Владимир Карловский принял участие в эстафете Олимпийского огня

Категории: Рубрики / Спорт от 15-01-2014, 09:19, посмотрело: 1 831

Владимир Карловский принял участие в эстафете Олимпийского огня Олимпийский огонь, который продолжает своё шествие по стране, 5 января прибыл в Киров. Кировский этап эстафеты составил более 30 километров. 184 спортсмена не только пронесли символ предстоящей Олимпиады: огонь спускали с моста, провозили на лошадях вятской породы, а на Театральной площади под бурные аплодисменты кировчан и гостей города он был помещён в огромную чашу Олимпийского огня. Стоит отметить, что в последнее время ни одно мероприятие, проходившее в областном центре, не собирало столько количества зрителей


Эстафету Олимпийского огня открыл Никита Белых

В 10 часов 20 минут поезд с Олимпийским огнём на железнодорожном вокзале встречали руководители города и области, а также сотни зрителей. Под шум оваций факелоносцы вышли из вагона с олимпийской символикой и направились к установленной рядом с вокзалом сцене.
- Эстафета Олимпийского огня – это уникальное, грандиозное событие, которое дает всем нам возможность прикоснуться к главному спортивному празднику планеты – Олимпийским играм, - отметил губернатор области Никита Белых. – А для нас, кировских факелоносцев, великая честь – стать элементом этого большого спортивного праздника. Мы верим в наших олимпийцев на предстоящих играх, верим в нашу страну! – подчеркнул губернатор.
После торжественной речи и поздравлений, Олимпийский огонь отправился по улицам областного центра. На первом этапе его пронёс сам губернатор. Далее огонь прошёл по всем главным улицам города с тремя остановками. В Александровском саду символ Олимпиады к ротонде понесли ледолазы, на стадионе «Динамо» - конькобежцы, а на стадионе «Родина» - хоккеисты. Кульминацией эстафеты Олимпийского огня стала церемония зажжения чаши Олимпийского огня на Театральной площади, где к шести часам вечера собрались тысячи людей, желающих не только собственными глазами увидеть это грандиозное событие, но и стать его частью.


В числе факелоносцев – наш земляк

В числе тех, кто удостоился чести пронести Олимпийский огонь по улицам города, были прославленные спортсмены, политики, деятели культуры, предприниматели, преподаватели, учащиеся и даже безработные – все те, кто прошёл конкурс на сайте партнёров Олимпиады. Среди 184 факелоносцев оказался и наш земляк – Заслуженный учитель РФ, учитель физкультуры Ошланской средней школы Владимир Александрович Карловский, который нёс символ олимпиады по улице Карла Маркса от дома №24 до дома №18. 
Всего двести метров, которые наш земляк преодолел за две минуты. Но этот двухминутный исторический момент навсегда останется в памяти Владимира Александровича и приехавших поддержать его родственников и друзей, ведь подобное мероприятие в их жизни больше не повториться!
Заслуженный учитель РФ личным примером привлекает подрастающее поколение к занятиям физкультурой и спортом, ежедневно совершая 10-километровые пробежки. В.А. Карловский – постоянный участник, победитель, призёр областного этапа соревнований по марафонскому бегу «Вятские холмы», районных соревнований по футболу, волейболу, хоккею, лёгкой атлетике, занесен в Книгу Почета Богородского района.
На вопрос «Что ты делаешь для того, чтобы мир вокруг тебя стал лучше?» в анкете для участия в эстафете Олимпийского огня Владимир Александрович ответил просто: занимаюсь физкультурой сам и учу этому детей, воспитывая в них желание вести здоровый образ жизни и стремиться к цели.
Кстати, факел, который В.А. Карловский держал в своих руках, он увез в родную Ошлань. А это значит, что прикоснуться к частичке истории Великих Олимпийских игр смогут и ученики Владимира Александровича, которые обязательно порадуют своего наставника новыми успехами на спортивном поприще.

Всего на память об эстафете Олимпийского огня в Кирове остались несколько факелов, а также символическая чаша Олимпийского огня, которая будет храниться в музее спорта ДЮСШ «Богатыри». Утром 6 января Олимпийский огонь покинул столицу Кировской области и двинулся дальше.


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: Фото П. Балабанова.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/sport/868-vladimir-karlovskiy-prinyal-uchastie-v-estafete-olimpiyskogo-ognya.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.