Возрасту наперекор: ветераны мерялись силами

Категории: Рубрики / Спорт от 20-08-2013, 15:58, посмотрело: 2 167

Пять спортсменов-ветеранов из Богородского района приняли участие в V спортивном фестивале ветеранов Кировской области «За здоровый образ жизни», который проходил в течение двух дней - 31 июля и 1 августа, на стадионе «ИСКО» в г. Кирове. 


В фестивале приняли участие спортсмены-победители отборочных этапов соревнований из 30 районов области в возрасте от 55 лет и старше.


Состязания проходили по двум командным группам. В первую из них вошли сборные городов Слободского, Котельнича, Кирово-Чепецка, Вят-ских Полян и районов г. Кирова (Ленинского, Октябрьского, Первомайского, Нововятского), во вторую - представители остальных районов области.


Богородский район представляли спортсмены: Евгений Семенович Бессолицын (с. Ошлань), Капитолина Евгеньевна Федина (с. Рождественское), из п. Богородское - Василий Михайлович Телицын, Виктор Георгиевич Соболев, Валентина Васильевна Леконцева. Представитель команды – Галина Аркадьевна Останина, председатель районного Совета ветеранов войны и труда.


В программу фестиваля входили десять дисциплин, из них обязательными были легкоатлетическая эстафета, отжимание, дартс; по выбору – метание мяча, прыжок в длину с места, подтягивание, гиревой спорт, бег 100 м, 800 м (среди мужчин) и 60 м, 400 м (среди женщин).


По словам Г.А. Останиной, в соревнованиях принимали участие и бывшие профессиональные спортсмены, сохранившие свои лучшие качества и навыки, показывающие отличные результаты, в том числе в беге. Они стартовали так, как в сказке об Илье Муромце сказывается: «Как садился Илья на коня, все видели, а как уехал, того никто не видал».


По окончании соревнований были определены победители в каждой группе в общем зачете, а также в командном и личном первенствах среди мужчин и женщин по отдельным видам состязаний. Прекрасный уровень подготовки продемонстрировала наша спортсменка К.Е. Федина. Например, в метании мяча она заняла 4-е место (из 48).


Проигравших на фестивале не было, да и быть не могло. Ведь очки, секунды – это так, для азарта. Главное, ветераны получили неисчерпаемый заряд бодрости, показали, что их здоровье в собственных руках. Какие там годы, когда молоды и душа, и тело!


Г.А. Останина, председатель районного Совета ветеранов, выражает благодарность за оказание финансовой помощи в организации поездки О.Д. Валенчук, депутату Государственной Думы, А.М. Якимову, председателю фонда социальной поддержки Богородского района, ИП Щелчкову А.Ф., ИП Боровиковой Н.И.


Для СПРАВКИ: спортивный фестиваль ветеранов войны и труда «За здоровый образ жизни» проводится в Кирове с 2009 года и является одним из крупнейших соревнований Кировской области. Его цель - привлечь людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой как наиболее эффективному средству организации здорового образа жизни и продлить их спортивное долголетие.


Светлана МЕТЕЛЕВА.

Заря. - от 20 августа 2013 года.
(При использовании статьи ссылка на источник http://bogorodskoe-zaria.ru/main/sport/754-vozrastu-naperekor-veterany-meryalis-silami.html обязательна).




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.