В Богородском районе побывал антинаркотический десант

Категории: Рубрики / Живите в ритме здоровья от 13-10-2015, 14:36, посмотрело: 1 835

С целью раннего выявления несовершеннолетних, потребляющих наркотические средства и проведения профилактических мероприятий 30 сентября в Богородском районе прошла акция для подростков «Наркопост». 

В масштабном мероприятии приняли участие специалисты министерства здравоохранения, министерства образования и Управления ФСКН России по Кировской области. 

Специалисты Кировского областного наркологического диспансера: психиатры-наркологи, психотерапевты и психологи в рамках акции провели добровольное тестирование школьников на предмет потребления наркотических и психотропных веществ, социопсихологические тренинги, консультативный прием врача психиатра-нарколога. 

Для педагогов и специалистов системы профилактики района прошел обучающий семинар. 

Специалисты наркоконтроля организовали кинолекторий с просмотром фильмов антинаркотической направленности. 

В преддверии акции подростки рисовали жизнь без наркотиков. В ходе акции были подведены итоги конкурса плакатов «Мой выбор – жизнь без наркотиков!». I место присуждено Марии Чипилевой (7a класс, Богородская школа), II место – Жанне Гребенкиной (8 класс, Богородская школа) и коллективу Хорошевской школы, III место – Ксении Лялиной (9a класс Богородская школа) и коллективу Таранковской школы. Победителям вручены памятные подарки. 

 

Умей сказать: «НЕТ!»

С целью профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди подростков, психологи Кировского областного наркологического диспансера провели тренинги, в ходе которых был рассмотрен целый ряд вопросов. 

Что такое психоактивное вещество? Это любое вещество, которое при введении в организм человека может изменять восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции. В повседневной жизни психоактивные вещества обычно именуются «наркотиками». Однако к психоактивным веществам относятся не только наркотики, но и алкоголь, табак (никотин). 

Психоактивные вещества делятся на «легальные» и «нелегальные». К легальным психоактивным веществам относятся алкоголь и никотин. Человек, употребляющий легальные психоактивные вещества несёт за это личную ответственность. Он сам отвечает за своё здоровье и последст-вия, которые возникают при их употреблении. Но законодательством предусмотрена юридическая ответственность за курение в общественных местах (штраф от 500 рублей). Напомним, общественное место, это все, грубо говоря, что находится за пределами вашей квартиры. 

Согласно законодательству с 18 лет разрешено употребление слабоалкогольной продукции, с 21 года – крепких спиртных напитков. 

В несовершеннолетнем возрасте употребление алкоголя (даже однократное) может здорово испортить всю дальнейшую жизнь. Во-первых, задержание правоохранительными органами несовершеннолетнего в состоянии алкогольного опьянения будет задокументировано - составлен административный протокол. За появление в общественном месте в состоянии опьянения, предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Данные о привлечении к административной ответственности будут занесены в информационную базу МВД. Во-вторых, ребенок будет поставлен на учет в полиции в подразделении по делам несовершеннолетних и комиссии по делам несовершеннолетних. В-третьих, сообщат в учебное заведение. В-четвертых, сообщат в военкомат (при выборе войск этот факт учитывается, и элитные войска будут уже малогарантированы). В-пятых, информации будет занесена в базу данных наркологического диспансера, что  обязательно «аукнется» впоследствии. К примеру, не получить водительское удостоверение, не устроиться на престижную работу (если там потребуют справку из наркодиспансера) и т.д. 

«Вне закона» существует целый список наркотических веществ, утверждённый Правительством России. Человек, занимающийся хранением, распространением таких веществ, склоняющий к употреблению других, а также злостно уклоняющийся от лечения по поводу зависимости от них, подлежит уголовной ответственности. 

Прямиком попасть в тюрьму за курительную смесь (спайс) - реальность! Напомним, спайс - это трава, обработанная сильнейшими реагентами наркотического содержания. Имея при себе спайс в дозировке в 0,005 г (грубо говоря, это пыль, которая остается на пакетике, когда в нем уже в принципе нет наркотического вещества) можно получить уголовное наказание в виде лишения свободы от 3 лет. 0,25 г – от 5 лет лишения свободы. 

Риск попасть в тюрьму очень высокий, поэтому играть с судьбой не рекомендуется никому. «Шел, увидел, поднял» и… уголовное наказание гарантировано. Как только человек возьмет в руки пакетик со спайсом, автоматически сработает статья Уголовного кодекса РФ – хранение наркотических средств. 

Основные причины, по которым люди начинают курить, употреблять алкоголь или наркотики: стресс, друзья, уверенность, это «круто», заставили или взяли на «слабо»…. Но самая главная причина – любопытство, интерес. 

Умей сказать: «НЕТ!». Есть три варианта отказа от употребления психотропных веществ в компании: неуверенный, агрессивный, уверенный. 

Психолог объяснила, что на предложение попробовать наркотик лучше сразу ответить твёрдым отказом. 

- Для того чтобы к вам пореже обращались с неприятными просьбами и предложениями, следует научиться сразу выражать свою позицию уверенно, не пользоваться такими оборотами, как «я подумаю», «может, попробую разочек». Эти обороты очень похожи на обещания. Но даже если мы научились твердо, четко, ясно и спокойно объяснять свою позицию, этого бывает недостаточно. Способы сказать «нет»: 1) Твердо, но доброжелательно и спокойно говори «нет», не вступая в препирательства, споры; 2) «Нет!» и прекращай разговор: «Я больше не желаю говорить на эту тему»; 3) Аргументируй отказ: «Я спортсмен – мне нельзя!». 

