Мифы и правда о курении

Категории: Рубрики / Живите в ритме здоровья от 31-05-2019, 08:15, посмотрело: 955

Всемирный день без табака учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и отмечается ежегодно 31 мая. Тема Всемирного дня без табака в 2019 году – «Табак и здоровье легких». Знаете ли вы, что миллионы человек в России курят? Причем потребление сигарет среди детей и подростков увеличивается с каждым годом: появляются все новые и новые формы курения… Так ли они безопасны, как многим кажется?

Миф 1. Кальян не вреден для здоровья.

Правда. По данным исследований, проведенных  в Иране, Ливане, Египте, Швейцарии, США, курильщики сигарет в течение пяти-семи минут делают 8-12 затяжек (соответствует 0,5-0,6 л дыма), а при курении кальяна человек делает от 50 до 200 затяжек  (каждая соответствует 0,2-1,0 л дыма), что приравнивается к выкуриванию около 100 сигарет! Если в 1 сигарете содержится 0,8 мг никотина, то в одной заправке кальяна содержится 6,25 мг никотина.

Курение кальяна сопровождается вдыханием дыма, продуктов горения, что способствует поступлению в организм канцерогенных веществ, приводящих к развитию онкологических заболеваний.

При длительном процессе курения (температура кальянного угля составляет около 600° С) увеличивается попадание в легкие угарного газа в 40 раз, а также есть опасность возникновения ожогов дыхательных путей. К тому же при курении кальяна происходит вдыхание мелкодисперсных частиц дыма, что приводит к более глубокому уровню повреждения легких.

В мундштуке, в трубке, в жидкости кальяна могут содержаться возбудители инфекционных заболеваний, поэтому употребление кальянов может привести к развитию  заболеваний, например, туберкулеза.

 

Миф 2. Электронные сигареты безопасны для того, кто курит, и для окружающих.

 Правда. До  сих пор  нет четких стандартов для  производства жидкости, являющейся компонентом электронных сигарет, их безопасность не  проверена в лабораториях, а заявленное на упаковке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадает с фактическим составом.

Аэрозоли электронных сигарет содержат высокотоксичный синтетический никотин, различные токсины и канцерогены (карболовые соединения, пропиленгликоль, глицерин, нитрозамины, тяжелые металлы, различные синтетические ароматизаторы). Начинающие потребители электронных сигарет уже могут столкнуться с такими последствиями попадания в организм данных компонентов, как: одышка, кашель, сухость и боль в горле, рвотный рефлекс. Содержащийся в жидкости для заправки электронных сигарет сульфат никотина – мощный нейротоксин, который ранее использовался для травления насекомых, но был запрещен из-за высокой токсичности. При попадании в организм через кожу или желудок он способен вызвать тяжелые отравления. Ароматизаторы, входящие в состав электронных сигарет, содержат соединения диацетила, что может приводить к бронхолегочным заболеваниям, болезням нервной системы, аллергическим реакциям.

Пары, выпускаемые электронными сигаретами, содержат высокотоксичные химические вещества, что делает их опасными и для окружающих, в т.ч. беременных женщин и их будущих детей, если женщины сами потребляют электронные сигареты, либо подвергаются пассивному курению.

Кроме того, нет никаких фактов, доказывающих эффективность применения электронных сигарет как средства лечения никотиновой зависимости, ведь никотин по-прежнему поступает в организм  курящего человека, к тому же сам ритуал подносить сигарету ко рту (не важно какую!) никак не способствует отказу от курения.. Сами производители электронных сигарет до сих пор не предоставили результатов исследований, проведенных с участием добровольцев, желающих отказаться от курения. 

Доказано, что треть подростков, попробовавших электронные сигареты, прежде никогда не курили. К сожалению, часть из этой группы впоследствии будут курить обычные сигареты. К этому и стремятся табачные компании, ведь многие из них сами заняты производством электронных сигарет.

Курить электронные сигареты в местах, где курение запрещено Федеральным законом № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», также нельзя, Кроме того, Законом Кировской области от 11.04.2018 №  150-ЗО «О некоторых мерах по обеспечению прав детей на охрану здоровья» установлен запрет розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкости для электронных систем. Решением Кировской городской Думы от 31.05.2017 № 58/12 в местах, в которых продают, употребляют кальяны, электронные сигареты, не допускается нахождение детей, не достигших 18 лет.

 

Миф 3.  Сигарета помогает расслабиться.

Правда. На самом деле, сигареты не помогают расслабиться, а курильщиков успокаивает ритуал – достал сигарету, прикурил… Никотин не обладает успокаивающим действием, иначе он бы давно применялся в медицине как дешевое средство от стресса. В то же время острая потребность в никотине является дополнительным источником стресса для курильщика.

 

Миф 4. Бросишь курить растолстеешь.

Правда. Иногда люди жалуются, что начали набирать вес, отказавшись от сигарет. Отсюда и неверный вывод о связи табакокурения и похудения. Дело вовсе не в сигаретах, а в том, что люди начинают заедать стресс,  возникающий при отказе от курения, и едят от нечего делать в ситуациях, когда раньше закуривали. Также курение может вызвать сбои в работе эндокринной системы организма и привести к некоторой потере веса. Это не то похудение, к которому стоит стремиться. Сбои на гормональном уровне – слишком высокая цена за несколько килограммов.

Увеличение массы тела отмечает лишь небольшая часть людей, отказавшихся от курения. При ведении здорового образа жизни, правильном питании и регулярных умеренных физических нагрузках происходит нормализация веса в течение 6 месяцев.

 

Делайте правильный выбор! Общайтесь без сигарет, расслабляйтесь без алкоголя!

По вопросам получения медицинской помощи при отказе от курения обращайтесь:

  • к специалистам Кировского областного наркологического диспансера (г. Киров, Студенческий проезд, д. 7)

- (8332) 53-00-97 –  помощь детям и подросткам, 53-66-62 – прием взрослого населения,

- (8332) 45-53-70, 78-34-17 – телефоны круглосуточной «горячей» линии.

  • Если вы живете в районе Кировской области, обращайтесь к врачу психиатру-наркологу центральной районной больницы.

 

Информация от Центра медицинской профилактики КОГБУЗ «МИАЦ»

prof.medkirov.ru




(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/zog/1730-mify-i-pravda-o-kurenii.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.