сегодняшний день вакцина или прививка, которые бы защищали от ВИЧ-инфекции, не созданы.
  • Определить по внешним признакам наличие ВИЧ-инфекции невозможно.
  • Тест на ВИЧ – единственный достоверный способ узнать, есть вирус в организме или нет.
  • Для диагностики ВИЧ используется иммуноферментный анализ. Он может дать достоверный результат спустя несколько месяцев после инфицирования. Данный тип анализа определяет не сам вирус, а антитела к нему. У некоторых людей они начинают вырабатываться в крови в достаточном количестве уже через 2 недели после попадания вируса в организм. Тем не менее, у большинства людей образование антител занимает больше времени. Для максимальной достоверности необходимо чтобы прошло около 3 месяцев после рискованной ситуации. После этого срока тест ИФА достоверен, как правило, у 95-98% людей. Однако следует помнить, что у небольшого процента людей образование антител может занимать до 6 месяцев.

!!! Важно пройти тестирование, если:

- у Вас в жизни были ситуации, когда повышен риск заражения ВИЧ;

- Вы планируете иметь детей или уже беременны.

Любому человеку, который хотя бы раз в жизни вступал в половой контакт без презерватива или имел опыт употребления наркотиков, необходимо сдать анализы на ВИЧ!

  • Брак и постоянные отношения защищают от заражения ВИЧ, только если оба партнера прошли тестирование на ВИЧ и хранят верность друг другу.

В современных условиях на фоне приема антиретровирусной терапии продолжительность и качество жизни пациентов с ВИЧ-инфекцией не отличается от таковой у лиц, не имеющих этого заболевания. Здесь важна своевременная постановка диагноза, качественное диспансерное наблюдение, получение лечения по медицинским показаниям. Все препараты предоставляются абсолютно бесплатно.

 

ВИЧ передается:

- половым путем при незащищенных контактах;

- при частой смене половых партнеров;

- через кровь при употреблении наркотиков;

- при драке, нанесении пирсинга, тату, при шрамировании;

- от инфицированной матери к ребенку внутриутробно, при родах, при кормлении грудным молоком.

ВИЧ НЕ передается:

- воздушно-капельным путем;

- при:

бытовых контактах;

объятиях;

пользовании одеждой, расческой;

проживании с ВИЧ-положительным человеком в одной квартире;

совместном употреблении пищи из одной посуды;

пользовании общим туалетом;

плавании в одном бассейне;

проезде в переполненном транспорте;

уходе за ВИЧ-положительным человеком или оказании ему медицинской помощи с соблюдением мер предосторожности;

занятии спортом, танцами в одном спортзале.

!!! Регулярно проходите диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр!

При прохождении диспансеризации и профилактического медицинского осмотра вы можете получить информацию, как и где можно сдать кровь на выявление ВИЧ-инфекции.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимые в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемые в отношении определенных групп населения.

Диспансеризация взрослого населения проводится бесплатно:

- 1 раз в 3 года – для лиц в возрасте от 18 до 39 лет;

- ежегодно – для лиц в возрасте 40 лет и старше.

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Профилактический медицинский осмотр  проводится бесплатно:

- ежегодно для лиц в возрасте 18 лет и старше (в рамках диспансеризации или в качестве самостоятельного мероприятия).

Ваша встреча с ВИЧ вряд ли будет запланированной. Незащищенный секс, случайный партнер, однажды принятый за компанию наркотик, пирсинг или тату, сделанные нестерильным инструментом, – все это рискованные ситуации! Контакт с кровью, спермой, влагалищным секретом инфицированного человека опасен!

У Вас были ситуации риска? Сделайте тест на ВИЧ! Это Ваш осознанный выбор в пользу будущего!

Узнать свой ВИЧ-статус можно:

  • в медицинской организации по месту прикрепления;
  • в Центре по профилактике и борьбе со СПИД: г. Киров, ул. Маклина, д. 3, (8332) 21-88-98.
  • ВИЧ в цифрах:

    • 114 ВИЧ-положительных с впервые установленным диагнозом было зарегистрировано в Кировской области за первые 6 месяцев 2019 года;
    • 119,6 на 100 тыс. населения – показатель пораженности населения – число людей, живущих с ВИЧ, на территории региона (на 30.06.2018 года –104,7 на 100 тыс. населения), что на 14,3% выше показателя пораженности заболеванием прошлого года;
    • Умерли к 31 декабря 2018 г. 24,0% от числа всех зарегистрированных инфицированных ВИЧ россиян, при этом постоянно растет количество больных, умерших вследствие ВИЧ-инфекции.
    • В 2017 г. по данным Росстата, ВИЧ-инфекция была причиной более половины от всех смертей от инфекционных болезней (57,2%).
    • Умирают инфицированные ВИЧ в молодом возрасте – в среднем в 38 лет в 2018 г.
    • В 2018 г. в Российской Федерации умерло от всех причин 36 868 больных ВИЧ-инфекцией, что на 15,6% больше, чем в 2017 г. Ведущей причиной летальных исходов среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез.

     

    Материал подготовлен с использованием

    информации с сайта aids43.ru


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/zog/1792-pozabottes-o-sebe-i-svoih-blizkih.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.