В ходе тренинга обсуждались последствия употребления психотропных веществ. 

Юридические: уголовная и административная ответственность, совершение преступления в состоянии опьянения, совершение ДТП. Кстати, по статистике в состоянии опьянении совершается 90% преступлений. 

Социальные – конфликты в семье, с друзьями, невозможность устроиться на работу, потеря интереса к жизни, потеря цели в жизни. 

Медицинские - страдают все внутренние органы, но в первую очередь – головной мозг, потому что там концентрация алкоголя максимальна. 

Как известно, при рождении у человека в головном мозгу существует 4-5 млрд. клеток. Алкоголь их разрушает. Наглядный пример: после того как человек выпивает бокал шампанского (150 г.) или пива (500 г) или водки (50 г), погибают и больше никогда не восстанавливаются 100 тысяч (!) клеток головного мозга. 

У длительно пьющего человека происходит деградация личности, т.е. клетки мозга полностью разрушены. Красноречивы данные, полученные после вскрытия пьющих (в случае смерти человека, производится процедура, которая называется вскрытие). При вскрытии черепной коробки мозг алкоголика со стажем просто вытекает в виде рисовой каши или желе. 

Раз у человека, грубо говоря, нет мозгов, он не может адекватно себя вести, не может логически рассуждать, имеет проблемы с памятью. К примеру, алкоголики со стажем не могут вспомнить даже год своего рождения. Просто знают, что им 40 лет и все! А когда родились?... Не знают. Не могут назвать адрес, по которому проживают, какое время года, путаются в именах своих детей... 

У наркоманов внутренние органы страдают так же, как и алкоголиков, только процесс разрушения происходит намного быстрее. Молодой человек, употребляющий наркотики на протяжении пяти лет, имеет организм 60-летнего. 

С большим интересом школьники рассматривали плакат: «Внутренние органы курильщика» - как влияет курение на человека. А влияет действительно страшно. Табачный деготь (на пачках сигарет обычно он называется смолой) откладывается в организме человека. В первую очередь это приводит к разрушению зубов. Но наиболее страшным эффектом, который может дать отложение смолы в организме человека является рак. Причем злокачественные опухоли могут возникать в разных органах – горло, язык, ротовая полость, легкие. 

Согласно статистике, в России в год от курения и болезней, связанных с ним, погибает около 400 тысяч человек. Вдумайтесь! За два года с лица земли исчезнет такой город, как Пермь! И все это от «обычной» вредной привычки. 

Потребление любых психоактивных веществ приводит к формированию зависимости – потребности в повторяющихся приемах этих веществ. Целый ряд школьников выразил уверенность, что «медицина лечит все». Но это не так. Психолог объяснила, что зависимость бывает психическая и физическая. Физическая зависимость проявляется в том, что организм не может нормально функционировать без психоактивного вещества. Очень сильное влечение к этому веществу вытесняет другие жизненные потребности. Приспособившийся к уровню постоянной интоксикации, организм, лишенный психоактивного вещества, не может без очередной дозы. Ее поиск и прием становится жизненной необходимостью. Да действительно физическую зависимость - ломку и похмелье, медицина лечит, а вот психическая зависимость остается на всю жизнь. Здесь следует вспомнить слова писателя Марка Твена: «Нет ничего проще, чем бросить курить – я сам проделывал это уже десятки раз». Согласно исследованиям из 100 курильщиков могут бросить курить лишь 1-2 (!) человека. 

Следует отметить, тренинг был четко построенный, очень информационно насыщенный. Хочется надеяться, что школьники услышали психолога. 

 

Их убила собственная слабость…

Завершил акцию «Наркопост» просмотр социального спектакля «Клетка», его подготовили студенты факультета социальных технологий Вятского государственного гуманитарного университета. 

Основная мысль спектакля заключается в том, что слабости человека, его пороки и дурные привычки приводят к необратимым последствиям. И уже ничего потом поправить и изменить нельзя. 

Сцена РДК представляла собой огромную клетку, имеющую одну очень важную особенность: в нее на протяжении всего действия входят персонажи, но никто не может выйти обратно. Постепенно на сцене собрался весь «экипаж» клетки: Алла Сергеевна – женщина 40-45 лет. Потеряла дочь наркоманку и решила отомстить. Она добивается своего и убивает хозяйку наркоточки, но при этом погибает сама. Юрий Павлович – мужчина лет сорока. Лютый любитель табака и пива. Умирает после операции по поводу табачной гангрены вследствие общего заражения крови. Кислый – молодой человек лет двадцати пяти. Запойный алкоголик. Напился на работе, попал в камнедробилку. Бекас – молодой человек. Убежденный наркоман. Его друг, Николай, обвинив Бекаса в краже наркотической дозы, убивает его ударом кухонного ножа. Игла – убежденная наркоманка. Попадает в клетку после передозировки. Бикса – ее посадил «на иглу» молодой человек, которого она очень любила. В клетке оказалась, потому что устала, сломалась духом и добровольно ушла из жизни Нина Андреевна Крахова – женщина 40-45 лет, депутат Государственной Думы, враждебно настроенная против тех, кого считает слабаками, ищущих возможность уйти от действительности через алкоголь и иные наркотики…

Хочется верить, что посмотрев спектакль, подростки задумаются и это их остановит от употребления наркотиков, алкоголя или сигарет. Сомнительные удовольствия - ничто по сравнению с радостью жизни!  

Заря. - №81. - от 10 октября 2015 года.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/zog/1214-v-bogorodskom-rayone-pobyval-antinarkoticheskiy-desant.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.