В списке участников олимпийской эстафеты - наш земляк

Категории: Рубрики / Спорт от 18-09-2013, 08:58, посмотрело: 2 781

На официальном сайте олимпийской эстафеты «Сочи-2014» http://torchrelay.sochi2014.com/ru/Geography/Localities/kirov опубликован список избранных факелоносцев, которые примут участие в этапе Эстафеты в городе Кирове. Кандидатуры отобраны на основании критериев Международного олимпийского комитета. В списках участников - Владимир Александрович Карловский, учитель физкультуры Ошланской школы, Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения.


Обработка и утверждение анкет кандидатов в факелоносцы олимпийского огня продолжается. Окончательный согласованный список будет сформирован до конца сентября 2013 года. В общей сложности будет отобрано 14 тысяч человек, представляющих все 83 региона России.


Эстафета олимпийского огня стартует 7 октября в Москве. Факелонос-цы в течение 123 дней пронесут Олимпийский огонь через все регионы России, символизируя приближение Олимпиады. В общей сложности Олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах и даже на русской тройке и оленях. В среднем, каждый факелоносец пробежит до 300 метров, неся в руках Олимпийский факел. Факел весом около 1,8 кг и длиной 95 см выполнен в традиционном для российского спорта красном цвете с основой из светло-серебристого «металлика». Завершится Эстафета торжественной церемонией открытия Олимпийских игр на олимпийском стадионе в Сочи, которая пройдет 7 февраля.

Для СПРАВКИ:

Эстафета Олимпийского огня – большой околоспортивный праздник, неизменно предшествующий Летним и Зимним олимпийским играм. Олимпийский огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу.


Эстафета имеет свои незыблемые традиции. После торжественного зажжения в Олимпии, огонь проходит по территории Греции. Затем символ будущей Олимпиады отправляется в страну-хозяйку, где проводится уже основная часть Эстафеты.


Олимпийский факел является частью Олимпийских игр и Эстафеты, одним из символов грядущих соревнований. Перед каждыми Олимпийскими играми изготавливают факел нового, уникального дизайна.


Факел Эстафеты Олимпийского огня - неотъемлемый атрибут соревнований, начиная с 1936 года – для Олимпийских летних игр, и с 1952 года – для зимних. Первым факелоносцем в истории Эстафет был греческий студент Константинос Кондиллис.


Как и сами Олимпиады, традиция зажжения Олимпийского огня также появилась на земле Эллады. Древние греки свято верили, что огонь принес людям Прометей, и наделяли пламя сакральными свойствами.


Технологически зажжение Олимпийского огня происходило также, как и сейчас. Олимпийский огонь зажигают от солнечных лучей с помощью зеркала специальной конструкции. Так было и в древней Олимпии. Но что делать, если в день зажжения огня пасмурно? В таком случае используется огонь, полученный таким же способом в ходе одной из репетиций, проходящих накануне официальной церемонии.


Многие полагают, что в течение всей Эстафеты Олимпийского огня, ее участники передают друг другу один и тот же факел. На самом деле, это не так. Происходит передача именно огня, а не факела. За каждым из факелоносцев закреплен свой, именной факел. При желании он может получить его на вечное хранение. 


За время проведения Эстафет, предшествующих современным Олимпийским играм, применялся самый различный дизайн факелов, в результате чего факелы получались весьма непохожими друг на друга. Так, например, факел Зимних Олимпийских игр в Альбервилле достигал в длину всего 41 см. Зато через два года к Играм в Лиллехаммере изготовили факел длиной почти в полтора метра. 

Светлана МЕТЕЛЕВА.

Заря. - от 17 сентября 2013 года.
(При использовании статьи ссылка на источник http://bogorodskoe-zaria.ru/main/sport/771-v-spiske-uchastnikov-olimpiyskoy-estafety-nash-zemlyak.html обязательна).




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.