Стресс и мужское здоровье

Категории: Рубрики / Живите в ритме здоровья от 16-08-2019, 16:37, посмотрело: 1 199

Любой мужчина желает дожить до глубокой старости и как можно дольше сохранить здоровье и работоспособность. Негативное влияние на мужское здоровье оказывают многие факторы – вредные привычки, неправильное питание, экология, нервные срывы. В современном мире частой причиной ухудшения качества жизни мужчин является стресс. Стресс и мужское здоровье – тема нашей традиционной рубрики.

Что такое стресс?

Для начала разберёмся, что же такое стресс? Стресс – неспецифический ответ, реакция организма на любое предъявленное ему требование, событие, ситуацию. Понятие «стресс» давно и прочно вошло в повседневный обиход. Мы испытываем стресс, когда сталкиваемся с такой ситуацией, при которой имеющиеся у нас в наличии ресурсы являются или кажутся недостаточными для её разрешения.

Стресс является нормальной частью человеческой жизни, более того, необходимой: риск, перемены, элементы соревнования, желание быть успешным и современным – всё это, как специи к любому блюду, делает жизнь интересной и разнообразной.

При стрессе в организме вырабатываются гормоны адреналин и норадреналин, которые способствуют мобилизации физиологических систем организма для сохранения здоровья и жизни, придают тонус, мотивируют к достижениям в любой деятельности.

Стресс, вызванный положительными событиями, принято называть «эустрессом» или «хорошим стрессом». К таким событиям можно отнести свадьбу, рождение детей, успешную сдачу экзаменов и т.п. Конфликты в семье, финансовые проблемы, потеря работы, болезнь или смерть близкого человека вызывают «дистресс» или «плохой стресс». Именно дистресс, а также постоянный стресс, пусть и небольшой интенсивности, приводит к сбоям в работе организма, истощению физических и психических сил.

Факторы, которые вызывают стресс, называются «стрессорами». Условно их можно разделить на зависящие от нас или управляемые и неподвластные нам или неуправляемые. К управляемым стрессорам можно отнести особенности межличностного взаимодействия, такие как неумение управлять эмоциями, неумение планировать, стереотипы поведения, установки, ценности и т.п., которых можно избежать при условии работы над собой. Неуправляемые стрессоры – это события и обстоятельства, которые не могут быть нами изменены – особенности личности другого человека, увеличение цен, налогов, болезнь близких и т.п., которые нам остаётся только принять. Кроме того, большая часть переживаний вызвана событиями, существующими только в нашем воображении.

Проявление стресса – это не только эмоциональные реакции (бурная радость, гнев, тревога, частая смена настроения), стресс проявляется и на физиологическом уровне в виде повышения давления, учащения пульса, затруднения дыхания, мышечных спазмов, болей. Также стресс отражается на поведении человека (в виде апатии, бессонницы, чрезмерного употребления табака и алкоголя) и интеллекте (снижение памяти и концентрации внимания, отвлекаемость, ошибки в работе).

 

Чем опасен стресс?

Длительный и интенсивный стресс снижает адаптационные возможности организма, повышая риск любого заболевания или его осложнений.

Чаще всего стресс приводит к бессоннице, повышению артериального давления, сердечно-сосудистым заболеваниям, болям различной локации, проблемам с пищеварением, кожным заболеваниям, курению, злоупотреблению алкоголем, приёму наркотиков, депрессии.

 

Особенности мужского стресса

Мужчины, хоть и считаются сильным полом, не менее подвержены стрессу, чем женщины. Мужские реакции на стресс значительно отличаются от женских. Особенность переживания стресса у сильной половины человечества – «замалчивание» проблем: мужчины просто не дают выхода своим отрицательным эмоциям. Как правило, они стараются перенести жизненные трудности самостоятельно. Однако усталость, постоянные переживания, неудачи на работе, конфликты в семье не могут не отразиться на их здоровье.

Мужской организм отвечает на стресс мышечными спазмами, избыточным потоотделением, развитием артериальной гипертонии и атеросклероза, инфарктом миокарда, язвенной болезнью желудка, снижением потенции, злоупотреблением алкоголем.

Стресс является фактором риска развития атеросклероза в большей степени у мужчин, чем у женщин в силу гормональных различий. Учитывая менее внимательное отношение мужчин к своему здоровью, а также их пренебрежение здоровым образом жизни, они имеют высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний уже в молодом и зрелом возрасте.

Кроме того, длительные стрессы могут привести к снижению потенции. Это обычно временное явление, исчезающее при своевременном устранении стрессовых состояний. Но вкупе с гормональными нарушениями, курением и алкоголем такое состояние может перерасти в хроническое.

 

Основные признаки мужского стресса

Низкий энергетический потенциал. Постоянные тревоги истощают мужской организм, у него не остаётся сил для полноценной и результативной деятельности. Человек устаёт как при умственной, так и при физической работе.

Проблемы со сном. Длительное напряжение вызывает сонливость или, наоборот, бессонницу. У мужчин появляются тревоги перед ночным отдыхом, некоторые из них замещают сон просмотром телевизора и компьютерными играми до утра или бессмысленным общением в интернете. Но снять таким образом стресс не получится, так как первопричина тревог не ликвидирована.

Поведенческие симптомы. Человек становится раздражительным, вспыльчивым, его мучают страхи, постоянное беспокойство по мелочам. Многие отказываются от общения с близкими друзьями, у некоторых мужчин появляются вспышки агрессии.

 

Главные ошибки

Для мужчин характерно накапливать напряжение, которое выливается с течением времени в проблемы со здоровьем. Чтобы снять стресс, представители сильного пола совершают ряд ошибок, которые ухудшают общее состояние.

*Стрессовое напряжение снимается употреблением алкоголя.

Да, на начальном этапе спиртное помогает расслабиться и восстановить запас сил, но потом появляется зависимость. Человек не может снять стресс другим способом, поэтому алкоголь требуется ему всё чаще и всё больше…

*Нежелание говорить о своих проблемах.

В отличие от женщин, большинство мужчин не умеют делиться своими переживаниями. А между тем, о трудностях нужно рассказывать: иногда такой разговор помогает снять напряжение лучше всего.

*Игнорирование симптомов стресса.

Мужчинам трудно связать ухудшение самочувствия с эмоциональными переживаниями.

 

Что можете сделать вы

Подходы к преодолению стресса могут быть различны. Для начала нужно разобраться – находится ли причина, вызвавшая стресс, в вашей власти. Если да, то попробуйте изменить ситуацию, если нет – попытайтесь принять её, научиться жить с ней, изменив способ реагирования на данную ситуацию.

Для коррекции стрессовых состояний необходимо умение расслабляться посредством дыхательной гимнастики, массажа. Также важно рациональное питание, полноценный сон, увлечение любимым делом, общение с друзьями и поддержка родных, постановка достижимых целей и позитивное отношение к жизни.

Не оставайтесь со своей проблемой наедине! Врач может дать необходимую консультацию, назначить нужные препараты. А при необходимости можно обратиться к психотерапевту.

Для консультации обращайтесь в центр психотерапии и сексологии: г. Киров, ул. Преображенская, 82. Тел.  64-25-19.




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/zog/1734-stress-i-muzhskoe-zdorove.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.